Умер Стивен Кови, автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей»

отметили
18
человек
в архиве
Умер Стивен Кови, автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей»
Американский специалист по вопросам управления и писатель Стивен Кови, которого журнал Time включал в список из 25 наиболее влиятельных жителей США, скончался в возрасте 79 лет в одном из госпиталей штата Айдахо, передает телеканал CNN.

«В свои последние часы он был окружен любящей женой, детьми и их супругами — именно так, как он всегда хотел», — говорится в заявлении семьи знаменитого управленца.

Самым известным произведением Кови является книга «Семь навыков высокоэффективных людей», выпущенная в 1989 году. В этой книге он анализировал качества, которыми должны обладать люди, стремящиеся к успеху, рассуждал о гармоничном развитии человека и поиске смысла жизни.

Этот бестселлер Кови, переведенный почти на сорок языков, был продан по всему миру тиражом более чем 20 миллионов. Такие издания, как Time и Forbes, признавали «Семь навыков» одной из самых влиятельных книг по теории управления и менеджмента. В 1996 году Time включил в список 25 наиболее влиятельных американцев и самого писателя.

Более того, некоторые западные корпорации возвели ее в ранг доктрины эффективности и знакомили c нею своих сотрудников в обязательном порядке.

Следом Стивен Кови написал еще несколько книг о проблемах менеджмента и управления — «Фокус. Достижение приоритетных целей», «Главное внимание главным вещам» и многие другие.

В последние годы жизни Кови читал лекции в крупнейших университетах страны, был заместителем председателя совета директоров компании FranklinCovey.
Добавил yache yache 18 Июля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Mindwork
+2
Mindwork, 18 Июля 2012 , url
Очень жаль. Это великий человек. Пусть земля ему будет пухом. Мой отзыв на книгу «7 навыков высокоэффективных людей» с Имхонета:
Скажу просто: эта книга — главная книга в моей жизни. Я не встречал лучше книг по личной эффективности. Я перечитываю ее регулярно. Прочитал, наверное, уже раза три и при каждом прочтении находил что-то новое для себя. Те, кто ждет простого и легкого чтива, возьмите лучше «Трансерфинг», эта книга требует очень внимательного и вдумчивого чтения, а после — напряженной работы над собой. Но и результат способен вас удивить. Я пришел к этой книге уже имея неплохой багаж из десятков прочитанных книг по личной эффективности, может поэтому я смог в полной мере оценить ее — мне есть с чем сранивать. Но эта книга оказала мощнейшее влияние на мою личность. Разобрался с многими проблемами в отношениях, лучше понял себя, вырос над собой, смог более четко определить жизненные цели. Уверен — и вы сможете пройти этот пусть, только будьте готовы к тому, что это будет не быстро и не просто.
Lim
+1
Lim, 19 Июля 2012 , url
как сказать. времена изменятся, и вся эта шелуха «личная эффективность» «управление и менеджмент» «приоритетные цели» и т.д. уйдут на свалку истории. в свое время, Маркс был великим, не только среди социалистов.
мне кажется, вся эта пирамида терминов, белозубых улыбок, счастливых менеджеров, «успешных людей» — только базис для выстроенного общества потребления. все «успешные» люди по уши в долгах и улыбаются только потому, что счастливое лицо — такой же необходимый атрибут жизни, как одежда. По настоящему успешных немного: им не надо строить из себя счастливых и эффективных, они это и так понимают и осознают.
результат, почти столетнего строительства такого «счастливого» общества, не заставит себя ждать: кризис 2008 — первый звоночек. будут еще.
а, рейтинги самых влиятельных — сиюминутная байда. нынче, в таком рейтинге, правда в топ-100, и наш Навальный. вот какое влияние на мир имеет навальный?

как-то так. работаю в наполовину западной компании и прекрасно вижу, как вся эта чешуя: эффективность, оценка рисков — не действует. бумажки, презентации, статейки, в общем, одна говорильня. толку — ноль. где-то там, наверху, среди 65 вицепрезидентов и двух сотен разного рода директоров, имеются разносторонние личности с западными образованиями, МБА и прочей хуйнёй, которые живут сами по себе, получают большие деньги, понимают лишь коверканный русский язык, пресыщенный английскими словами (такая речь придает важность и вес), при пересылке электронный писем непременно херачат FYI, ну и так далее. Здесь же, внизу, приходится работать, как бы, на два фронта: первый — чтоб дело делалось, второй — чтоб этим всем придуркам об этом своевременно и в картинках, докладывать. иначе не поймут-с.
Mindwork
+1
Mindwork, 19 Июля 2012 , url
Я на 146% уверен, что книгу вы не читали. Не читал, но осуждаю :))
Lim
+1
Lim, 19 Июля 2012 , url
нет. только скачал, почитаю обязательно. мне сами эти термины такую оскомину набили, шопипец.
Mindwork
0
Mindwork, 19 Июля 2012 , url
Насчет терминов согласен на 100%. В этом плане уже хорошее слово «эффективный» девальвировалось, но Кови не такой. Он настоящий. Почитайте, не пожалеете.
borisow
0
borisow, 19 Июля 2012 , url
я хотел написать комментарий после Mindwork, но потом передумал. И как раз хотел написать, что в книге Кови нет попсовой «эффективности», натянутых улыбок в стиле Карнеги и т.п.

И Mindwork написал очень правильную вещь…

эта книга требует очень внимательного и вдумчивого чтения, а после — напряженной работы над собой.

именно работы над собой. Это не волшебная таблетка. Да и думаю, то что описал Кови, будет всегда актуально.
Lim
0
Lim, 19 Июля 2012 , url
кстати никак не могу найти список:
источник: img.timeinc.net
жмотский тайм дает читать статью 96 года только подписчикам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать