Проезд во всех московских автобусах теперь можно оплатить банковской картой

отметили
27
человек
в архиве
Проезд во всех московских автобусах теперь можно оплатить банковской картой
Все внутригородские автобусы в Москве подключены к системе оплаты проезда банковскими картами, сообщила РИА Новости в пятницу начальник службы доходов и движения ГУП «Мосгортранс» Ольга Казанская.

«Мы надеемся, что новые перспективные носители будут внедряться на всех наших маршрутах. Сейчас уже ряд банков запустили проект оплаты проезда банковскими картами. В настоящий момент все внутригородские маршруты подключены к этой системе», — сказала Казанская.

По ее словам, для того, чтобы пассажир мог оплатить проезд банковской картой, ему надо обратиться в свой банк с просьбой переделать карту и встроить в нее специальное транспортное приложение. После чего человек, войдя в автобус, сможет приложить свою карту к валидатору, при этом средства с карты будут списываться не сразу, а в конце месяца.

«С банковской карты в конце месяца списываются средства в счет оплаты проезда, чем чаще пассажир в течение месяца пользуется транспортом, тем дешевле для него стоит каждая поездка», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, в ближайшее время эта система будет запущена и в автобусах, которые курсируют в муниципальных образованиях Троицк и Московский.

Казанская отметила, что ГУП «Мосгортранс» также активно сотрудничает и с операторами мобильной связи, чтобы проезд в автобусах можно было оплачивать еще и с помощью мобильного телефона.
Добавил v_m_smith v_m_smith 21 Июля 2012
Комментарии участников:
Сергей Львович
+2
Сергей Львович, 21 Июля 2012 , url
Давно пора!
fStrange
+1
fStrange, 21 Июля 2012 , url
По ее словам, для того, чтобы пассажир мог оплатить проезд банковской картой, ему надо обратиться в свой банк с просьбой переделать карту и встроить в нее специальное транспортное приложение
Странноватый вариант какой то.
suhan
+1
suhan, 21 Июля 2012 , url
не вникал, предположу что против мошенников защита.
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 21 Июля 2012 , url
Карта должна иметь специальный чип, как банковская карта для проезда в метро — www.rsb.ru/cards/transport/.
pomorin
0
pomorin, 21 Июля 2012 , url
Для оплаты карточкой или пин код (дебит) или роспись (кредит) надо оставить, а тут — чтобы не задерживать очередь, просто провел, дождался лампочки и пошел дальше. Я так думаю. Может, для этого и надо этот модуль вставлять? В США покупки по кредитке меньше 10 баксов в большинстве магазинов не требуют подписи клиента на чеке. В некоторых магазинах этот лимит установлен в 50 баксов. Так и тут, наверное?
fStrange
0
fStrange, 21 Июля 2012 , url
Да у нас тоже самое с подписью.
rusinvent
0
rusinvent, 21 Июля 2012 , url
Дело прогрессивное, но банкам это не выгодно. У нас в Красноярске отдельные транспортные карты сделаны именно для людей-пользователей: при оплате по ним проезд дешевле на 1 рубль, так как безнал. Мелочь, но приятно.
pomorin
0
pomorin, 21 Июля 2012 , url
Вообще — то, карточки — это отдельные организации, типа Визы и Мастеркарда. А банкам это выгодно всегда, потому что они свой процент тоже с этого имеют. Другое дело, что степень выгоды разная. Хочется иметь сразу и много, чем по зернышку собирать, это само собой.
rusinvent
0
rusinvent, 21 Июля 2012 , url
У нас банки не подключены, поэтому-то и появилась возможность людям экономить по рублику. Иначе банки этот рублик забирали себе в качестве комиссии. По большому счёту банкам невыгодно, когда простым людям выгодно.
pomorin
0
pomorin, 21 Июля 2012 , url
Так карточки как раз банки выдают, а не Мастеркарды и Визы. Без банков тут никуда не деться.
Мне, к примеру, по доллару за каждую заправку за кредитку — на нее возвращают. Мелочь, а приятно. Стимулируют пользоваться именно их карточкой. Банк. Визе и Мастеркарду с этого по барабану. Тут — выгода взаимная, мне и банку.
rusinvent
0
rusinvent, 22 Июля 2012 , url
банковские карточки выдают банки. А транспортную карту у нас выдали не банки, а специальная муниципальная организация. Поэтому горожанам стало действительно выгодно ездить по транспортным картам, а не за наличку. Повторюсь: банк бы этот рублик себе забирал, а не людям оставлял.
pomorin
0
pomorin, 22 Июля 2012 , url
Тогда пардон, у меня имя участника было скрыто в изначальном сообщении, я как — то вас с ним не увязал.
Согласен с вами. Я писал о карточках вообще.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать