Петербургский союз ученых: Экспертиза по делу «Pussy Riot» — предвзятая и карательная

отметили
93
человека
в архиве
Петербургский союз ученых: Экспертиза по делу «Pussy Riot» — предвзятая и карательная
Петербургский союз ученых подверг критике научную экспертизу по делу «Pussy Riot». В обращении, размещенном на сайте организации, она называется «предвзятой» и «карательной».
Как подчеркнули авторы документа «В защиту научной исследовательской деятельности. Экспертиза в карательном стиле», в экспертном заключении по делу «Pussy Riot» нарушен ряд профессиональных установлений. К примеру, в состав комиссии, занимавшейся психолого-лингвистическим анализом текстов группы, был включен доктор юридических наук. Однако юрист такого рода анализом заниматься не может.
Петербургские ученые также отметили, что в заключении отсутствует список научной литературы, на которую опираются авторы. Но что самое серьезное, вместо того, чтобы изучать реально произошедшее в храме Христа Спасителя событие, эксперты исследовали предоставленный правоохранительными органами клип, в котором имеет место быть «подтасовка фактов». «Им было известно, что предоставленная запись из материалов дела является монтажом… В клипе представлены не одна, а две акции – не только в ХХС, но и в другом храме (имеется в виду акция «Pussy Riot» в Елоховском соборе. — Прим. «Фонтанки»), что нашло подтверждение в сообщениях СМИ», — написали ученые. При этом отметили, что в экспертизе эти факты никакого отражения не нашли.
Обращение подписано ведущим научным сотрудником Петербургского института истории РАН Ириной Левинской и старшим научным сотрудником Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН Валентиной Узуновой.
Напомним, что петербургские ученые раскритиковали текст третьей экспертизы по делу «Pussy Riot», который был опубликован в блоге группы в конце июня. Ее авторы Всеволод Троицкий, Вера Абраменкова и Игорь Понкин признали действия девушек грубым нарушением общепризнанных норм по мотивам религиозной вражды. Саму акцию эксперты назвали «разнузданными плясками на амвоне». Из текста следует, что девушек в числе прочего обвиняют в нарушении правил православных соборов VII и IV веков.
Добавил Alexei Alexei 23 Июля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Lim
-4
Lim, 23 Июля 2012 , url
в заключении отсутствует список научной литературы
еще бы размер шрифта указали не тот, что надо… В тексте же ясно сказано, что заключение сделано на основе какого-то средневекового устава.
Vantala
0
Vantala, 23 Июля 2012 , url
для этого не нужно быть ученым))
и, честно говоря, это уже утомляет — все новости как под копирку, меняются только заявители того, что и так очевидно.
urandom
+4
urandom, 23 Июля 2012 , url
А что, надо сидеть и молчать в тряпочку, раз все всем очевидно?
Anton-f
+5
Anton-f, 23 Июля 2012 , url
Ну да. Рабиновича спрашивают — зачем вы по всему городу расклеиваете чистые листы? Тот отвечает — а зачем что-то писать — всем и так все понятно!
fakenews
0
fakenews, 23 Июля 2012 , url
да, все верно.
Vantala
0
Vantala, 24 Июля 2012 , url
дело не в том нужно ли, в принципе, писать или нет… речь о том, нужно ли зацикливаться. Понятно, что по отмашке сверху их не отпустят — для власти это уже принципиальный вопрос. отпустить — значит признать ошибку… а ведь небожители не ошибаются в принципе. так чего париться? «машем и улыбпемся»))
ruslan-gr.ya.ru
+2
ruslan-gr.ya.ru, 24 Июля 2012 , url
Хорошее оправдание молчанию. Не молчать, постоянно указывать на абсурдность, бить во все колокола, иначе вернется средневековье! Уже запахло кострами.
VAshot
0
VAshot, 23 Июля 2012 , url
Ну хоть сейчас известны имена ученых к которым есть смысл обращаться, а к которым нет.
Setti
+1
Setti, 24 Июля 2012 , url
источник: i.imgur.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать