Российские интернет-стартапы за год получили 1 млрд долл. инвестиций

отметили
25
человек
в архиве
Российские интернет-стартапы за год получили 1 млрд долл. инвестиций
Инвесторы вложили в 2011 году в начинающие российские интернет-компании около 1 млрд долл. Они оказались в два раза щедрее, чем в предыдущем году. При этом рынок остается непрозрачным — половина суммы относится к непубличным договорам. Несмотря на трехкратный рост количества сделок, «историй успеха» среди них крайне мало, отмечают эксперты.

В 2011 году количество сделок на российском интернет-рынке увеличилось почти в 3,6 раза — до 213, говорится в отчете РАЭК «Интернет в России» со ссылкой на аналитику Fast Lane Ventures. Инвестиции в «молодые» компании и стартапы достигли 500 млн долл., почти четверть от общего объема сделок всех интернет-компаний в России. Его оценивают в 2,15 млрд долл. с учетом размещения «Яндекса» на американской бирже, покупки доли «ВКонтакте» компанией Mail.ru Group и ряда других крупных инвестиций. В 2010 году на российском интернет-рынке произошло всего 59 сделок. В начинающие компании инвестировали 250 млн долл., что составляло всего 19,2% от общего объема инвестиций в Рунет.

Аналитики отмечают заметный рост «посевных» инвестиций — таких сделок в 2011 году прошло в четыре раза больше, чем годом ранее (91 против 22). На компании «посевной» пришлось 14,1 млн долл. против 8,7 млн в 2010 году. Кроме того, практически с нуля образовался поток грантового финансирования — сразу 61 стартап получил в такой форме более 20 млн долл. В то же время компании более поздней стадии демонстрируют менее позитивную динамику инвестиций. Большинство таких сделок заключалось в присоединении команд, покупке технологий или смене акционеров. «Полноценными «историями успеха» могут считаться только две сделки: покупка Darberry компанией Groupon и Qik — компанией Skype», — считают авторы отчета.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 10 Июля 2012
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 10 Июля 2012 , url
Какая страна такие и стартапы.
Большая часть стартаперов откровенно некомпетентная вчерашняя школота которя в упор не понимает что делает и не обладает никакими соответствующими знаниями.

Есть компании которые делают и делают хорошо, но они как правило делают тихо и уже давно получают инвестиции от западных фондов.

Сколково очередной «имиджевый» проект для имитации инновационной деятельности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать