Ученые: скоро буквально все, что оснащено чипами, может быть идентифицировано в любой точке мира

отметили
68
человек
в архиве
Ученые: скоро буквально все, что оснащено чипами, может быть идентифицировано в любой точке мира
Норвежская компания Thinfilm объявила о договоре с американской Bemis Company о создании платформы для радиочастотной идентификации упаковочных материалов. Это на первый взгляд малозаметное в потоке техно-новостей событие вполне заслуживает отдельного выпуска Техносреды. И вот почему. Появление дешевых радиочастотных идентификаторов (далее RFID) означает важный шаг по пути к т.н. «Интернету вещей» (IoT). Это гораздо больше, чем обычно пишут в пресс-релизах и копирайтерских статьях на эту тему. Разберемся подробнее в технологии и ее возможном воздействии на общество.
Штаб-квартира Thinfilm находится в Осло, разработки ведутся компанией в Швеции. Компания выпускает устройства под торговой маркой Memory Everywhere(TM), «память везде», для широкого круга назначений: от упаковочных материалов до карточек памяти для компьютерных игр. Физические основы этой и других технологий RFID в общем просты: сканер посылает импульс радиоволн определенной частоты, который принимается антенной на чипе RFID.

Энергия электромагнитного излучения используется чипом, чтобы сработала его внутренняя электронная схема. Эта схема передает обратно радиосигнал, в котором содержится уникальная последовательность знаков. Сигнал этот слабый, но достаточный, чтобы его принял на небольшом расстоянии сканер. На сканере, таким образом, остается уникальная информация о данном чипе RFID, а следовательно, и о предмете, на котором он находится. Сам чип и его электроника миниатюрны и могут быть закреплены на практически любом предмете или вживлены.

Технологии Thinfilm и компаний, работающих в этом направлении, получают преимущество перед другими, потому что они используют напечатанные RFID. Это объясняет их низкую цену и широкий выбор материалов, которые может использовать эта технология в качестве основы для чипов. Чипы могут производиться из комбинационных материалов, состоящих из молекул органики и оксидов металла. Именно они позволяют «печатать» чипы на миниатюрных пластиковых пластинах.

Эти и подобные чипы уже несколько лет создаются для различных частот: 900 МГц, 2,4 МГц и 13,56МГц. Частоты выбираются, исходя из размеров индуцирующих устройств (чем выше частота, тем меньше излучатель) и свойств материала, с которым соседствует чип. Так, частота 13,56МГц обусловлена прежде всего относительно низким поглощением металлами, водой, молоком и живыми тканями. Ранее процесс сканирования выглядел так. Сканер посылал импульс запроса, и чип RFID отвечал. Его ответ начинался после времени
задержки, заложенной в чип. Сейчас протокол запроса включает в себя
тактовый сигнал. Сканер посылает этот тактовый сигнал вместе с
запросом, и чип RFID отвечает в определенное время, заданное тактовым
сигналом. Сканер при этом принимает сигнал именно в этот промежуток
времени.

Это не Интернет в точном смысле слова, а система глобального учета за всем и вся. Которая принесет с собой довольно много удобств, очевидно, но при этом создаст технические возможности для небывалого уровня контроля и учета…
Добавил AnatolyV AnatolyV 13 Июля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
firevoodoo
+3
firevoodoo, 13 Июля 2012 , url
источник: coto2.files.wordpress.com
AnatolyV
+2
AnatolyV, 13 Июля 2012 , url
1источник: torrentfreak.com
randomuser
0
randomuser, 13 Июля 2012 , url
Хоть этого дядьку и считают многие странным, но все идет к тому что его прогнозы сбываются.
reckroot
0
reckroot, 14 Июля 2012 , url
Это кто из них?
Умник или кошелек?
randomuser
0
randomuser, 14 Июля 2012 , url
рмс
AnatolyV
0
AnatolyV, 13 Июля 2012 , url
Ну что, противникам прогэрса, знака зверя и конспирологам пора начинать искать новый глобус?
firevoodoo
0
firevoodoo, 13 Июля 2012 , url
Был бы другой глобус уже свалили.
Придется как то выживать на этом. Но я думаю прорвемся. Хоть и не все
forty
+1
forty, 13 Июля 2012 , url
Но я думаю прорвемся. Хоть и не все

неа, никто не выживет!
nanosecond
+2
nanosecond, 13 Июля 2012 , url
1. Прогресс может быть далеко не только в технике и технологиях (который вы, вероятно, имели в виду).
2. Мест, которые не будут охвачены тотальным контролем, всё ещё более чем достаточно и на этом глобусе — нужно лишь свалить из [больших] городов.
forty
+1
forty, 13 Июля 2012 , url
Зачем же далеко ходить?!
Достаточно найти в справочнике адрес ближайшего погоста -)
AnatolyV
+2
AnatolyV, 13 Июля 2012 , url
Со-новость:
11 Июня 2008 — Столлман протестует против использования Open Source в лондонском метро

Столлман подчеркивает, что платежи, сделанные с помощью онлайновых платежных систем, не могут быть анонимными, и перевод денег с кредитной карточки на проездную карточку выдает информацию о передвижениях человека правительству. Кроме того, RFID чип на такой карточке может быть использован для сбора информации о пользователе, не относящейся к его поездкам на городском транспорте.
Nertozander
+6
Nertozander, 13 Июля 2012 , url
Как насчет недорогого прибора для убивания чипов?
reckroot
0
reckroot, 14 Июля 2012 , url
Давно пора уже менять свое мышление — нет никакого права на частную жизнь — есть только право не предоставлять свою информацию для конкретных домогательств.
Да и в общем, закон о защите частной жизни — есть ни что иное, как узаконенный способ скрытия гадостей и… личной говнистости.
Все мы одинаковы — в этом вся разница.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать