В Москве создана Общественная палата

отметили
2
человека
в архиве
В Москве создана Общественная палата
4 июля Мосгордума приняла Закон «Об Общественной палате города Москвы». Коммунисты, хотя и проголосовали «за», согласились не со всеми положениями закона. По их мнению, кандидатуры для Общественной палаты должна предлагать не только исполнительная власть, но и законодательная.

Согласно документу, в Общественную палату войдут 64 человека: 20 — по решению мэра Москвы, 24 — от некоммерческих организаций и еще 20 будут избираться самими членами Общественной палаты. Общественная палата будет работать три года, а в ее задачи войдет согласование позиций общественности и власти при решении вопросов экономического и социального развития города.

После рассмотрения законопроекта в первом чтении фракция КПРФ внесла в него поправки. В частности, коммунисты предложили дать возможность утверждать кандидатуры в Общественную палату не только мэру Москвы, но и депутатам Мосгордумы.

«Это позволит реализовать паритет органов законодательной и исполнительной власти, обеспечит опосредованное участие москвичей в этом процессе, а также создаст условия гласного обсуждения кандидатур в состав палаты на заседании Мосгордумы», — подчеркнул руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков.

Тем не менее, поправка коммунистов была отклонена редактором на том основании, что в федеральном и региональных законах об Общественной палате такая норма отсутствует.

Кстати, при голосовании поправку чуть было не одобрили: помимо трех коммунистов, за нее проголосовали пятеро представителей «Единой России», и еще двое воздержались. Видимо, иногда и у единороссов здравый смысл берет верх. Жаль только, что не у всех.

По итогам обсуждения коммунисты все-таки поддержали инициативу. По словам Андрея Клычкова, Москве необходим орган, деятельность которого будет направлена на развитие гражданского общества и учет интересов москвичей. «Хотелось бы, чтобы в Общественную палату вошли люди, которые имеют свою позицию и будут работать на благо города совместно с органами власти и общественными институтами», — сказал коммунист.
Добавил Ленин Ленин 5 Июля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать