Израиль для экономии бюджета поднял налоги на табак и пиво

отметили
16
человек
в архиве
Израиль для экономии бюджета поднял налоги на табак и пиво
Власти Израиля в качестве первого шага по сокращению бюджетного дефицита повысили налоги на табачные изделия и пиво, пишет The Jerusalem Post. Акциз на табак увеличился с 260,6 процента до 278,6 процента, добавив к цене пачки сигарет по 2-3 шекеля (от 40 до 60 евроцентов). Налог на пиво вырос почти в два раза — с 2,18 до 4,19 шекеля за литр.

Как пишет «Гаарец», в следующий понедельник, 30 июля, израильское правительство должно принять дополнительные меры бюджетной экономии. В частности, указывает Agence France-Presse, предполагается, что НДС будет увеличен с 16 до 17 процентов, а подоходный налог с состоятельных домохозяйств будет повышен на два процентных пункта.

Ожидается, что благодаря росту акцизов на табак и пиво в бюджет поступит дополнительно свыше миллиарда шекелей. В случае, если правительство одобрит и другие шаги по увеличению налоговой нагрузки, к концу 2012 года бюджет пополнится примерно тремя миллиардами шекелей, а в 2013 году — более чем шестью миллиардами.

В дополнение к повышению налогов налоговые службы Израиля сейчас разрабатывают поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Как подчеркнул премьер-министр Израиля Беньямин Нетаниягу, меры, которые должны одобрить власти в понедельник, не скажутся на финансировании социальной политики и образования. В то же время правительство рассчитывает на существенное уменьшение дефицита бюджета, который уже достиг 4 процентов ВВП и в два раза превышает ранее прогнозируемый показатель на текущий год.
Добавил Medium@ Medium@ 27 Июля 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
LevM
+1
LevM, 27 Июля 2012 , url
Только не для экономии, а для наполнения бюджета.
Кстати, мера как-бы выглядит логичной и все социально-активные элементы не могут с ней не согласиться. Но бьет она в основном по слабым слоям общества (кто еще курит и пьет?).
dinga
0
dinga, 27 Июля 2012 , url
это даже не капля в море! То-ли еще будет.
Я уже не говорю про стоимость бензина, которое собираются еще на 30 агорот поднять, больше 8 шекелей за литр будет!!!
Казна пуста, дефицит и бюджетный и торговый, олигархические пирамиды в жопе (доходности обоинаций уже давно двузначные), биржа в «засухе», шекель падает, банки торгуются с дискантом ниже своих активов (Капитализация Дисконта 40% от залогов) и это при прибылях и хороших отчетах (почему бы это ;) При этом обстановка неспокойная и вне и главное внутри общества (каждый день сообщают о попытках утопиться или самосжечься всяких обиженных и оскарбленных), медианная зарплата по стране оказывается 5800 шекелей, при стоимости съема жилья в 2-2500 за халупу!!!
Короче — весело! Как раз-таки аустерити и не хватает, чтоб вообще все взорвалось!!! Счастье правящего класса — внешний враг не дремлет, всегда можно стрелки перевести, но уже и этот ресурс отчасти выработке.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать