Китайское правительство запретило чиновникам покупку предметов роскоши

отметили
76
человек
в архиве
Китайское правительство запретило чиновникам покупку предметов роскоши
Китайское правительство запретит государственным организациям тратить бюджетные средства на предметы роскоши, слишком дорогие заграничные поездки и щедрые приемы, сообщает Bloomberg. Новые правила вызваны недовольством населения подобными тратами, которые многими рассматриваются как один из вариантов коррупции.

Ограничения введены после серии скандалов с высокопоставленными партийными деятелями, в частности, с бывшим секретарем КПК в городе Чунцин Бо Силаем, считавшимся одним из претендентов на пост президента КНР после ухода в отставку Ху Цзиньтао в конце текущего года.

Китайские власти оправдывают ограничительные меры цитатами из основателя КНР Мао Цзедуна, который призывал членов КПК «быть скромными и умеренными» и жить «простой жизнью». Правила будут введены с 1 октября, когда страна будет в течение недели отмечать годовщину создания республики.

Ранее подобные действия уже начали предприниматься властями отдельных провинций и муниципалитетов. Так, в городе Вэньчжоу, сильно пострадавшем от замедления экономического роста в последнее время, был введен лимит в 60 юаней на человека при организации обедов для чиновников. Кроме того, из меню были убраны деликатесы вроде акульих плавников и морских огурцов. В минувшем месяце городские власти объявили о продаже 1400 автомобилей из муниципального парка.

Как отмечают аналитики, экономическая ситуация в Китае сейчас выглядит весьма негативно, так что правительство решило «подать пример бережливости». По прогнозам экономистов, рост ВВП во втором квартале замедлился до 7,7 процента в годовом исчислении, что является худшим показателем со времен кризиса 2008-2009 годов.
Добавил Злой Че Злой Че 10 Июля 2012
Комментарии участников:
Lim
+4
Lim, 10 Июля 2012 , url
позитив, да не наш.
ntkrv
-2
ntkrv, 12 Июля 2012 , url
Хотелось бы, чтобы это волна пришла и к нам!http://agape-love.ru
foruser
0
foruser, 13 Июля 2012 , url
… сильно пострадавшем от замедления экономического роста в последнее время...
вы только вчитайтесь в эти слова, тут каждое слово на вес золота. чтоб мы так жили


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать