Космонавт Алексей Леонов: Так мы и до космонавтов-гастарбайтеров дойдем

отметили
76
человек
в архиве
Космонавт Алексей Леонов: Так мы и до космонавтов-гастарбайтеров дойдем
Россия может вскоре потерять небо и космос: в стране скоро некому будет летать ни на самолетах, ни на космических кораблях. Об этом заявил дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, первый, кто вышел в открытый космос, Алексей Леонов. В интервью он обратил внимание, что за последнее десятилетие российскими «реформаторами» было уничтожено четыре авиаучилища, практически прекратили свое существование три академии, готовившие лучшие летные, инженерные кадры и специалистов по воздушно-космической обороне, а Госдума всерьез обсуждает варианты найма иностранных пилотов.
Говоря о решении слить прославленную российскую Академию им. Жуковского с Военно-воздушной академией им. Гагарина, Леонов сказал, что «это было не очень серьезное решение».
По его словам, «наверху, видимо, виднее – поставили задачу упростить схему, сократить расходы на содержание двух академий». Однако при этом позже «кто-то раскопал письмо министра финансов РФ Кудрина, где он пишет о том, что помещение, которое занимала Академия Жуковского, надо передать министерству финансов для основания там казначейской службы… Вот, получается, откуда надо было плясать. Выходит, это был сговор с целью забрать здание академии для Минфина?».

Комментируя ситуацию с Центром подготовки космонавтов им. Гагарина, Леонов сообщил, что «авиационный корпус, который обеспечивал подготовку будущих космонавтов, разрушен почти полностью».
«Например, в центре стояли самолеты «Л-39» и «МиГ-21» – динамические тренажеры для отработки стыковки. На каждом самолете на лобовом стекле был визир космического корабля. Космонавт, сидя за штурвалом, в динамике нарабатывал навыки стыковки в паре с летящим впереди него вторым самолетом, который имитировал станцию. Этих самолетов уже нет, – рассказал Леонов. – Было 4 самолета «Ил-76» для тренировки невесомости. Ни у кого в мире не было таких тренажеров. Так вот, забрав у ЦПК, Минобороны пустило их на транспортные перелеты. Сейчас остался всего один «Ил-76», да и тот хотят у ЦПК забрать, чтобы потом сдавать Роскосмосу в аренду».
Рассказывая об уникальнейшем единственном в мире самолет «Ту-154», который летчики называют «хрустальным», Леонов отметил, что его тоже уже нет в распоряжении Центра.
«Это был самолет-лаборатория, на котором отрабатывались все действия по мониторингу Земли. На нем было продублировано оборудование космической станции… Его забрали еще два года назад, используют как салонный самолет для перелетов. Мы докладывали об этом Медведеву. Он серьезно озадачился этой проблемой, обещал разобраться, да только результата нет...» – рассказал Леонов.

В Госдуме, по словам Леонова, тем временем на полном серьезе обсуждается вопрос о найме зарубежных летчиков. Ведь нам ежегодно требуется большое количество пилотов на самолеты Airbus A320, Airbus A330 и «Суперджет». Одному «Аэрофлоту» ежегодно требуется 200-250 пилотов.
«И мы, словно в аком-нибудь африканском государстве, должны нанимать их в других странах? Так мы и до космонавтов-гастарбайтеров дойдем. Зачем?!»
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 7 Июля 2012
Комментарии участников:
Zmei Garrinich
+2
Zmei Garrinich, 7 Июля 2012 , url
Я — оптимист! Я верю, что Россия возродится. И лет через 20-30 мы прочтём в справочниках: Россия — страна с населением 500 млн. человек. 90% населения — китаяца. А зачем китайцам своя авиация? Чужую купят.
forty
+1
forty, 8 Июля 2012 , url
лет через 20-30 мы прочтём

К тому моменту уже не будет «ни человечка, ни Каа» -(
Андрей Гордеев
+14
Андрей Гордеев, 7 Июля 2012 , url
источник: cs405017.userapi.com
bredov
0
bredov, 8 Июля 2012 , url
все нормально, на лице — искренняя ненависть.
Vlad2000Plus
+13
Vlad2000Plus, 7 Июля 2012 , url
Минобороны оставило без жилья в Москве космонавта Романенко
Министерство обороны РФ не нашло возможности предоставить жилье в столице космонавту Роману Романенко. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат Госдумы Денис Вороненков, представляющий интересы космонавта, он намерен проверить правомерность отказа через Главную военную прокуратуру.

«Мы обратились к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову и получили ответ, что свободного жилья в Москве нет, — рассказал депутат Денис Вороненков. — Теперь мы обратились в Главную военную прокуратуру с просьбой проверить департамент жилищного строительства Минобороны. Потому что, по нашим оперативным сведениям, жилье есть, только распределяется оно по людям, близким к министру обороны, в обход существующей очереди. Посмотрим, что нам ответит главный военный прокурор».
А для омоновцев квартиры нашлись…
Netto
+11
Netto, 7 Июля 2012 , url
Вот и весь сказ о способностях нынешнего триколорного государства в организации авиастроения. То есть, они его элементарно убивают. И вослед за убийством гражданского авиапрома проблемы неминуемо начнутся и в военном самолётостроении. Это же сообщающиеся сосуды.

Для справки.
В 1992 г. авиапром РФ произвел 77 магистральных авиалайнеров. Вдвое меньше, чем в СССР.
В 1993 — 68.
В 1994 — 27.
В 1995 — 19.
В 1996 («Голосуй за Ельцина или проиграешь!») — 4.
В 1997 — 5.
В 1998 — 9.
В 1999 (приход Путина) — 7.

С 2002 по 2005 г. авиакомпании закупили только 20 лайнеров отечественного производства. То есть, их выпуск в эпоху Путина исчислялся 6-7 машинами в год. На уровне между 1997 и 1998-м. Попробуйте найти данные по выпуску лайнеров в последующие годы — запаритесь.

Читать полностью.
Mindwork
+10
Mindwork, 7 Июля 2012 , url
Эффективные манагеры озабочены только одним — сиюминутной рубкой бабла. Потом хоть потоп. Видать понимают прекрасно, что в жить в этой стране не будут.
forty
-3
forty, 8 Июля 2012 , url
Эффективные манагеры озабочены только одним — сиюминутной рубкой бабла

Так этим все озабочены -)
banned
0
banned, 8 Июля 2012 , url
таки не все
forty2
0
forty2, 8 Июля 2012 , url
Все без исключения!
И вы в том числе.
Как например: все врут; все ошибаются; все завидуют.
И т.д.
rusinvent
+1
rusinvent, 8 Июля 2012 , url
Они не понимают. Они знают! Уже детишки за границей, и сами туда уедут на пенсии кайфовать в Ницах и испаниях.
bredov
+1
bredov, 8 Июля 2012 , url
последнее десятилетие российскими «реформаторами» было уничтожено
последнее десятилетие страной руководит одна и та же команда, так что можно было бы обойтись и без эвфемизмов 90-х.
Falkor
+1
Falkor, 9 Июля 2012 , url
Тот самый леонов, который пососал у двух мамок — i-cherski.livejournal.com/2001180.html. Ну, что ж, спасибо тебе, «космонавт ты наш отважный», за соучастие в уничтожении отечественной авиации и космонавтики.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать