«Синие ведёрки»: после указа Путина «мигалки» заменяются на «супермигалки»

отметили
70
человек
в архиве
«Синие ведёрки»: после указа Путина «мигалки» заменяются на «супермигалки»
С 1 июля вступил в силу указ президента о новом «радикальном» сокращении чиновничьих мигалок. Согласно указу, в стране должно остаться всего 568 машин с мигалками, из которых 83 будут закреплены за губернаторами и использоваться исключительно в пределах губернии. Сколько же на самом деле мигалок в стране, и как выполняются чиновниками распоряжения президента?

Речь идет о «правительственных» номерах серии АМР.

О сокращении числа мигалок, не относящихся к оперативным службам, говорили давно. Их сокращение было одним из предвыборных обещаний Владимира Путина. До сокращения их официальное количество составляло около тысячи. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по новому указу в Москве должно остаться 485 мигалок. Из этого числа 61 мигалка достанется высокопоставленным чиновникам из Госдумы, Совфеда и Администрации Президента. Остальные 424 будут принадлежать силовым ведомствам – Генпрокуратуре, СК, МВД, Минобороны и т.д.

Губернаторам достанется 83 мигалки, причем использование их вне региона за которым они закреплены, будет запрещено. Дмитрий Песков заявил, что с 1 июля обещание Путина было полностью реализовано. По его словам, был сделан существенный шаг по упорядочению и сокращению числа мигалок со стороны чиновников в первую очередь. Он также добавил, что за их незаконное использование предусмотрены ответственность и «очень суровое наказание».

Общество Синих Ведерок решило провести контрольную проверку того, как выполняются указы президента чиновниками. Активисты, вооружившись фото- и видеокамерами, фиксировали на дорогах «членовозы». Все замеченные «особые» автомобили вносились в специальную таблицу.

На момент написания статьи ими было зафиксировано уже 585 мигалок – на 17 больше, чем в указе. 22 автомобиля мигалки сняли, один автомобиль мигалку приобрел. 12 автомобилей ставят мигалку «по настроению» — их замечали как с мигалкой, так и без нее, хотя не исключено, что так делают водители и других «членовозов».

Приведенная активистами Синих Ведерок статистика в большей степени относится только по номерам серии АМР, но ведь есть еще вторая мигалочная серия – ЕКХ. На данный момент таких мигалок активисты насчитали 98 штук.

Шкуматов добавил, что помимо этих двух серий существуют так называемые «супермигалки»:

— Есть ещё одна категория мигалок – «супермигалки». Они не имеют своей четкой буквенной серии, но часто оказываются еще более важными, чем АМРы. Для таких автомобилей на дорогах города часто устраивают перекрытия, «зеленые коридоры», кортеж. Это не оперативные сотрудники, а именно чиновники высшего эшелона. Элита чиновников.

Неизвестно, сколько их всего и кого именно такие автомобили могут перевозить. Указ распространяется только на серию АМР, и «супермигалки» под него не попадают. Уже сейчас их количество имеет заметную тенденцию к увеличению. В последнее время их количество удвоилось, раньше их было совсем мало, порядка нескольких десятков. На данный момент мы их насчитали 71 штуку, возможно, их больше.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 6 Июля 2012
Комментарии участников:
Googenot
0
Googenot, 7 Июля 2012 , url
:)))))))))))
nuclear_zomby
+9
nuclear_zomby, 7 Июля 2012 , url
Как интересно… Песков никогда не стеснялся врать...)))
Anton-f
0
Anton-f, 7 Июля 2012 , url
Говорят, что есть еще «сверхсупермигалки», но их мало кто видел…
rastop33
+6
rastop33, 7 Июля 2012 , url
Короче снова потирают руки «о, как мы всех ловко наебали»
Qwerty2
+1
Qwerty2, 7 Июля 2012 , url
Пу — читер. А у медведа — джылбрэйк кстати, не знали? )
ntkrv
0
ntkrv, 12 Июля 2012 , url
Да, очень жизненно важный вопрос-С мигалками или без мигалок! Прямо смешно так, что не до смеха!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать