У Wikileaks почти не осталось денег

отметили
26
человек
в архиве
У Wikileaks почти не осталось денег
Основанный Джулианом Ассанджем ресурс Wikileaks испытывает проблемы с финансированием, пишет The Wall Street Journal. В качестве причины названы введенные платежными системами Visa и MasterCard ограничения на пожертвования от пользователей. Если не собрать «минимум миллион евро немедленно», через несколько месяцев деньги закончатся, утверждает администрация сайта.

К концу июня на счету сайта осталось менее 100 тыс. евро. В декабре 2010 года, вскоре после публикации резонансных документов американского правительства, Wikileaks располагал 800 тыс. евро. В 2011 году финансовое положение ресурса постоянно ухудшалось. За первую половину 2012 года было истрачено 246600 евро, а собрано всего 32800.

Чтобы обойти препятствия, созданные Visa и MasterCard, французская некоммерческая организация «Фонд в защиту нейтральности интернета» завела для сайта счет во французской платежной системе Carte Bleue, которая ассоциирована с Visa и MasterCard, но не подлежит прямому регулированию с их стороны. Фонд предлагает всем желающим переводить деньги на этот счет, обещая «по запросу жертвователя» перевести средства Wikileaks.

Сам Джулиан Ассандж с июня живет на территории посольства Эквадора в Лондоне, ожидая рассмотрения своей заявки на получение политического убежища, напоминает издание. Таким образом он планирует избежать экстрадиции в Швецию, где его хотят допросить в связи с обвинениями в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Обвинения Ассанджу не предъявлены.
Добавил banned banned 19 Июля 2012
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 19 Июля 2012 , url
Если власти хотят серьёзно — задушат кого угодно.
igormold
+1
igormold, 19 Июля 2012 , url
Если не собрать «минимум миллион евро немедленно», через несколько месяцев деньги закончатся
пора сокращать расходы. развели бюрократию


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать