Стройки саммита АТЭС не стали «золотым дном» для строителей Приморья

отметили
10
человек
в архиве
Стройки саммита АТЭС не стали «золотым дном» для строителей Приморья
Масштабные стройки саммита АТЭС не стали «золотым дном» для строительной отрасли Приморья. Кроме нескольких крупных игроков, строительные организации края либо «выдавливаются» с объектов, либо испытывают постоянные проблемы с финансированием и организацией работ. Многоступенчатая система посредников «осваивает» львиную долю выделенных средств. Такое мнение в беседе высказал представитель строительного бизнеса края, пожелавший сохранить свое инкогнито.

по результатам проверки Счетной палаты РФ общий объем финансирования работ по подготовке Владивостока к проведению саммита АТЭС на 2008 — 2012 годы составил 679,3 млрд рублей. Причем по сравнению с показателями в первоначальной редакции затраты увеличились в 4,6 раза. Проверяющие также отметили, что при высоких темпах финансирования по ряду объектов наблюдается отставание от графиков строительства до 8,3 месяцев.

Собеседник РИА PrimaMedia отметил, что «освоение» выделяемых средств на стройках саммита осуществляется многоступенчатой системой посредников.

В качестве примера источник привел ситуацию со своей компанией, которая непосредственно проводила работы на одном из объектов, возводимых в рамках организации интермодальных пассажирских перевозок по маршруту «Владивосток – аэропорт Кневичи», и сейчас готовится к его сдаче. В цепочке «заказчик – подрядчик – исполнитель работ» организация занимает четвертое место, и даже официально не считается субподрядчиком!

— Учитывая, что каждая организация-посредник берет за свои услуги по 10% (и это еще самая скромная «маржа»), до тех строителей, которые непосредственно выполняют работы, доходят по сути крохи, — отмечает собеседник агентства.

Причем и этих «крох» приморские строители вполне могут не увидеть, считает источник. Почти на всем протяжении строительства организация постоянно испытывала трудности с финансированием и проектно-сметной документацией – «вышестоящие» организации систематически затягивали предоставление и того, и другого.

— У нас все началось уже с проекта – он был совершенно «сырой», выполнен без учета конкретных условий на объекте. Затем на несколько месяцев были перебои с финансированием, и нам стоило больших трудов выплачивать нашим квалифицированным рабочим зарплату, не говоря уже о материалах, — рассказывает строитель.

При этом «заказчики» постоянно требуют строгого выполнения договорных сроков, намекая, что в случае их невыполнения «крайними» окажутся именно строители – им просто не заплатят оговоренные суммы.

— Сметную документацию по объекту, которую готовил хабаровский институт, мы и в глаза не видели, поэтому сумму контракта определяли с заказчиком – хабаровской же компанией – как говориться, «на глаз». Во сколько в действительности обошелся наш объект – можно только предполагать. Если же нам не заплатят, я не думаю, что эти «сэкономленные» средства вернутся в бюджет, — отметил собеседник агентства.

отметим, что еще год-два назад о злоупотреблениях при строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке сообщали мног
Добавил banned banned 12 Июля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать