Кто работает на Запад?

отметили
81
человек
в архиве
Кто работает на Запад?
Илья Пономарёв: «Иностранные агенты — те, у кого счета за рубежом»

Депутат Госдумы Илья Пономарёв предложил записывать в «иностранных агентов» не только НКО, но и чиновников с депутатами. Причём, по его мысли, «маркирующим фактором» в данном случае может стать банковский счёт. «Если чиновник или депутат Государственной Думы (или его семья) хранит на счетах в зарубежных банках более 50% своих сбережений, то в отношении него инициируется проверка со стороны ФСБ или каких-то следственных органов с целью выяснить, не действует ли этот человек в интересах иностранных государств, а также не являются ли его родственники шпионами», — заявил Пономарёв.

— До осени у нас каникулы, как раз успеем разработать законопроект. Мои юристы сейчас работают над точной формулировкой, – комментирует своё предложение Илья Пономарёв. – Главная идея в том, чтобы иметь представление, на каких счетах находится большая часть сбережений депутатов и чиновников. Может быть, стоит ввести форму отчётности, как это делается в отношении НКО. Если есть иностранный счёт, оформленный на депутата или члена семьи, или если депутат владеет иностранной компанией, он должен зарегистрировать себя как иностранный агент. При баллотировании на любые выборные посты или при замещении позиций на государственные посты – должен всенародно объявлять, что является иностранным агентом.

«СП»: — Данная законодательная инициатива – российское ноу-хау или что-то подобное есть в мировой практике?

— Мы отталкивались от закона по НКО, который является своего рода российским ноу-хау, несмотря на все заверения о том, что он копирует американский. В США его принимали совсем в других условиях и по другому поводу. Поэтому если некоторые наши депутаты считают таким важным делом борьбу с иностранными агентами, я считаю, что было правильней им начинать с себя, а не с НКО. Глядишь, в ходе проверок выяснится, что у нас не только оппозиция на Запад работает.

«СП»: — Как вы думаете, сколько депутатов рискует попасть под проверку ФСБ в случае принятия анонсированного вами закона?

— Думаю, почти все. Очень большое число представителей российской элиты имеет зарубежные счета и активы. Другое дело, что они их не показывают. Хорошо было бы, чтобы в России отказ от обнародования этих счетов стал поводом для дальнейшего расследования и в конечном счёте приводил к тому, чтобы такие люди теряли право занимать государственные должности. Уголовные дела на таких отказников заводить было бы неправильно, а вот делать «лишенцами» — в самый раз.

Политик, экс-депутат Госдумы полковник Виктор Алкснис считает, что подобная мера могла бы быть полезной для государства.

— Идея во многом здравая. Когда я был депутатом Госдумы, я видел, что мои коллеги в командировках заграницей пользуются карточками иностранных банков. Ясно, что многие наши парламентарии хранят свои сбережения отнюдь не в Сбербанке, а на западных счётах. Ясно, и то, что большинство этих доходов добыто не совсем честным путём. А раз так – у западных политиков
Добавил Никник Никник 20 Июля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
vot
+16
vot, 20 Июля 2012 , url
а вот очень грамотно повернул.
TNet
+5
TNet, 20 Июля 2012 , url
Не думаю что депутаты проголосуют за такой законопроект также охотно как голосовали за НКО
fakenews
+20
fakenews, 20 Июля 2012 , url
Конечно нет, но лодку то нужно раскачивать.

Lim
+2
Lim, 20 Июля 2012 , url
более 50% своих сбережений
Кто ж их сможет подсчитать?!
jaik
+12
jaik, 20 Июля 2012 , url
Хрен его знает. Я бы избираемым лицам, а также его близким родственникам, вообще запретил хранить деньги на Западе или иметь иные активы связанные с Западом. Стал депутатом — будь патриотом.
Lim
0
Lim, 20 Июля 2012 , url
Я бы избираемым лицам, а также его близким родственникам, вообще запретил хранить деньги на Западе
оно, как бы, верно. с точки зрения обломать крылья ворам. обломать им «светлое будущее на пенсии».
Есть опасение, если депутатам и прочим ветвям власти все это запретить (ну, сами себе запретят, под давлением, в порыве альтруизма, не приходя в сознание и т.д.), то, одумавшись, та власть всем прочим гражданам устроит кузькину мать похлеще. Под тем же соусом.
И мы, не только не сможем вкладывать деньги в зарубежные активы, хрен мы воспользуемся ebay, и, вообще, Визой с Мастеркардом. В общем, можно вернуться за железный занавес…
Серега Мамбов
+1
Серега Мамбов, 21 Июля 2012 , url
Какой железный занавес, вы о чем?
В настоящем уже проблематично устроить замкнутую систему, т.к. довольно много методов получить информацию, как раз ту которую пытаются от народа скрыть.
Еще пару лет и потоки информации можно будет становить только «ружьем»
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 20 Июля 2012 , url
Это невозможно в текущей реальности. Просто потому что налоги бешенные, и почти вся страна получает черную зарплату, деньги которой складываются из обналички, всякого левака и денег, промытых через офшоры.

А если юрлицам честно платить все налоги в этой стране, то шансов на выживание у них просто нет. А если физлицам декларировать эти черные доходы или непрекрыто тратить их в огромных количествах, то домой приедут налоговики с цепями и паяльными лампами.

А учитывая, что в депутаты проходят «успешные люди», то вывод очевиден: декларирование своих черных денег — самоубийство, и никто на это не пойдёт. Либо будет страна самоубийц, и депутатов для госдумы не останется.
jaik
+3
jaik, 20 Июля 2012 , url
Если не будет таких депутатов, которые есть сейчас, я только рад этому буду.
Mindwork
0
Mindwork, 21 Июля 2012 , url
Просто потому что налоги бешенные,
Когда-то я сказал это друзьям из штатов. Они меня чуть не избили.
Mindwork
-1
Mindwork, 21 Июля 2012 , url
:) Нет. Но сказали, что у нас в России налоги еще вполне себе ничего.
Mindwork
0
Mindwork, 21 Июля 2012 , url
Плюсую.
Anton-f
0
Anton-f, 21 Июля 2012 , url
Я бы избираемым лицам, а также его близким родственникам, вообще запретил хранить деньги на Западе
А на востоке, значит, можно?
fakenews
+8
fakenews, 20 Июля 2012 , url
Да, Пономарев радует своими движениями.
TaNik812
+10
TaNik812, 20 Июля 2012 , url
Отличная инициатива. Заодно при голосовании по закону и выясним поименно, у кого счета и активы за бугром :)))
LiSergey
0
LiSergey, 20 Июля 2012 , url
«СП»: — Как вы думаете, сколько депутатов рискует попасть под проверку ФСБ в случае принятия анонсированного вами закона?

— Думаю, почти все. Очень большое число представителей российской элиты имеет зарубежные счета и активы.
кто еще так думает?? плюсуем )
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 21 Июля 2012 , url
Не люблю Пономарева, но инициативу поддерживаю обеими руками. Те, кто хранит большую часть своих состояний за рубежом это к тому же еще прямая угроза нац.безопасности, ибо во первых они по любому под колпаком у спец.служб Запада, во вторых ради того, чтоб избежать заморозки своих сбережений-примут (или заблокируют-в зависомости от того что требуется) любые невыгодные стране решения…
Так что удачи ему…
Anton-f
0
Anton-f, 21 Июля 2012 , url
во первых они по любому под колпаком у спец.служб Запада
А если он в Китае или в Малайзии деньги хранит, тогда что?
u.nik.myopenid.com
-1
u.nik.myopenid.com, 22 Июля 2012 , url
Вы-то сами стали бы свои деньги в Малайзии хранить?
Anton-f
0
Anton-f, 23 Июля 2012 , url
Почему нет, для диверсификации так сказать.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 23 Июля 2012 , url
Полагаю, если бы речь шла не ради красного словца, а о ваших личных накоплениях, обеспечивающих вашу жизненную страховку, вы бы не доверили их ни коммунистам, ни исламской монархии.

Так или иначе, примеров подобного идиотизма среди российских олигархов и чиновников неизвестно.
Anton-f
0
Anton-f, 23 Июля 2012 , url
Дак, конечно неизвестно. Какой дурак про это рассказывать будет.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 23 Июля 2012 , url
Ну да. Именно что дураков там нет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать