Обыскать профсоюз — 2

отметили
10
человек
в архиве
Обыскать профсоюз — 2
27 июня мы опубликовали статью об обысках в профсоюзе докеров «Восточного порта», которую, как нам сообщили из Врангеля, работодатель назвал «подрывной». В ней мы рассказывали об участившейся практике «заемного» труда, о неисполнении коллективных договоров между профсоюзами и работодателями, о митингах докеров, прошедших в Приморье, и о том, что, по мнению РПД (Российского профсоюза докеров), ответом на активные действия профсоюза и стали упомянутые обыски.

Полицейский брифинг
Может, мы себе и льстим, но в ответ на нашу «подрывную» деятельность и заявления профсоюза о «заказном» характере обысков Находкинское ЛО МВД России на транспорте организовало брифинг. «Уважаемые коллеги», — начали полицейские. Уже интересно. «Озабоченность того, что сотрудники полиции действовали не в рамках закона…» — обозначили они тему. Никаких документов доверчивым журналистам полицейские не представили. Мол, всё правильно было на обысках, по закону, верьте нам, люди. Информагентства почему-то поверили и пересказали полицейскую версию, не парясь. Версия первого обыска у полицейских такая: поступил сигнал о том, что председатель профкома «Восточного порта» Леонид Тихонов закупил в магазине «Гранит» на 50 тыс. руб. новогодних подарков, но на самом деле не закупил, а подделал документы и присвоил деньги себе. Как же полицейские раскрыли это страшное преступление? Оказывается, они сходили в магазин «Гранит» и поговорили с продавщицами, и не одна баба сказала, а несколько, что на такую сумму в день они сроду не наторговывают. И это все «доказательства».
Народ писал в комментариях к информации о брифинге: «Страна непуганых идиотов — они бы еще у уборщицы спросили!», «Доказательная база смешная. Стыдно!!!». На вопрос: «А почему сигнал о новогодних подарках поступил сразу же после профсоюзных митингов протеста?» — на брифинге ответили, что сигнал поступил до того, а от кого — сказать, мол, не можем, материалы следствия пока засекречены. На какие суммы возбуждено еще 7 уголовных дел против председателя — тоже секрет. «Бухгалтерские документы оформлены не надлежащим образом» — вот и вся информация о преступлении для СМИ. Самое мощное доказательство того, что «заказа» на обыск от руководства ОАО «Восточный порт» не было, полицейские-транспортники майор Виктор Пословин и следователь капитан юстиции Сергей Маковецкий привели такое: раз выемка документов профсоюзом не обжалована, значит, всё там было законно.
Информагентства продолдонили: на председателя профкома заведено 8 уголовных дел по растрате! То ли он украл, то ли у него украли… Ни один даже не спросил: а почему по одной статье надо было заводить 8 уголовных дел? Не потому ли, чтобы затаскать председателя по допросам, чтобы некогда было работать, чтобы рабочие отшатнулись от «растратчика» и чтобы профсоюз развалился?

Комментарий «подозреваемого»
Леонид Тихонов о том, что на него заведено еще 7 уголовных дел, кроме первого, узнал из Интернета. Прослушав запись брифинга, он сказал то, что сказал бы на брифинге…
Добавил banned banned 18 Июля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать