«Никто не догадался посмотреть». Навальный рассказал «Ленте.ру», как собирал компромат на главу СК

отметили
98
человек
в архиве
«Никто не догадался посмотреть». Навальный рассказал «Ленте.ру», как собирал компромат на главу СК
Сколько времени ушло на расследование и сколько людей в нем участвовало?

Три человека, и на все ушло три недели. Причем львиная доля времени — на ожидание нотариуса. Поразительная вещь на самом деле. Ведь все, что мы нашли, находится в открытых источниках. Никто просто не догадался посмотреть.

Расследование специально вышло в день митинга в поддержку задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади?

Нет, специально к митингу не приурочено, это совпадение, просто скорее хотелось опубликовать. При этом я четко понимаю, что сижу сейчас в комфортном офисе, а по «болотному делу», сшитому белыми нитками подчиненными Бастрыкина, уже проходят 15 человек, причем двое арестованы прямо перед митингом.

При этом расследование не вполне вписывается в рамки твоих основных проектов. У тебя что-то личное к главе СК?

На мой взгляд, он конкретный жулик и мошенник с девиантным поведением. Он людей в лес вывозит, доверенности непонятные подписывает. Да, изначально мы расследовали мошенничество в госкомпаниях, взялись за госзакупки. При этом мы боремся с любыми жуликами. Тем более, если у нас есть возможность не только обнародовать информацию, но еще и давать ей ход: обращаться в суды и правоохранительные органы.

Я считаю, что Бастрыкин как минимум должен быть отстранен от должности. То, что у него есть вид на жительство в другой стране, да еще и члене НАТО — ну это же полный беспредел. У него высший доступ к гостайне, что это такое! И еще, конечно, вот они все кричат про иностранных агентов, которые угрожают России, законы против них принимают. А тут такое выясняется. Так что тема с иностранными агентами добавляла нам драйва.
Добавил Alexei Alexei 26 Июля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать