Ученые помогут инвалидам писать глазами

отметили
9
человек
в архиве
Ученые помогут инвалидам писать глазами
В ближайшее время пациенты, лишенные возможности использовать свои конечности, получать новую уникальную возможность общаться с миром. Исследователи из Франции разработали систему, позволяющую человеку писать при помощи одних глаз.

Жертвы инсультов, травм позвоночника, дегенеративных болезней, вроде бокового амиотрофического склероза, из-за своих недугов лишаются возможности писать, держать в руках ручку и даже порой говорить. Французские исследователи из Университета Пьера и Мари Кюри в Париже разработали методику расшифровки движения глаз в письменный текст, который сразу же выводится на монитор. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Этот девайс сумел преодолеть сложную физиологическую проблему под названием саккадические движения глаз. Если вы попробуете провести ровно глазами по какому-нибудь горизонтальному объекту и снимете со стороны свое лицо, то увидите, что ваши глаза не движутся ровно, а прыгают от одной точке к другой, что и является саккадическим движением. Для нашего организма это является нормой, но вот ученым, которые уже много лет пытаются трансформировать движения глаз в буквы, подобная физиологическая особенность мешает весьма сильно.

Французские исследователи сумели решить ее за счет использования мигающего экрана. Он обманывает мозг, который предполагает, что глаза следят за двигающимся объектом, хотя на самом деле ничего подобного не происходит. Девайс использует технологию распознавания движений глаз. До последнего времени подобные устройства позволяли пациентам выбирать слова из списка. Новый девайс дает возможность создавать слова и предложения самостоятельно.

Клинические испытания девайса на больных людях должны пройти в ближайшее время. Если они окажутся успешными, то девайс поступит в серийное производство.
Добавил urukrama urukrama 27 Июля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 27 Июля 2012 , url
news2.ru/story/252588/ 8 Июля 2010
Студенты донецкого филиала Компьютерной Академии ШАГ (Украина) разработали революционную программу CrossView, которая позволит даже полностью парализованному больному или человеку без рук полноценно пользоваться компьютером. Ставка делается только на глаза. Обычный компьютер, обычная веб-камера — вот и все, что нужно для работы.

Компьютерная программа с помощью веб-камеры отслеживает направление взгляда пользователя и позволяет, как мышкой управлять всеми функциями компьютера, а набор текста реализуется с помощью уникальной разработки – языка глазных жестов.

Интернет, электронная почта, социальные сети, просмотр новостей – все это станет доступным для полностью парализованных людей.

www.news2.ru/story/102062/ 13 Мая 2008
New Scientist пишет, что группа исследователей из британского университета Де Монфор (De Monfort University) разработала технологию, позволяющую инвалидам играть в такие трехмерные компьютерные игры как World of Warcraft.

В 90-е годы уже были разработаны системы, пользователи которых могли управлять курсором на экране компьютера, а также использовать виртуальные клавиатуры. Такие системы особенно пригодились при поражении двигательных нейронов, а также больным церебральным параличом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать