Как появляются фейковые новости

отметили
16
человек
в архиве
Как появляются фейковые новости
Шутливый твит журналиста «Ленты.ру», ретвитнутый Олегом Кашиным, подхватила Ксения Собчак. Сарказм превратился в дезинформацию и вверг доверчивых читателей в панику.

Из-за ажиотажа вокруг возвращения статьи о клевете в Уголовный Кодекс все немного посходили с ума. С утра одни журналисты пикетировали здание Госдумы, а другие следили за ходом слушаний и, чтобы не сойти с ума от чисто оруэлловской атмосферы, шутили как могли.

1источник: s3.amazonaws.com

По новому закону существенно увеличились штрафы (вплоть до 5 миллионов рублей), но в силу он вступит только после официальной публикации в прессе. В связи с этим Султан, редактор рубрики «Интернет» в «Ленте.ру», шутит на грани фола, стараясь не упустить момент, скажем так, беспрецендентных скидок на клевету.

2источник: s3.amazonaws.com

Твит ретвитит журналист Олег Кашин, а после добавляет несколько фотографий затопленных улиц.

3источник: s3.amazonaws.com

Вишенкой на торте саркастической фальсификации стал ещё один ретвит Кашина.

5источник: s3.amazonaws.com

Твиты капсом — распространённый формат, означающий сарказм, однако это известно, как оказалось, не всем. Ксения Собчак ретвитит Султана (через Кашина), считая, что твит набран капсом по аналогии с «молниями» информагентств.

В реплаях Ксении (а, соответственно, и Султана) начинается ад: доверчивые люди верят всему, что написано в интернете.

7источник: s3.amazonaws.com

У себя в Твиттере Султан пишет, что дезинформация даже вышла за пределы микроблогов.

8источник: s3.amazonaws.com

После таких показательных историй становится ясно, как, например, распространилась информация о затоплении Крымска из-за спуска воды: уж там-то было гораздо меньше свидетелей с Твиттером, чем в Химках.

Как оказалось, улицы Москвы действительно оказались затоплены из-за шторма, но с химкинским водохранилищем это, конечно же, не имеет ничего общего.

If you read it in a newspaper, it must be true,
Никита Лихачев,
The Twi Journal
Добавил AnatolyV AnatolyV 13 Июля 2012
Комментарии участников:
Иван Масленников
+6
Иван Масленников, 13 Июля 2012 , url
Ну вот Пропаганда Кремля включилась. В Крымске все шоколадом обмазано (Ткачев лично мазал), жители плачат от счастья и только злобные оппозиционеры госдеповцы раскачивают лодку нашего счастья
Fireleo
0
Fireleo, 13 Июля 2012 , url
Вы отрицаете, пачку ложных слухов, по поводу Крымска?
Иван Масленников
+5
Иван Масленников, 13 Июля 2012 , url
И Вам и товарищу Грибу.

Безусловно, ложные слухи есть. Но далеко не все слухи ложные. Система оповещения не сработала. Деньги людям (10 тыс) по-началу и вправду давали только прописанным (это признал министр ЧС), первоначально уровень спасательной операции был до бесстыдства не ээфективен, проблемы с гуманитарной помощью так же были, чиновники и вправду увезли к чертям свои семьи и т.д.
Но сейчас (если послушать любые федеральные новости) все говорят, что власть работала прекрасно, а провокаторы-пидорасы чуть ли не сами потоп устроили…

Нельзя забывать и замывать отвественность Ткачева и прочих деятелей. Краснодарский край — богатый. Ткачев в кресле уже хуйву тучу лет. Я АБСОЛЮТНО УБЕЖДЕН, что в его силах было избежать такого количества жертв
Fireleo
-2
Fireleo, 13 Июля 2012 , url
Таким образом наличие ложных слухов вы оправдываете, а их разоблачение осуждаете?

Деньги людям (10 тыс) по-началу и вправду давали только прописанным (это признал министр ЧС),
Вы бы раздавали деньги каждому кто назвал себя пострадавшим? Тут недавно в комментах всплывала тема, о том, что избежавшие наводнения, всё равно приходили за гуманитаркой.
precedent
+6
precedent, 13 Июля 2012 , url
Слухи были, есть и будут.
А в Крымске нынче везет только утопленникам. потому что вопрос компенсаций.
Поэтому, писали «инсульт» или «инфаркт», открывали медицинский справочник, переписывали диагнозы и вписывали в свидетельства о смерти.
Немного гиперболизирую.

Смотрите. Писать причину смерти «вхождение воды в тело и не выхождение ее из него»
— обрекать наш дорогой бюджет на потери от провокаторов.
А вот если ты, сволочь, от переохлождения загнулся, сердце у тебя остановилось от холодной жижи с трупами, то ты — не утопленник.
Почти симулянт. Симулировал свое утопление, чтобы отгрызть от баблоджета кусочек, а на деле ты- мошенник.
Fireleo
-1
Fireleo, 14 Июля 2012 , url
Это формализм — сказали платить утопленникам, значит только утопленникам, иногда люди на службе (государственной/военное и т.д.) панически боятся проявить инициативу, всем нужен человек который возьмет ответственность на себя, с эти связанны куча проволочек в случаях когда все, казалось бы, можно давно решить. Это наверно одна из величайших бед. Хотя конечно должны сразу понимать, что компенсация положена не только когда человек утонул, но и когда просто погиб по причине связанной с наводнением.
precedent
+3
precedent, 14 Июля 2012 , url
Нет. Это — идеология системы. Системы полуколониального корпоративизма и геноцида.
Такое поведение чиновника признается правильным и поощряется, и наоборот.
Fireleo
0
Fireleo, 14 Июля 2012 , url
Инициатива наказуема, только победителей не судят. Хотя с другой стороны, да — кто знает какую инициативу он учудит в следующий раз.
precedent
+2
precedent, 14 Июля 2012 , url
«инициатива наказуема», кстати тоже правило системы.
Но тут и об этом речи не идет. Не надо «инициативы». Казалось бы, все просто: вред здоровью причнен в результате стихийного бедствия (или гибель наступила, не важно, хоть шок. У некоторых инсульт и пр.)
Масштаб катастрофы, количество жертв имеют и юридические последствия.
Власти любого государства настроены их занижать. Это — естественно.
Но когда есть баланс в виде общественных институтов, разделение властей, реальная конкуренци в борьбе за власть, занизить число жертв становится проблематично.
Иван Масленников
+6
Иван Масленников, 13 Июля 2012 , url
У вас в мышлении нарушена причинно-следственная связь, из которой вы как фокусник из шапки выхватываете выводы.

я повторю, что я имею в виду, немного перефразировав и дополнив. Власть несет ответственность за трагедию. не желая, нести эту ответственность, власть (как это уже было с Госдепом, Оранжевой Революцией и т.д.) создает контрмифы, перекладывая отвественность на своих политических врагов.

Ну и еще важный момент. Каждый из нас выходит на улицу… Поэтому как «там в России», знают все. Поэтому поверить в то, что МЧС вывозили в первую очередь толстопузов, а потом детей или поверить в то, что людям давали по 10 тысяч минус налог гораздо легче, чем в обратное. Потому что все это так и есть. Если не здесь, то где-нибудь в другом месте России.

Ну и отдельная тема «Вы бы раздавали деньги каждому кто назвал себя пострадавшим?»
Вот для этого и нужна власть, чтобы сразу иметь эффективные и простые алгоритмы действий в подобных условиях.

Потому как сначала — хуй. Пришлось вмешаться лично министру (который сказал что исправит) и стали давать всем, кто приведет двух свидетелй. По идее этот алгоритм можно было прописать заранее. но обычно и вправду давали только прописанным. просто здесь власть так напортачила и народ такой злой, что решили не играться с огнем.
pomorin
+2
pomorin, 13 Июля 2012 , url
Дык, так и есть, ручное управление, епта.
ЗЫ зря вы с этим ботом спорить стали… :)
Fireleo
0
Fireleo, 14 Июля 2012 , url
Давай те теперь я разъясню свою позицию, что бы у вас не возникало эффекта фокусника.

Слухи, особенно ложные и уж тем более сознательно лживые — веmь довольно гадкая, информации в них около нуля, но при этом имеют значительно большее влияние, чем обоснованная (пусть даже иногда и ошибочно) информация, не зависимо от того официальная она или нет.

Слухи могут основаться на информации, но только при придании нужного окраса. Вот пример:
Поэтому поверить в то, что МЧС вывозили в первую очередь толстопузов, а потом детей или поверить в то, что людям давали по 10 тысяч минус налог гораздо легче, чем в обратное. Потому что все это так и есть.

До сих пор еще не мало человек считает, что Крымск затопили спустив/взорвав водохранилище, дабы спасти ПНБ «Грушовая». Хотя казалось бы есть люди, статьи не просто кричащие «я знаю от очевидцев», а вполне наглядно показывая возможность или невозможность того или иного сценария.

В этой статье автор привел слух и историю его появления, на мой взгляд статья с оппозицией не связанна, а говорит лишь о ценности слухов как источника информации.
Вы же встретив призыв отсеивать слухи ударяетесь в крайности:
В Крымске все шоколадом обмазано (Ткачев лично мазал), жители плачат от счастья и только злобные оппозиционеры госдеповцы раскачивают лодку нашего счастья
Хотя об ничего и не говорилось. Судя по этим словам складывается впечатление, что либо слухи верны, либо там райская жизнь, не оставляя места для наиболее вероятной середины.

Да безусловно в Крымске есть проблемы, да я тоже считаю, что оповещение было налажено хреново, причем это проблема не одного дня, а как минимум нескольких лет, в течении которых нужно было отлаживать систему, причем вместе с жителями. Но это все не повод оправдывать ложные слухи, основанные на чистых эмоциях, а то и вовсе на каком-то бреде. Нужно как-то фильтровать для себя поступающую информацию а не верить всему, что имеет должный окрас.
nikolaevbg
-1
nikolaevbg, 13 Июля 2012 , url
РАЗОБЛАЧАЕМ СЛУХИ О КРЫМСКЕ. БЕЗ АНГАЖИРОВАННОСТИ

причем автор разоблачает и свой, невольный слух
Fireleo
0
Fireleo, 14 Июля 2012 , url
причем автор разоблачает и свой, невольный слух
Никогда не поздно исправлять свои ошибки, если конечно это ещё возможно.

Это кстати еще один пример, что оппозиция и лживые слухи особо не связанны.
AnatolyV
0
AnatolyV, 13 Июля 2012 , url
Огласите весь спсок, пжалста…

В смысле — Пропагандистов Кремля.

Султан, Коняев, Кашин, Собчак, Елизаров, Лихачев и Ваш покорный слуга…

Я никого не забыл? :-)
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 13 Июля 2012 , url
Чуть выше ответил… Не знаю, нахера вы это делаете, товарищ Гриб… но это работает явно против вас. потому как госмашина занимается точь в точь тем же самым… (новость вашу читал невнимательно, потому допустил оплошность)
AnatolyV
0
AnatolyV, 13 Июля 2012 , url
Как говорил незабвенный Фрейд: Ну, дочка, бывают же просто сны! :-)
AnatolyV
+2
AnatolyV, 13 Июля 2012 , url
Как может что-то работать против меня, если не определено, что же такое Я?

Если же серьезно, то главное уметь (учиться) самому различать правду.

Именно этого боятся (против чего сражаются) те самые пропагандисты.

Как только ты закрыл глаза на факт ради чего-то (пусть даже в данный момент ты считаешь это истиной в последней инстанции), то ты уже попал под влияние. Выборочное восприятие не позволит тебе действовать эффективно.

Заботиться же о том, на какой стороне ты окажешься с точки зрения кого-то, и не льешь ли ты кому-то там чего на мельницу — дело десятое :-)
jaik
+2
jaik, 13 Июля 2012 , url
Ок. Это все супер. Скажите мне пожалуйста, почему источником слухов не может быть сама власть, причем преднамерено?
precedent
+1
precedent, 13 Июля 2012 , url
«власть», что Вы имеете в виду, раскройте, если возможно.
А то все «власть». «власть». Бред какой — то.
jaik
0
jaik, 13 Июля 2012 , url
Все утверждают, что источник данных слухов — оппозиция. Однако никаких доказательств этому нет. Разве мы не можем утверждать обратное, что источник слухов — властные структуры, которые специально, чтобы отвести от себя часть претензий, распространяет максимально идиотские слухи.
cyberlife
+1
cyberlife, 13 Июля 2012 , url
ваньку-то не включай. тебе же указали первоисточник и последующее расхождение
precedent
+7
precedent, 13 Июля 2012 , url
Он не «ваньку» включал, а отвечал на мой вопрос.
«оппозиция». между тем, не является структурным образованием. не централизована и прочая.
Власть подразумевает иерархию и подчинение.

Скажем так. Люди, граждане, обыватели слухи сочиняют и распространяют тем больше, чем больше дефицит информации от власти, чем она противоречивее: «свято место пусто не бывает»
И это — вполне естественный процесс.
Конечно, это может быть как осознанным деянием (противоправным), так и заблуждением. Кто — то решил таким образом увеличить популярность. заработать деньги на рекламе, кто — то просто цитирует

Эффект «испорченного телефона» и вовсе действует не зная социальной и прочей принадлежности.

Под «властью» люди, чаще всего, у нас имеют ввиду любые должностные лица, действующие как при исполнении служебных обяханностей, так и нет.

Получается такая вот размытость формулировок.

Давайте все это оставим в стороне. Вы верите, что в Крымске, в ту страшную ночь. утонуло около двух сотен человек?…

И какая разница верите Вы или не верите. Вы же не имеете возможности проверить.

Давайте напишем запрос: опубликуйте пожалуйста карту поражения района, уровень воды, ее пребывание по часам, ФИО проживавших, ФИО выживших
Опубликуйте, пожалуйста, список ВСЕХ умерших за период с момента ЧП и в течении двух недель. диагнозами смертей.

Люди обмениваются информацией, сопоставляют ее, что — то ложь. что — то правда.
Это — нормально. Сбалансированно.

Ну а власть, разумееется, сама себя никак не балансирует, тем более, власть на тоталитарной основе. Смысла не имеет.

Слухи о ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ власти и так появятся, никакого резона власти их придумывать и распространять, когда они и так появятся.

Власть может только распространять слухи про грузинских, американских интервентов, про злодеев — оппозиционеров, которые распростняют слухи про ее, власти, злоупотребления, чтобы раскачать утонувшую лодку.

и так называемая власть неплохо так на этой беде заработает. Сбор пожертвований, отмыв компенсаций.
Был потоп в Крымске? У нас в стране потоп отмываний.

cyberlife
-3
cyberlife, 13 Июля 2012 , url
просто почему-то мне кажется, что спекуляций на жертвах Крымска больше со стороны хомяков. Не говорю оппозицции, потому что будет не верно
я нахожусь в нейтралитете, и смотрю то что говорит власть и что говорят её противники. и вы знаете, противники власти используют более черные методы пиара, чем сама власть
begemoth
+2
begemoth, 14 Июля 2012 , url
противники власти используют более черные методы пиара, чем сама власть
Бедные, бедные ротенберги, тимченки, абрамовичи, дерипаски, путины, гундяевы, керимовы…
Как они страдают!

begemoth
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 13 Июля 2012 , url
Хорошие слова)
Война в Грузии, Сагра, Кондопога, «Булгария», УВД «Дальний», «Курск» (!) (и много-много т.д. и т.п.) — везде власть не могла (не способна) предоставить достаточно информации


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать