Предзабастовочная ситуация на «Фольксвагене»

отметили
7
человек
в архиве
Предзабастовочная ситуация на «Фольксвагене»
Рабочие калужского завода «Бентелер», где на днях был подписан коллективный договор, празднуют победу. А вот на соседнем «Фольксвагене» переговоры между работодателем и профсоюзами зашли в тупик. Камнем преткновения стал вопрос о повышении заработной платы.

Первичные организации МПРА и АСМ требуют провести индексацию заработной платы + повысить ее на 10% сверх уровня инфляции. В свою очередь, руководство «Фольксвагена» предлагает вернуться к системе премирования, отмены которой МПРА добился в 2011 году. По мнению профсоюзов, премии как негарантированные, произвольно распределяющиеся выплаты, являются средством манипуляции, и должны быть заменены твердыми окладами.

«Наш диалог с администрацией, — иронизирует председатель профкома Межрегионального профсоюза работников автопрома Дмитрий Трудовой, — напоминает ситуацию на базаре: «Покупатель: — Мне нужны помидоры и огурцы. Продавец: — Извините, огурцов и помидоров нет, но Вы только попробуйте, какой вкусный у меня перец!». А потом делает вид, что он очень обижен».

«При этом, — отмечает профсоюзный лидер, — Менеджмент соглашается провести индексацию лишь в июле 2013 года, и покрыть инфляцию только 2012 года! Но кто компенсирует нам инфляцию за 2011 год? Руководство считает, что у рабочих завода и так очень высокая зарплата, и предлагает им выкручиваться самим».

Столкнувшись с твердой позицией МПРА, 9 июля «Фольксваген» приостановил переговоры. Рабочим фактически поставлен ультиматум: или коллективный договор, закрепляющий бонусную систему, или отказ от заключения договора, и введение такой системы директивно.

Таким образом, на предприятии сложилась кризисная ситуация. Если до конца этой недели администрация не пересмотрит свою позицию, МПРА, объединяющий более тысячи рабочих «Фольксвагена», может прибегнуть к решительным действиям. Профком МПРА уже призвал рабочих брать пример с «Бентелера» где в конце марта прошла победоносная забастовка.
Добавил Андрей Гордеев Андрей Гордеев 11 Июля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать