Найдена улика, доказывающая что воду в Крымск спустили специально. Это — рыба толстолобик

отметили
110
человек
в архиве
Найдена улика, доказывающая что воду в Крымск спустили специально. Это — рыба толстолобик
В пережившей наводнение станице Нижнебаканской жители собирают на огородах рыбу. По их мнению, эта рыба — толстолобик, который мог попасть к ним только из озер бывшего зверосовхоза, находящихся выше поселка по течению реки Баканки. Эту рыбу жители считают доказательством того, что вода из озер была специально спущена.
Станица Нижнебаканская стоит на трассе, соединяющей Краснодар с Новороссийском. По его краю, по невысокой насыпи, а местами и без неё, проходит и железная дорога в Новороссийск. В посёлке несколько мостов через петляющее русло реки Баканки. Обычно в летнее время она совсем мелкая, по словам местных жителей, едва не пересыхает. Сейчас же это вполне ощутимый несущийся мутный поток. Ивы, растущие у воды, сильно прижаты, многие вырваны с корнями и образуют многочисленный завалы — свидетельство пронесшегося в ночь на 7-е июля бурного потока. Местами из реки торчат остовы автомобилей, сброшенных в реку с трассы. Справа от трассы видна лежащая на берегу опрокинутая многотонная фура — свидетельство силы пронесшегося по шоссе потока.

Все улицы в станице сейчас выглядят примерно одинаково: возле каждого дома, напротив ворот, лежит груда мусора, ещё недавно бывшая мебелью, домашней утварью, книгами, бытовой техникой. Сушатся на солнце вынесенные из домов диваны и кресла, в надежде, что их ещё удастся использовать. У многих домов стоят машины с распахнутыми дверями, поднятыми капотами и багажниками — сохнут, в надежде на восстановление. Все машины плавали или были затоплены во дворах или в гаражах. На дороге стоит автокран, поднимающий из кювета «Жигули»-семёрку, машину помогает вытаскивать человек пять-шесть, поддерживая её со всех сторон. Несколько наблюдают эту работу со стороны. Один из наблюдавших, увидев, что я снимаю, говорит: «А хочешь я тебе рыбу в огороде покажу, нам потоком принесло?». Я уже слышал в Крымске истории о найденных во дворах рыбинах и поэтому сразу же согласился.

Идти было недалеко, всего несколько сотен метров. Крайний ряд домов стоит вдоль реки, от реки до них метров 30. В землю бампером уткнулась красная «Нива». «Это машина моего племянника, она стояла в гараже, гараж унесло, — вон, только крыша валяется, а машина тут зависла, — говорит мой проводник. — Ну, пойдём в огород, покажу рыбу». Мой провожатый ведет меня в огород своих отсутствующих соседей. Несколько рыб, найденных в своем огороде, он уже выбросил — рыба протухла на жаре. На грядке, среди вымытых потоком картофелин, лежит довольно крупная рыбина, с уже отъеденной кошками головой. «Они все были с головами, мы потому и смогли определить, что это толстолобик, — поясняет родственница моего провожатого Дина Ивановна Кайгородцева, – Отродясь в нашей реке не водилось это рыбы». По её словам, толстолобика разводят в находящихся выше посёлка озёрах бывшего зверосовхоза, в котором она сама когда-то проработала 17 лет. Она уверена, что и в 2002 году, и несколько дней назад из озёр спустили воду. Впрочем, каким именно способом это можно было сделать, она не знает.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 10 Июля 2012
Комментарии участников:
Shura.Fe
+8
Shura.Fe, 10 Июля 2012 , url
а вода разве не могла подняться от ливней и перелиться естественным путем вместе с рыбой?
Max Folder
+7
Max Folder, 10 Июля 2012 , url
Вы предлагаете какую-то фантастическую версию — вода поднялась в ливень, бред какой-то.
Совершенно понятно, что властные злодеи слили воду из озер.
Vlad2000Plus
+4
Vlad2000Plus, 10 Июля 2012 , url
Вода при ливне действительно поднимается. Но бетонные заборы при этом не выворачивает. Многократно проверено экспериментально.
Vlad2000Plus
+19
Vlad2000Plus, 10 Июля 2012 , url
Создал условия, при которых вода смогла эти самые заборы выворачивать, а люди в зоне бедствия остались без помощи.

Vlad2000Plus
+16
Vlad2000Plus, 10 Июля 2012 , url
Да, жители Крымска виноваты что не построили заборы, выдерживающие семиметровую волну! И в том что не запаслись спасательными жилетами, моторными лодками и аквалангами!

Vlad2000Plus
+8
Vlad2000Plus, 10 Июля 2012 , url
Ваша дача ещё не попала в Книгу рекордов Гиннеса? Более чем странно.
Биолог
+3
Биолог, 11 Июля 2012 , url
Ну, конечно. Он думал: новая амфора в коллекцию, а оказалось — несущая конструкция.
P. S. С аквалангом — это Вы в точку :)

Blancpain, Leman Aqualung Grande Date, $10 500
fStrange
+5
fStrange, 10 Июля 2012 , url
Рыба обычно во время штормов уходит на глубину, прячется. При обычном переливе появление толстолоба маловероятно.

Тем более если речь о нескольких рыбах.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 11 Июля 2012 , url
спасибо за дельный комментарий.
я в повадках рыб не сильна
GreyWolf
+14
GreyWolf, 10 Июля 2012 , url
А мы к себе в пруд толстолобиков запустили. Пруд от травы чистит. Не рыба, а корова. Всю траву хрумкает…
Jo-Jo
+9
Jo-Jo, 10 Июля 2012 , url
Не рыба, а корова.
Надои большие?
vot
+4
vot, 10 Июля 2012 , url
все коту молоко интересно!)
Jo-Jo
+9
Jo-Jo, 10 Июля 2012 , url
)
HUKS
+2
HUKS, 10 Июля 2012 , url
«Водохранилища не спускались — они и сейчас стоят полные, — говорит глава сельского поселения Нижнебаканская Ирина Рябченкова. — О рыбе ничего не знаем...
Вот этим — всё сказано…
Fireleo
+1
Fireleo, 10 Июля 2012 , url
По их мнению, эта рыба — толстолобик, который мог попасть к ним только из озер бывшего зверосовхоза, находящихся выше поселка по течению реки Баканки.
Совсем недавно говорил об этих прудах, мол их следующими обвинят, только я тогда и не предполагал, что это действительно произойдет. Видимо следующем на очереди солдатское озеро, в Верхнебакинске, если не ошибаюсь.
Mindwork
+1
Mindwork, 10 Июля 2012 , url
Ваша версия, коллега? Как вода в рекордные сроки поднялась на 7 метров?
Fireleo
+4
Fireleo, 10 Июля 2012 , url
Я честно говоря склоняюсь к версии о возникновении затора.
Но в данном случае я сильно сомневаюсь, что наводнение случилось в результате умышленного слива, относительно не большого пруда, собственно я вообще не понимаю, как там вообще можно искусственно слить воду, разве, что канал прорыть.

а по поводу 7 метров — вроде как эта волна была достаточно локальной и обвиняют в этом одно из местных жителей построившего на своем участке бетонную стену, которая и образовала запруду, правда я не понимаю, какой-же высоты была эта стена.
Mindwork
+1
Mindwork, 10 Июля 2012 , url
Понял. Спасибо!
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 10 Июля 2012 , url
а по поводу 7 метров — вроде как эта волна была достаточно локальной и обвиняют в этом одно из местных жителей построившего на своем участке бетонную стену, которая и образовала запруду, правда я не понимаю, какой-же высоты была эта стена.
Это вообще не в Крымске, а в Геленджике было.
Человек построил себе на участке бассейн, еще как понимаю и с подпорной стеной. Ну и нижележащим досталось.

причиной, по которой образовалась семиметровая волна, стал бассейн, который построил один из местных жителей. Он перегородил бетонными стенами ручей на своем участке, под напором ливней стены бассейна не выдержали, и в результате на соседние дома обрушился мощный поток воды.
Mindwork
+1
Mindwork, 10 Июля 2012 , url
А та новость, где парень с дочкой еле выжил где была? Я так понимаю, там вода не меньше поднялась в кратчайшие сроки, если он только за верхушки деревьев мог держаться.
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 11 Июля 2012 , url
Это было
за 500 м до въезда в Нижнюю Баканку. В месте, где перед выходом на равнину горы образуют узкую горловину
То есть между горами и Крымском.
В его рассказе обращает на себя внимание последовательность
В 10 00 воды было 1м. в 22.20 — 22.30 начало смывать легковые машины. Но скорости у воды еще не было.
В 23 00 воды было около 1.8 — 2 метра
В 24 00- 1.00 первый сильный выброс воды. Высота воды около 2,5-3 метра.
в 4-00 за 5-10 мин вода поднялась еще на метр.
Было впечатление что просто где то прорвало плотину или скинули в аварийный водосброс волу. Ну не могла вода дважды за ночь прибавлять за считанные минуты по метру.

У меня взяли интервью. спросили сколько воды было. Было не менее 4- 4.5 метров.
У меня это никак не складывается в картину сливающегося с гор дождика.
Mindwork
0
Mindwork, 11 Июля 2012 , url
Спасибо! Да, после этих слов мне как-то не верится в то, что это было исключительно по вине природы.
Siddthartha
+2
Siddthartha, 11 Июля 2012 , url
я часто отдыхаю в горах и могу сказать что это абсолютно нормальная картина (ну в масштабе, конечно). после сильных дождей вода может хуярить абсолютно как ей заблагорассудится, прибавляя и спадая как угодно, блин.
что у вас всех там не складывается?.. «было впечатление» — там ключевые слова.
там по пути вотостока легко и спонтанно могут образовываться и разрушаться мм… запруды чтоли.
Mindwork
0
Mindwork, 11 Июля 2012 , url
Понял, спасибо!
u.nik.myopenid.com
-1
u.nik.myopenid.com, 11 Июля 2012 , url
То, что легко возникает, немного и значит. Если где-то возникла запруда, от которой вода за 15 минут прыгнула на метр, так она за 15 минут и вернется к прежнему уровню.
Siddthartha
0
Siddthartha, 11 Июля 2012 , url
по-всякому. иногда где-то препятствие есть изначально, вроде упомянутой стены (бассейна?) у какого-то чувака, только природного характера, и собирается вода, сколь угодно долго и много, смотря какого размера и формы препятствие, а затем, если препятствие размывается и разрушается — так же сколь угодно много воды резко дополняет поток.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 12 Июля 2012 , url
Вы на карту посмотрите. Соотнесите площадь Крымска, который находится уже на равнинной части, и части предгорий, с которых вода может на него собираться. На глаз по соотношению площадей даже при таком сильном ливне как рассказывают всей дождевой воды со всех гор до капли не хватит, чтобы много часов заливать Крымск многометровым потоком.

Кратковременно возникающие и сносимые запруды на могут дать эффект измения потока такой силы и такой длительности. Если вода собирается сколь угодно долго и много — так она до тех пор и не течет.

Я уже сказал, мне кажется более вероятным, что какая-то естественная запруда возникла в горах не прямо в ту ночь, а за несколько дней, и скопила большое количество воды, а сильным ливнем размывалась и разрушалась в несколько этапов.

Можно ли было это как то отследить и что то сделать — вопрос другой.
Siddthartha
+1
Siddthartha, 12 Июля 2012 , url
а на карте водохранилище малюсенькое и так далеко, его тоже не хватит целиком даже если опустошить… кажецца… )
что касается «если гдето собирается то до тех пор и не течет (дальше)» — это неверное суждение.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 12 Июля 2012 , url
Водохранилище-то тут при чем? О нем речи нет.

Знаете, оно либо собирается там, либо течет дальше. Иначе никак.
fStrange
0
fStrange, 11 Июля 2012 , url
На самом деле все складывается, если где то сходил сель. Что вполне возможно в данных условиях и неоднократно. Сходит, перекрывает основное русло, накапливается вода, затем прорыв и волна.

Но маловероятно, от большого потока остались бы следы. Да и не было бы танцев с бубном у педроидов.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 11 Июля 2012 , url
Я вот последние пару дней все думаю — не могла в горах образоваться до того какая-то естественная запруда, в которой скопилось или могло скопиться много воды, и которую при ливневом предупреждении могли собираться разрушить и обсуждать это на каком-то совещании?

Это довольно многое может объяснить в сумбурном сообщении про водохранилища, которые оказываются целыми при осмотре. Девочка на слух не поняла, а у местных властей вдаваться в эти подробности тоже сейчас желания никакого понятно нет.
Mindwork
+1
Mindwork, 11 Июля 2012 , url
Вот здесь есть интервью с этим мужиком. Там есть такие слова:
— Знаете, шквал звонков начался, только не от властей. Звонят люди, которых тоже задело поведение чиновников или кто хочет рассказать что-то еще о трагедии. Вот звонила женщина, она живет рядом с плотиной, которую то ли открывали, то ли нет. Ее дом не пострадал — она выше живет. Она сопоставила время и рассказала, что слышала той ночью два хлопка со стороны плотины. И говорит, что там был взрыв, и вода хлынула потоком, и всех смыло. Говорит, ее дом чудом не затопило.
propulsion
+3
propulsion, 10 Июля 2012 , url
Я не могу даже представить себе то, что кому то в голову пришло сделать такую трагедию специально…
godzila
+7
godzila, 10 Июля 2012 , url
Суперидиотизм управляющей вертикали. Да свозите людей, журналистов, покажите им все, что захотят. Двадцать литров бензина и машина на день. Все просто. Или совсем тупы или просто насрать на население.
Mindwork
+10
Mindwork, 10 Июля 2012 , url
Либо есть что скрывать.
Lim
0
Lim, 13 Июля 2012 , url
склоняюсь, что совсем тупы.
Иван Масленников
+6
Иван Масленников, 10 Июля 2012 , url
Это как с войной в Грузии… Доказать правоту было легко и быстро, но окостенелая машина мучалась, пукала и страдала, пытаясь выдать внятную суть.
Anton-f
+2
Anton-f, 11 Июля 2012 , url
Да никто не поедет. Зачем, когда все в интернете и так подробно написано.
godzila
0
godzila, 11 Июля 2012 , url
Люди летали, смотрели, только не все. Журналисты поедут, желающие найдутся. Не говорите глупостей, тут Ваш сарказм по меньшей мере не уместен.
Anton-f
0
Anton-f, 11 Июля 2012 , url
К сожалению, люди ленивы и им на х… ничего не надо, а журналисты такие же люди как все.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать