Пожароопасное лето 2012 года в Хабаровском крае требует к ответу министра

отметили
10
человек
в архиве
Пожароопасное лето 2012 года в Хабаровском крае требует к ответу министра
Прокурор Хабаровского края внес губернатору представление, в котором поставил вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности министра природных ресурсов края Василия Шихалева за незаконные решения и сокрытие информации о лесных пожарах в официальных донесениях. По указаниям министра природных ресурсов тушения пожаров были безосновательно приостановлены.

По словам Василия Шихалева, нарушения по указанным надзорным органом примерам не соответствуют действительности. За весь пожароопасный период пожаров, о которых идет речь в представлении, было пять. Все решения по приостановке их тушения в связи с опасностью для персонала принимались в строгом соответствии с методическими указаниями Рослесхоза. После приостановки за ними велось постоянное авианаблюдение.

Возможно именно это и привело к пожару в природном заповеднике «Болоньском». В ночь с 8 на 9 июля пришло сообщение о сильнодействующем пожаре на северо-западной границе заповедника. Для принятия мер по ликвидации пожара оповещены спецслужбы, но в течение суток мер по ликвидации пожара принято не было.

Пожароопасное лето 2012 года требовало дополнительных денежных «вливаний», но федеральные власти недооценили стоимость пожаров в Хабаровском крае.

«Выделенных денег было явно недостаточно для полноценного осуществления деятельности по борьбе с лесными пожарами в крае, — сказал начальник управления лесами Хабаровского края Владимир Болтрушко. — Если до 2007 года на территории края существовало 45 лесхозов со штатом около четырех тысяч человек, каждый из которых участвовал в защите и охране лесов, то сейчас в борьбе с пожарами мы остались почти одни. Нас просто оставили без средств. Но и своими силами мы справлялись в прошлые годы, в весенний период этого года, пока в крае не началась аномальная грозовая активность. Только из-за сухих гроз возникло 295 пожаров».

Лесные пожары, которые прошли по лесам Хабаровского края, нанесли урон не только природным ресурсам. В поселке Чекунда сгорело шесть домов, в итоге 19 человек остались без крова. Лесной пожар угрожал вахтовой лесозаготовительной базе в Хабаровском крае, на территории которой находилось более 100 человек.

Кроме того, тяжелый смог, который висел в начале июля над Хабаровском и другими населенными пунктами края, серьезно угрожал здоровью людей. Он мог способствовать обострению болезней у населения с бронхолегочными заболеваниями, такими как бронхит, астма, пневмония.

Как пояснили синоптики, ветром с северо-востока принесло дым от лесных пожаров, его частицы попали в туман и перемешались. В такой некомфортной обстановке краевая столица прожила порядка двух недель.

«Любой смог отрицательно влияет на здоровье горожан своим содержанием в структуре канцерогенов, — сообщил председатель Хабаровского регионального отделения Российской экологической партии „Зеленые“ Виктор Сайков. — Эти вещества влияют на развитие раковых клеток, и они, попадая в легкие, уже не выводятся из организма никогда».
Добавил banned banned 22 Июля 2012
Комментарии участников:
banned
0
banned, 22 Июля 2012 , url
«Несмотря на то, что мы ужимаем отдельные позиции в бюджете из-за глобальной финансовой ситуации, но это не касается основных позиций по дальневосточным проектам», — сказал Дмитрий Медведев.

Также премьер-министр подчеркнул, что все проекты необходимо довести до логического завершения и заверил, что развитие Дальнего Востока остается для правительства в приоритете.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать