«Удивительно констатировать, до какой степени заявления официальных лиц обесценены в глазах населения»

отметили
90
человек
в архиве
«Удивительно констатировать, до какой степени заявления официальных лиц обесценены в глазах населения»
Хозяин Кремля боится встречаться с пострадавшими наводнения.

На этот раз Владимир Путин сразу же отправился на место катастрофы: не так, как в 2002 году, когда затонула подлодка «Курск». После декабря 2011 года и начала беспрецедентного оппозиционного движения, каждое крупное происшествие оказывается в центре внимания. Российский президент облетел зону стихийного бедствия на вертолете.

Никаких встреч с населением организовано не было. Вероятно, потому что хозяин Кремля боится встречаться с разъяренными горожанами, — считает «Монд». При этом, согласно классическому сценарию, перед камерами Путин общался с ответственными лицами из местной администрации, делал пометки, задавал вопросы, и т.д. Гнев жителей Краснодарского края обращен на губернатора Александра Ткачева, печально известного из-за ряда коррупционных скандалов. По телеканалу «Дождь» транслировали встречу Ткачева с сотней жителей города Крымска. Он пообещал, что каждой пострадавшей семье выплатят компенсацию в размере 150 000 рублей. Ткачев отметил, что разрушенные дома будут восстановлены в течение ближайших трех-четырех месяцев. Семьи пропавших получат также по 2 миллиона рублей.

Правительство всячески настаивает на версии, по которой всему виной климатические аномалии. Впрочем, жители региона не разделяют эту точку зрения, — подчеркивает «Монд». Они хотят знать, в каком часу в пятницу вечером городские власти узнали о масштабе катастрофы и почему не подняли общую тревогу, чтобы предотвратить жертвы среди населения. Другой важный вопрос: не осложнили ли ситуацию местные власти, открыв шлюзы и слив воду из местного водохранилища?

Перед камерами Путин, почти как начальник стройки, звонит по телефону специалисту, который должен дать ответ на вопрос о водохранилище. Его собеседник уверенно отвечает, что никакой слив воды не мог вызвать такой катастрофы. Местные жители в это не верят.
Добавил suare suare 9 Июля 2012
Комментарии участников:
ку
+11
ку, 9 Июля 2012 , url
я тоже не верю официальной версии.
suare
+17
suare, 9 Июля 2012 , url
Ключевой сквозной темой всех новостей из затопленных населенных пунктов Краснодарского края является взаимное недоверие властей и населения. После поствыборных митинговых страстей в столице казалось, что в провинции всё в порядке и волна недоверия пошла на убыль. Оказалось, что это только казалось. Недоверие в отношениях власти и населения в России беспрецедентно. События, связанные с сугубо экологической катастрофой, на удивление политизированы.

ку
+3
ку, 9 Июля 2012 , url
Оказалось, что это только казалось.
Интересный лексический оборот, прям в точку :)))
suare
+7
suare, 9 Июля 2012 , url
Мне казалось, что я тебя знаю,
Мне казалось, я все понимаю,
Почему же теперь оказалось,
Что мне все это только казалось.


Мне казалось весна бесконечна,
Мне казалось любовь наша вечна.
А разлука, обиды-обманы.
Это только стихи и романы.
«Казалось…» (Надежда Апполонова)
davaeron
+7
davaeron, 9 Июля 2012 , url
Куда ж suare без стишка, за то и любим =)
suare
+3
suare, 9 Июля 2012 , url
И я знаю, что это взаимно

Я люблю тебя, Жизнь,
Что само по себе и не ново,
Я люблю тебя, Жизнь,
Я люблю тебя снова и снова.

Вот уж окна зажглись,
Я шагаю с работы устало,
Я люблю тебя, Жизнь,
И хочу, чтобы лучше ты стала.

Мне немало дано
— Ширь земли и равнина морская,
Мне известна давно
Бескорыстная дружба мужская.

В звоне каждого дня,
Как я счастлив, что нет мне покоя!
Есть любовь у меня,
Жизнь, ты знаешь, что это такое.

Как поют соловьи,
Полумрак, поцелуй на рассвете.
И вершина любви
— Это чудо великое — дети!

Вновь мы с ними пройдем,
Детство, юность, вокзалы, причалы.
Будут внуки потом,
Всё опять повторится сначала.

Ах, как годы летят,
Мы грустим, седину замечая,
Жизнь, ты помнишь солдат,
Что погибли, тебя защищая?

Так ликуй и вершись
В трубных звуках весеннего гимна!
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
популярная советская песня 1956 года. Стихи К. Ваншенкина, музыка Э. Колмановского

Эта песня младше меня всего лишь на три года. Это любимая песня моего покойного учителя. Я по-прежнему люблю жизнь. По крайней мере, мне так кажется.

А наши руководители в Москве и регионах? Они любят жизнь? Мне только кажется, что они от неё очень устали и не верят не только людям, но и самой жизни. А жизнь порой...
Мой школьный друг,
я вижу сон уже в который раз,
Что мы с тобою входим в круг,
где все танцуют вальс

И улетают годы вдаль,
мы юные опять,
И школьный старенький рояль
всю ночь готов звучать.

Твою записку в две строки
теперь я берегу.
Ты мне писал свои стихи
у школы на снегу,

За мной ходил ты. словно тень
и тайно ревновал,
но вот настал тот летний день,
последний школьный бал.

И в жизни нам не раз пришлось
экзамены сдавать,
И если что-то не сбылось,
не стоит горевать,

Судьба, порой, сильнее нас,
и, может, оттого
Ко мне во сне приходит вальс
из детства моего.
mrAndy
+3
mrAndy, 9 Июля 2012 , url
Какие замечательные стихи
fakenews
+3
fakenews, 9 Июля 2012 , url
да ) молодец suare
oldpiu
+12
oldpiu, 9 Июля 2012 , url
Очень даже похоже на наачало 20 века. Тогда тоже власть думала что кроме горстки городских смутьянов все остальные усердно молятся и прославляют царя… были потом неприятно и быстро удивлены
davaeron
+4
davaeron, 9 Июля 2012 , url
История учит нас тому, что она ничему не учит.
Танкоград
0
Танкоград, 10 Июля 2012 , url
Недоверие в отношениях власти и населения в России беспрецедентно
да лаадно! Вспомните, как при борьке было.
u.nik.myopenid.com
+7
u.nik.myopenid.com, 10 Июля 2012 , url
Да ничего подобного.
Уж чего-чего, а всеобщего представления, что «власти скрывают, врут, всего не говорят, засекретили и прячут» не было. Тем более что никаких крупных СМИ власть не контролировала, и не допустить распространения информации просто не имела возможности.

Наоборот, все действительные, возможные, и даже недействительные и невозможные промахи и ошибки власти немедленно вытаскивались и перетирались со вкусом и смаком.

Именно поэтому первая же катастрофа путинского периода с Курском стала таким неожиданным и неприятным контрастом. И так далее.
Танкоград
-2
Танкоград, 10 Июля 2012 , url
т.е. вы хотите сказать, что тогда доверия к власти больше было чем сейчас?
Сейчас у власти есть телевизор — инструмент поднятия доверия. А раньше вы же и сами это подтверждаете — все фэйлы были на поверхности. Тогда вообще многие хотели убить ельцина, чубайса и прочих хакамад. Была настоящая ненависть к власти, о доверии речи вообще не могло быть. Как можно доверять пьяному плохоговорящему президенту посреди разрухи?
u.nik.myopenid.com
+7
u.nik.myopenid.com, 10 Июля 2012 , url
Вы путаете разные виды доверия.
Что в 90е большинство не сомневалось, что власти свои косяки не удастся скрыть от общества, и в этом смысле больше доверяло полноте и объективности поступающей информации, не пытаясь по советской привычке читать между срок — мне кажется очевидным.
suare
+1
suare, 10 Июля 2012 , url
Сейчас у власти есть телевизор — инструмент поднятия доверия.
Нельзя быть понарошку беременным: разве что подушку подложить на живот или ошибиться в ложной беременности. Доверие оно либо есть, либо его нет и скрывать недоверие практически можно лишь весьма непродолжительное время. СМИ — не виагра и поднять то, что по природе уже подняться само по себе неспособно, не могут по определению.

Использовать для поднятия доверия
инструмент поднятия доверия
можно лишь на короткий промежуток времени и по очень узкому числу вопросов: до того момента, пока люди не перестали пользоваться этим инструментом или, продолжая им пользоваться, понимают, что всё, что передаётся с помощью этого инструмента — это ложь и фикция.

После этого этим инструментом не только доверие — им ничего поднять невозможно, даже настроение у тех, кто вещает через этот инструмент. Больше того, все люди, которые вещают через этот инструмент пятнают, стигматизируют себя и начинают восприниматься изначально как лгуны. Они ведь и сами не верят в то, что говорят в СМИ и скрыть это невозможно даже будучи прекрасным актёром: посмотрите в их глаза на экране в те редкие моменты, когда они их не прячут, послушайте голоса на радио. А чтобы не слушать всё, что «гонят» по каналам политики и бизнесмены, люди предпочитают ток-шоу всевозможных малаховых, якубовичей и масляковых и прочую «развлекуху»: там хоть понятно, что это троллинг и манипуляция.

Так что СМИ, а особенно российское телевидение и радио можно списывать в утиль: они полностью дискредитированы как тролли и фейкмены. НТВ, например, троллингом занимаеьтся вполне открыто. Кроме того, сейчас у россиян есть Интернет и сотовая связь в беспрецедентных в истории России масштабах. А это нивелирует ложь и подтасовки любых провластных СМИ.

При Ельцине такого не было. Именно из СМИ вы узнавали весь свой компромат на власть и вопрошали:
Как можно доверять пьяному плохоговорящему президенту посреди разрухи?
Попробуйте это сделать сегодня. Во-первых, Вы не получите через СМИ сколько-нибудь внятного и достоверного материала на эти темы, а во-вторых, есть масса законов, по которым Вас могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

Так, через недоверие к модерируемым СМИ, рождается недоверие к власти, которая ими манипулирует, родился и умирает феномен «сурковской пропаганды», появляется на свет такое прискорбное явление, как сурковщина, володинщина, песковщина и прочая пресссекретарщина, имиджмейкерщина и прочая PRщина…
Никник
+9
Никник, 9 Июля 2012 , url
«Хозяин Кремля боится встречаться с пострадавшими наводнения.»

Так полицейские же попросили население сдать оружие, сдадут — приедет…
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 9 Июля 2012 , url
Поздно уже не верить власти… Теперь всем слишком рьяно неверующим шампанского в жопу и снова уверуют.
davaeron
+6
davaeron, 9 Июля 2012 , url
Сейчас закон о цензуре в инете пропихивают ( https://news2.ru/story/355944/) и закон об уголовной ответственности за клевету. Скоро все будем самоарестовываться и бутылок шампанского на всех не хватит =)
Иван Масленников
+5
Иван Масленников, 9 Июля 2012 , url
Может переименовать нашу страну в Шампань? И красиво, и глубоко…
davaeron
+2
davaeron, 10 Июля 2012 , url
И заживё-ём!
Lim
+2
Lim, 10 Июля 2012 , url
и глубоко…
невеселые параллели напрашиваются…
fStrange
+14
fStrange, 10 Июля 2012 , url
Хозяин Кремля боится встречаться с пострадавшими наводнения.
ФСО запретило, так как пока в Крымске не спадет вода нельзя заварить люки. А по нац. традиции без заваренных люков президент не может встречаться с народом.
1источник: pit.dirty.ru

Да и некогда ему.
Спасает.
1

Mindwork
+12
Mindwork, 10 Июля 2012 , url
Путин Джигурдаисточник: gifka.net
Kid
+3
Kid, 10 Июля 2012 , url
ФСО запретило, так как пока в Крымске не спадет вода нельзя заварить люки. А по нац. традиции без заваренных люков президент не может встречаться с народом.
J.F.K.?
GreyWolf
+1
GreyWolf, 10 Июля 2012 , url
У нас абсолютно все люки в городе заваривают. Во-первых, чтобы никто случайно не провалился, во-вторых, чтобы провода не воровали.
wti.ru
+11
wti.ru, 10 Июля 2012 , url
Setti
+5
Setti, 10 Июля 2012 , url
источник: i.imgur.com
dinga
+3
dinga, 10 Июля 2012 , url
Август еще не начался, а уже потекло…
ring0
-2
ring0, 10 Июля 2012 , url
Не верю я в версию со шлюзами. Шлюзы служат для переправы судов с низкого уровня воды на высокий и наоборот, зачем они в водохранилище? Плюс водохранилище находится ниже затопленных территорий.
begemoth
+3
begemoth, 10 Июля 2012 , url
Статья не про шлюзы.

begemoth


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать