Вторжение в Сирию началось

отметили
27
человек
в архиве
Вторжение в Сирию началось
17-19 июля по всей Сирии произошли хорошо скоординированные атаки боевиков вооруженной оппозиции с целью сковать, или по крайней мере ограничить оперативные возможности сирийской армии и спецслужб. В числе прочих эту же цель преследовала террористическая атака в здании национальной безопасности, повлекшая гибель министра обороны САР.

Основная же цель боевиков «Сирийской свободной армии» — реализовать план по захвату части сирийской территории в приграничной зоне провинции Идлеб и затем осуществить поставки оружия, боеприпасов и продовольствия в бандитские анклавы провинций Идлеб, Хама и Хомс. А также перебросить в страну дополнительные силы мятежников.

Как сообщили сами боевики, 19 июля им удалось захватить контрольно-пропускной пункт «Баб-аль-Хава» на сирийско-турецкой границе. Факт взятия под контроль пограничного КПП подтверждается соответствующими видеороликами на youtube.

Весьма отрывочные и запутанные сведения о захвате КПП все же дают определенную картину. Фактически речь идет о согласованной с западными и турецкими спецслужбами войсковой операции, в которой участвовали хорошо подготовленные боевики-исламисты из стран залива, Ливии, Туниса и Северного Кавказа.

Взятие КПП началось с артиллерийского и минометного удара по позициям сирийских пограничников. Затем был проведен быстрый штурм, скорее всего при непосредственном участии иностранного спецназа, после чего на видеокамеру были сняты боевики, позирующие на фоне захваченного контрольно-пропускного пункта.

Следствием захвата мятежниками участка сирийско-турецкой границы стал наплыв бандформирований в провинцию Идлеб, откуда боевики рассредоточатся по провинциям. Но самое главное — в ближайшее время можно ожидать активизации в Сирии иностранных спецслужб и переброски в страну оперативных групп специального назначения. Их основная цель — Дамаск.
Вторжение в Сирию началось. Оно не будет представлять собой планомерной оккупации сухопутными войсками Турции или Катара территории Сирии. Для этого достаточно хорошо подготовленных боевиков-исламистов, европейских спецназовцев-наемников и полупартизанских действий переходящих в боевые операции против ключевых объектов безопасности, управления и инфраструктуры.

Сирийское командование осуществляет передислокацию войск в приграничную зону провинции Идлеб. В течение суток они предпримут меры для возвращения захваченного участка границы под свой контроль и одновременного уничтожения бандитов, успевших проникнуть в Сирию. От успешности этой операции в данный момент зависит судьба страны.

Отличную скоординированность действий боевиков демонстрирует тот факт, что атаки были предприняты почти одновременно с разных направлений. Одновременно боевики ССА осуществили нападения еще на ряд пограничных КПП на турецком, иракском и ливанском участках сирийской границы. Наиболее успешными были атаки на КПП «Джараблус» в провинции Идлеб и КПП «Абу-Камаль» в провинции Дейр-эз-Зор (сирийско-иракская граница).
Добавил alex_green alex_green 20 Июля 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
corsario
+1
corsario, 20 Июля 2012 , url
это война.
fStrange
-2
fStrange, 20 Июля 2012 , url
боевиков, мятежников, вторжение

Кто вторгся то? Сирийцы в свою страну?

Опять на н2 ожил каддафизм :(
alex_green
+5
alex_green, 20 Июля 2012 , url
Примерно теже, кто воевал в Чечне при поддержки тех же внешних сил. Чем жестче будет позиция там, тем меньше русских парней вновь погибнут на Кавказе.
fStrange
-3
fStrange, 20 Июля 2012 , url
Полностью наоборот. Чем раньше придушат страны спонсирующие боевиков Сирия, Иран — тем спокойней будет на Кавказе и в Болгарии к примеру, где недавно подорвали автобус.
alex_green
+1
alex_green, 20 Июля 2012 , url
Не говорите ерунды. Основными поставщиками оружия и добровольцев для чеченской войны против России были Суадовская Аравия, Ливан, Турция, Иордания. Именно те, кто сейчас ведет войну против Сирии. Закончат с Сирией и Ираном, следующие будем мы. Кавказ так умоется кровью, что две чеченские войны покажутся цветочками.
Чем раньше придушат страны спонсирующие боевиков Сирия, Иран
Тем раньше терракты начнутся в России. Тем раньше кровавый путинский режим, действующий против своего народа нужно будет залить реками русской революции.
Пусть лучше возьмутся за Саудовскую Аравию или Катар.
fStrange
-1
fStrange, 20 Июля 2012 , url
Закончат с Сирией и Ираном, следующие будем мы. Кавказ так умоется кровью, что две чеченские войны покажутся цветочками.
Паранойя и глупость.
LevM
+1
LevM, 20 Июля 2012 , url
В какой-то степени не параноя. Почему официальная Россия и многие россияне слепо встают горой за Мубарака, Каддафи, Асада? Почему тема столь болезненна?
Не потому-ли что (к добру или нет, но) местные гонят в шею власть которую иначе не сменить? Значит следует объяснить всем как это плохо, и какова волосатость руки Запада.

По крайней мере, я не вижу более очевидной связки простых россиян с насущными проблемами Ближнего Востока.
fStrange
+3
fStrange, 20 Июля 2012 , url
Паранойя в другом смысле. Что если все закончится в Сирии то на Кавказ начнут забрасывать оружие тоннами, ну и далее по тексту фантазии…

Ну а тема действительно болезненна, все таки пропаганда даром хлеб не ест, многие целиком и полностью убеждены, что Запад только и мечтает, как ввести войска в Россию.
Мысль о том, что Западу не нужна напряженность в стране с ЯО, почему то проходит мимо.
sound
+3
sound, 20 Июля 2012 , url
Мысль о том, что Западу не нужна напряженность в стране с ЯО, почему то проходит мимо.
Ну, когда «Западу» надо он прилетает ночью в Пакистан (страна с ЯО) и делает, то что там считает правильным.
fStrange
+2
fStrange, 20 Июля 2012 , url
И что в Пакистане? Поменяли режим, отняли по дешевке месторождения?

Или всего лишь дело дошло до небольшого пограничного конфликта?

Подобные конфликты в мире не новость. Турция тоже регулярно ходит через границу бандформирования курдов на чужой территории бить.

У нас где то в России есть крупные бандформирования действующие в сопредельных государствах?
alex_green
+2
alex_green, 20 Июля 2012 , url
У нас где то в России есть крупные бандформирования действующие в сопредельных государствах
Были, всего каких-то 10 лет назад. При внешнем финансировании опять появятся — вы плохо знаете Кавказ. Да, нам и формирования не нужны, у нас там минимум 3 тлеющих конфликта. Только спичку поднеси.
pomorin
-1
pomorin, 21 Июля 2012 , url
На Кавказе ментов регулярно отстреливают, а вы про какие — то конфликты…
И опять — «внешние силы», а не месть кровников.
LevM
+3
LevM, 20 Июля 2012 , url
Ну да, Сирия — последний бастион. Пока он не пал, оружие на Кавказ не проходит. Асад собственной грудью прикрыл амбразуру ;)
В середине 20в была теория (нынче отвергнутая) что демократические страны друг с другом воевать не могут. Я думаю, они неверно смотрели на ситуацию. Надо было утверждать что режимы кучкуются друг с другом. авторитарные с авторитарными, демократические с демократическими. Тоже, наверное, не абсолют, но нет сомнений что народу своему легче объяснить почему страна в которой такой-же режим друг, а страна с другим режимом — враг. И нет опасности внутренней стабильности. Лодка не качается.
alex_green
+1
alex_green, 20 Июля 2012 , url
Как же тогда демократическая страна США, так дружит с Саудовской Аравией и Катаром? Это тоже демократические страны? Не нужно ничего придумывать — дружат с тем, с кем сейчас выгодно. России сейчас выгодно держаться за Сирию, чтобы сохранить влияние в регионе. Потеряет регион, не будет точек влияния на НАТО. Не будет точек влияние за пределами страны, они будут активно лезть во внутренние дела. Ничего не меняется в истории: так было при Смуте, при Павле I, после первой мировой. Точек чтобы расжечь Русское общество достаточно.
fStrange
0
fStrange, 20 Июля 2012 , url
Как же тогда демократическая страна США, так дружит с Саудовской Аравией и Катаром?
Потому что там не убивают людей. Неужели так трудно это понять?

И отличие только в этом. Начнет допустим эмир Катара завтра расстреливать сотнями оппозицию и Катар очень быстро перестанет быть другом. Но пока там все нормально.

Ливия и сирия тоже мало кого волновали, пока местный Путин не начал массово убивать оппозицию.
LevM
+2
LevM, 21 Июля 2012 , url
С С.А. в этом плане есть поучительный эпизод. Дружба с США для них в немалой степени противоречит внутренней идеологии. И тут, когда приперло (1990 и вновь в конце 2000х), надо было звать американцев защищать. Своему народу они рассказали байку о том что наняли американскую армию для защиты своей страны. В чем-то это даже правда — они оплатили многие из расходов. Но Американцы пришли туда не из-за того что их наняли, а в соответсвии со своими и саудовкими интересами.

Интересно, что после 9/11, саудиты боящиеся недовольства масс выперли американские базы со своей территории. Это, в ряду с могими другими, одна из причим второй Иракской войны — они выперлись в Ирак. Нынче, когда в спину дышит Иран, саудиты на коленях ползуют вернуть эти базы.
pomorin
-1
pomorin, 21 Июля 2012 , url
А то на Кавказе своего оружия мало…
dinga
+3
dinga, 21 Июля 2012 , url
А может все гораздо проще? Не в опостылевших режимах типа олигополии ПуМе тут дело, по крайней мере в случае адекватных людей, которым эти «тандемы», кооперативы Озеро и т.д. вся эта экономика РОЗ (распил-откат-занос) в печенках сидят и в гробу этих альфа-бето самцов многие бы с удовольствием лицезрели бы, вместе с «семьей» предыдущего «гаранта», но «вдруг», при всем этом, так вот с бухты-бархаты встают грудью за мясников Асада или Каддафи, сопереживают, болеют… Давайте не примитивничать в анализе этой тенденции.
К тому же большинство россиян имеют богатый опыт общения с выходцами с Кавказа, их ментальностью и понять суть арабских перипетий и разборок им намного проще, чем среднему западному обывателю по причине религиозного, ментального и социального сходства народов населяющих Кавказ и СА с ближневосточными и северо-африканскими аналогами и думаю, что среди россиян фанатов этих племен трудно найти, я уже не хочу упомянать сколько крови и слез полито за последние лет 20.
Причина тут совершенно в другом.
Даже невооруженного взгляда достаточно, чтобы осознать экспансию Запада. Везде и по всем направлениям. В более примитивной модели — экспансия США, как метрополии западного мира, в более интеллектуальной — интернациональной сверхэлите, сложившейся в результате этой экспансии, глобализации и продвигающей процесс «глобализации», неоколонизации мира Западными корпорациями, использующими как монетарные так и военные методы.
Но факт — это процесс объективен и осязаем и я бы даже сказал естественен, точно так же как лев не может питаться йогуртами, так и сама структура и устройство Западного проекта, капитализма, требует такого расширения, энтропии ;) (Снимаю шляпу пера Барбаном, это действительно сильно было сказано ;)
Понятно, что режиссеры и сценаристы этого процесса сидят во всяких Вашингтонах и Лондонах, Нью Йорках и Базелях и роли они приписывают для всех, причем исключительно из своего видения картины и своих представлений о что такое хорошо и что такое плохо, причем статистов даже в приблизительный курс дела не вводят, Югославия тут стала водоразделом, пишут, переписывают, черкают, вертят глобус, тычут пальцем в разные места, включая и Россию, очень большому актеру на подмостках истории, при этом место у режиссерского пульта актеру этому никто естественно давать даже и не думает (не за это столько боролись с «империей зла») и роль эта явно будет не основной, с учетом природных богатств, геостратегического положения, помня и ее историю, когда «русский медведь» приходил в Европу и в 1812, и в 1945 и ебал стальным хером всех и вся на своем пути так, что всем этим «цивилизованным народам» до сих пор фантомные боли во всех отверстиях причиняют реальные страх и неудобство. И не просто отымел всяких там типа великих французов-немцев или мелкотравчатых чехов-венгров, пальцы гнул и рычал и даже царапал главного пахана, самого дядю Сэма! Этого допустить никак больше нельзя и поэтому сценаристы не могут обойти такого актера своим вниманием, хоть он уже и спился, и полуопустился, хромает еле-еле и продался за стеклянные бусы… Не претендует на величие, но иди знай…

Люди по всему миру это видят, чувствуют, понимают и поэтому возникает желание задержать этот процесс, видя как он пожирает, на самом деле мелких, кровавых и отвратительных чудовищ типа Хусейна или Асада, но некоторым так и хочется им подсобить, «не из любви к Мордехаю, а из ненависти к Аману», так сказать попортить зубы зверю. Чем дольше он будет их жевать, тем позже он типа нами заинтересуется. Вот с такого угла Вы посмотреть не пытались?
alex_green
+2
alex_green, 21 Июля 2012 , url
Полностью согласен. Россия слишком большой игрок даже в нынешнем состоянии, чтобы его игнорировать. Место в современной архитектуре мира ей отведено «режиссерами» самое второстепенное — недорогой склад ресурсов. Это мягко говоря, не соответствует тому, чего требует историческая память народа. При отсутствии у современной российской элиты реальных шагов по восстановлению исторической роли страны, любое сопротивление силам, которые отвели нашей стране роль второстепенного статиста, вызывает положительные эмоции.
Решив свои геополитические задачи на Ближнем Востоке, «режиссеры» обратят внимание на территорию бывшего СССР. А там, конфликты между Грузией и Абхазией, Азербайджана и Арменией, сепаратисты в Чечне и Дагестане, Молдавии и Преднестровья, отчасти разделения общества на Украине. Куча точек приложения для влияния на внутреннюю политику страны.
Поэтому чем сильнее Запад увязнет на Ближнем Востоке, тем лучше нам. Желательно, чтобы он там совсем сломал зубы.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Июля 2012 , url
Ваш призыв в данном случае направлен в пустоту. Здесь «аналитическая» ориентация другая. На волка натянуть ослиную шкуру, а в случае большой удачи и баранью. Дескать это травоядное вам ничем не угрожает.
Я считаю нужно призвать народ не обращать внимания на слова, а смотреть на действия и результирующие факты. Всё остальное это только словесная завеса (ложь) для сокрытия действительных намерений. Ну примерно, как… мы поставим вокруг вас по вашей границе ракеты и радары для защиты от нападения нехороших друзей…
dinga
+2
dinga, 22 Июля 2012 , url
ну да, а суть — потенциал возможности, если я могу побить вам морду в любое удобное мне время, а вот вы мне вообще нет (я — Майк Тайсон, а вы — пенсионер), то мож я это и не сделаю по причине крайней интеллигентности и врожденного человеколюбия, а также сытости и довольства, но решать бить или нет буду я, а вы уже жить с этим моим решением. Да и попросить у вас «одолжения» мне попроще, чем вам у меня…
Перефразируя Книгу, Фараон был добрым и милостивым, а потом пришел новый фараон, «который не знал Йосефа» и все поменялось в одночасье, уважаемые и привилегированные стали жалкими безправными рабами!
Потому что сила была у фараона. Одна династия ей пользовалась так, а следующая сяк.
Так что не умно отдаваться на чужую милость, даже если этот кто-то КАЖЕТСЯ очень симпатичным, у него явно свои виды и вы в них — пешка, а ваши интересы — 0.
Все может и поменяться.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Июля 2012 , url
Ес! Ит из!..
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Июля 2012 , url
Лев! Вы лукавите. США последние тридцать-сорок лет активно поддерживает исламистов во всём мире, естественно почти лениво прикрываясь демократической риторикой. Так что россиянам есть о чём беспокоится. И мне лично совсем не хочется, чтобы расплодившиеся мусульмане, при поддержке американцев, как в Косово, оттяпывали от России кусок за куском. Так что россиянам есть о чём беспокоится и поэтому они подерживают мусульманские, хоть и диктаторские, но не экстримисткие режимы. Список последних демократических достижений в США не может не настораживать только совсем уж дебилов.
LevM
+4
LevM, 22 Июля 2012 , url
Строго говоря, США волнует баланс сил и они поддерживают того кто слабее. Сначала, после падения СССР — Индию, потом, когда она стала развиваться — Пакистан. Тоже сейчас происходит с арабо — израильским конфликтом. Усиливается Китай? Поддержка Японии, Тайваня, Кореи. В Латинской Америке тоже самое — Колумбия — Венесуэла. И вокруг России тот же подход.
В эту игру играл и СССР, и пытается играть Россия. Но сейчас это выглядит довольно убого за исключением нескольких неплохо сигранных партий (Осетия, Иран). Убого потому что цель либо очень локальная, либо мелко напакастить США. В обоих случаях подчеркивает что Россия не СССР.
Но все это не совсем то о чем я писал. Для США переключиться с шиитов на суннитов — плевое дело. Переключится с демократической страны типа Израиля или Польши гораздо сложнее. Как для СССР вдруг выступить против соц страны. Как непросто было с Китаем!
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Июля 2012 , url
Я ценю Ваше глобальное мышление, но в данном случае Вы меня не убедили. США давным давно поддерживает экстремисткие мусульманские течения вопреки своим законам и своим же международным обязательствам. Поддеживает для того чтобы использовать их для достижния вполне конкретных геополитических целей. То что это джин выпускаемый из бутылки США не волнует, как в своё время мало волновало последствие атомных бомбардировок (я имею ввиду не гуманитарную, а военную составляющую) японских городов. Раз джин, два джин, а на третий раз выскочит золотая рыбка и организует разбитое корыто… Так вот мне очень бы не хотелось, чтобы пределы этого разбитого корыта начинались в России.
LevM
+5
LevM, 22 Июля 2012 , url
На Ближнем Востоке есть всего две силы — арабский национализм (панарабизм) и разные привкусы Ислама. Панарабизм раньше представлял большую угрозу. Сейчас приходится выбирать между вариациями Ислама. Не везде, правда. На пример, в Египте вкачивают деньги в националистов. С палестинцами тоже самое (хотя одно время им в пику позволили взойти исламистам — Хамасу). Такие баллансы динамичны. Вчерашний слабак подавляет вчерашнего доминанта. Поэтому вчерашний друг — сегодняшний враг. Но это ведь неизбежная игра. Сегодня помогают курдам против Асада, Ирана, Турции. Завтра Курды станут проблемой.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 23 Июля 2012 , url
Курды проблемой были ещё вчера, просто завтра они станут хорошо вооружённой проблемой… и перерезать горло своему гуярному кормильцу… это как бы заложено в восточный менталитет…

Но как я писал выше, в этой ситуации меня мало волнуют сами по себе исламисты. Меня волнует, что исламистов кормит и взращивает по всему миру США…
dinga
+1
dinga, 23 Июля 2012 , url
ну мухи (курды) отдельно, компотов (исламизм) отдельно.
курды — это совершенно уникальный случай, и тут главный именно национальный вектор.
древний народ, стоящий особняком от сунито-шиитских разборок, «размазанный» по БВ, Турции и бывшему СССР (например тайна полишенеля, клан Алиевых — курдского происхождения, а не азеры (турки)) и факт, еще в 50-60 главным «куратором» курдского национального движения был СССР, их лидер, и сегодня этот род главенствует, был некто Барзани, тогда коммунист и т.д.
Идея была, как и изначально с нами, засадить своего «джина» на БВ ;) 
Но в случае с евреями это было изначально глупостью, надо классиков читать: «Паниковский вас всех купит и продаст, а потом опять купит, по более дешевой цене!» ;)
А с курдами, 20 милионный народ, который, пардон, ебут все: Турки, персы, Саддам вообще травил дустом… С СССР роман был долгий.
Но СССР рухнул, а курды живут и борются, ищут новых союзников, и естественно США в кадре, будучи главным игроком, разыгрывают такую крупную фигуру и никаких патентов они вообще тут не открывали.
А и я им, курдам, лично, желаю независимости!
Кстати, по сведениям иностранных источников, не будем уточнять каких, курд и еврей братья на век ;) Ну не братья и не на век конечно.
V.I.Baranov
-2
V.I.Baranov, 22 Июля 2012 , url
Вы с этим субъектом не спорьте. Он за свои коменты гонорары получает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать