Поезда московского метро будут курсировать на автопилоте

отметили
71
человек
в архиве
Поезда московского метро будут курсировать на автопилоте
Московский метрополитен закупил 20 поездов, оборудованных системой автопилота. Всего планируется приобрести 80 таких составов. Предполагается, что такие поезда появятся в столичной подземке через два-три года: сначала для них предстоит оборудовать тоннели. Кроме того, пока неясно, на каких именно линиях будет запущен автопилотный проект, пишет газета «Известия».

Поставщиком новых составов станет Метровагонмаш. Три аналогичных поезда обошлись казанскому метро в 700 млн рублей. Главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков ранее отмечал, что полностью автоматизированные составы уже много лет используются на 14-й линии в Париже, и никаких нареканий к ним нет. Кроме того, такая система полностью исключает непредвиденные ситуации, связанные с человеческим фактором.

Эксперт общественной организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков отмечает, что существует несколько вариантов систем автоматического ведения поездов метро. В Сингапуре, Париже и Барселоне есть полностью автоматические линии. Там в поездах вообще нет кабины, но в салоне вагона есть человек, который в обычной ситуации просто помогает пассажирам (например, пожилым людям или инвалидам), а в экстренном случае может принять управление на себя.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 16 Июля 2012
Комментарии участников:
fakenews
+4
fakenews, 16 Июля 2012 , url
как начнут так порадуемся.

Московский метрополитен закупил 20 поездов, оборудованных системой автопилота. Всего планируется приобрести 80 таких составов. Предполагается, что такие поезда появятся в столичной подземке через два-три года: сначала для них предстоит оборудовать тоннели.
кто-то еще дом в европе построит и оборудует, может даже не один.
Andronid
+5
Andronid, 16 Июля 2012 , url
Смотрите в московском метро, фильм Неуправляемый…

источник: dudenok.ru
jaik
+2
jaik, 16 Июля 2012 , url
Уже было в питерском.
avalonsys
0
avalonsys, 8 Августа 2015 , url
Кажется, по крайней мере, в питерском метро, уже давно (лет 15) машинист исполняет декоративную роль.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать