В 2020 водители в Японии исчезнут

отметили
32
человека
в архиве
В 2020 водители в Японии исчезнут
Власти Японии намерены приступить к реализации проекта по масштабному внедрению систем автоматического вождения автомобилей. В начале 2020-х годов японские автомобили будут двигаться под управлением автопилотов, которые смогут вести автомобили на большой скорости без помощи человека. Исследования в данном направлении начнутся в конце этого месяца.

Предполагается, что автоматическая система повысит комфорт пассажиров, снизит количество пробок и предотвратит множество дорожно-транспортных происшествий. Также автопилот сделает автотранспорт более доступным и безопасным для пожилых людей, которых в Японии очень много. Автоматическая система, к тому же, решит актуальную для Японии проблему заторов на спусках и подъемах (60% пробок), где водители с трудом поддерживают равномерную скорость движения и часто попадают в ДТП.
Японский автопилот будет действовать полностью самостоятельно – пассажиру лишь нужно будет выбрать точку назначения. Некоторые современные автотранспортные средства уже используют определенные технологии, позволяющие, например, поддерживать определенную скорость и дистанцию в потоке машин. Также в прошлом году на всей территории Японии были установлены беспроводные сети передачи данных о заторах и авариях.

В целом инфраструктура готова для внедрения автопилота, осталось лишь разработать оборудования для автомобилей и диспетчерских узлов, что, по мнению японских специалистов, вполне достижимо в течение 10 лет.

Есть, однако, целый ряд препятствий, которые предстоит преодолеть. В частности, необходимо создать контрольный центр, в чьи обязанности войдет управление движением на скоростных автомагистралях. Также для максимальной эффективности автоматических машин желательно построить специальные дороги, которые стоят очень дорого.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 10 Июля 2012
Комментарии участников:
firevoodoo
+2
firevoodoo, 10 Июля 2012 , url
Ужас ведь в том, что это никого не ужасает
Dreammaker
+4
Dreammaker, 10 Июля 2012 , url
Это часть плана Рокфеллеров и Ротшильдов? :)
firevoodoo
0
firevoodoo, 10 Июля 2012 , url
Это часть «плана», да
pomorin
+5
pomorin, 10 Июля 2012 , url
«Кошмар российских ГАИшников». :)
TNet
+4
TNet, 11 Июля 2012 , url
Наши просто так не сдадутся: будут рисовать тройную сплошную, переворачивать деревья, шатать знаки, невзначай ставить вдоль дороги зеркала (короче баги у роботов искать).
А для особо умных и безопасных роботов вообще введут техрегламент и сертификацию.
igormold
0
igormold, 10 Июля 2012 , url
Когда это станет достаточно эффективным и окажется, что это далеко не рационально, так как возить одного-двух пассажиров в отдельном механизме нерационально, вот тогда они придумают автобусы. Короче, тоже самое метро будет, как в москве
fakenews
+2
fakenews, 10 Июля 2012 , url
все правильно, занимаются какой-то фигней! эксперт с ньюс 2 уверен в нерациональности японских технологий.

Также для максимальной эффективности автоматических машин желательно построить специальные дороги, которые стоят очень дорого.
но все равно вероятно дешевле чем в москве.
igormold
0
igormold, 10 Июля 2012 , url
зачем отдельное авто если оно само будет управляться? В чем тогда отличие от поездов\автобусов, пусть даже суперкомфортабельных с отдельным кабинетом для каждого пассажира?
Karapuz
0
Karapuz, 11 Июля 2012 , url
быстрее(без учета создаваемых пробок), без пересадок, можно подъехать максимально близко к месту назначения и отправления (важно в случае перевозки грузов)
fakenews
0
fakenews, 11 Июля 2012 , url
история показывает что люди не могут предсказать куда в конечном итоге заведут технологии и как они реализуются. может это и уменьшит кол-во частных машин, но они все равно будут в той или иной форме и их будет не мало.
Dreammaker
0
Dreammaker, 11 Июля 2012 , url
На хабре обсуждали этот же вопрос с полгода-год назад, то в целом в преобладало мнение, что это приведёт к значительному уменьшению количества машин, а вот эти ботомобили станут чем-то типа такси. Что собсно часто в фильмах показывается.

Ну а частные машины тоже будут, сейчас ведь тоже люди ездят на лошадях, несмотря на весь прогресс в плане автомобильной промышленности.
fakenews
0
fakenews, 11 Июля 2012 , url
подавляющее большинство активной в комментах аудитории это школота/студентота и всякие фрики. им канешно же хочется роботов «как в аниме».

желание владеть авто никуда не денется, разве что личные самолеты станут доступными. сейчас что у людей большая потребность в автомобилях, чтобы ездить бездельно целыми днями как делают многие? красоваться перед клубами и т.д.

впрочем, весьма вероятно, что удобство общественного транспорта возрастет в разы, может даже в черте города кол-во личных автомобилей немного снизится. но до этого пока еще далеко.

а у нас так вообще. в 2020 медведев президентом будет, продвигать модернизацию и инновации.
Dreammaker
0
Dreammaker, 11 Июля 2012 , url
Сейчас подумал, что в принципе есть что-то в этом даже для меня. Я бы купил себе :) автомобиль, если бы он управлялся компьютером. Себе как водителю я не очень доверяю.

Хотя всё идет к тому, что нужно все-таки машину будет покупать и без бота, начинает надоедать зависимость от общественного транспорта и такси. Если бы ещё работал не дома, то желание бы сформировалось быстрее.
godzila
0
godzila, 11 Июля 2012 , url
Надо сделать что бы владеть автомобилем было не дорого, ОЧЕНЬ дорого. За счет например парковки. Место в больших городах стоит денег и принадлежит жителям города. Или покупай свое (дорого) или плати за возможность парковаться. Тогда ботмобили, которые приезжают по звонку и уезжают сразу это идеальный вариант для желающих передвигаться по городу. А желающие красоваться — велком, но за деньги.
fakenews
0
fakenews, 11 Июля 2012 , url
будет массовый дауншифтинг. на западе многие не хотят жить в больших городах например.
begemoth
0
begemoth, 11 Июля 2012 , url
Надо сделать что бы владеть автомобилем было не дорого, ОЧЕНЬ дорого.
Может надо сделать так, чтобы ботмобили были дешевы?
А то как в том анекдоте получается: "… а мой дедушка хотел чтобы не было бедных".

begemoth


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать