В России узаконили «черные» списки сайтов

отметили
16
человек
в архиве
В России узаконили «черные» списки сайтов
Законопроект, предполагающий создание так называемых «черных списков» с противоправным контентом, был внесен в Госдуму в начале июня представителями всех четырех думских фракций. Ранее глава профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что нижняя палата парламента до конца весенней сессии (до 15 июля) может принять этот документ во всех трех чтениях.

Документом предлагается вести реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент, так называемая система «черных списков» веб-сайтов. В первую очередь, это детское порно, инструкция по суицидам и инструкции по наркотикам.

Сайты и страницы не будут попадать в этот реестр автоматически. Надзирающий орган, которым, как ожидается, станет Роскомнадзор, возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов и страниц НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который, в свою очередь, должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит его, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не сделали этого, тогда страница попадает в «черные списки».
Добавил sneg55 sneg55 9 Июля 2012 (исправил Shura.Fe Shura.Fe)
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 9 Июля 2012 , url
www.digit.ru/state/20120706/393142854.html — вроде бы раньше опубликовано.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать