Для записи в детсады Туркмении годовалые дети должны иметь данные на родственников в трех поколениях

отметили
28
человек
в архиве
Для записи в детсады Туркмении годовалые дети должны иметь данные на родственников в трех поколениях
Отныне в Туркменистане, чтобы устроить ребенка в садик или детские ясли, родители должны предоставить анкетные данные на родственников в трех поколениях.

В специальной анкете, которую на туркменском языке называют «Маглумат» («Сведения»), указываются имена, даты и места рождений родителей, братьев и сестер, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек. А так же их домашние адреса, места работы или учебы. Если кто-то из них имел судимость, это тоже необходимо указать. У умерших родственников указываются даты смерти и места захоронений.

В той части анкеты, которая касается лица ее заполняющего, есть вопросы о пребывании заграницей, с указанием мест, дат и целей поездок.

В конце, необходимо поставить подпись подтверждающую достоверность и полноту данных указанных в анкете.

Требование заполнять подобные анкеты (в трех экземплярах), было введено при С.Ниязове, в 2003 году. По заявлению тогдашнего президента страны таким образом можно было определить благонадежность того или иного человека. До 2007 года такая анкета заполнялась только при поступлении на работу или на учебу в вуз. Один из экземпляров анкеты хранится в личном деле работника или студента. Где хранятся оставшиеся два экземпляра, можно только догадываться.

Позже, в 2007 году, учащихся школ так же обязали заполнять такие анкеты.

Весной этого года подобные анкеты со сведениями о родственниках в трех поколениях потребовал от детей, посещающих спортивные секции.

Теперь очередь дошла до годовалых детей. Причем заведующие детских садов требуют от родителей, чтобы анкеты были заполнены не от руки, а на компьютере.
Добавил Никандрович Никандрович 30 Июля 2012
Комментарии участников:
pda
+1
pda, 30 Июля 2012 , url
Причем заведующие детских садов требуют от родителей, чтобы анкеты были заполнены не от руки, а на компьютере.
И что бы заполняли сами дети.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 30 Июля 2012 , url
Если это не шутка.
Помнится такие анкеты у нас были (в СССР) на первый допуск, и то оканчивались только родителями и братьями-сёстрами. Зато стояла графа «Занятия родителей до революции». Я такую анкету в году 79-80 заполнял. Хорошо что тогда компьютеров в широком обращении ещё не было… КГБ не позволяло, чтобы САМИЗДАТ не печатали, помогало плохо, но принтеров не было, т.е. было, но очень мало…
eugenep
+1
eugenep, 30 Июля 2012 , url
Помнится такие анкеты у нас были (в СССР) на первый допуск
Дотянулся и до туркменских детей проклятый! =)
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 30 Июля 2012 , url
Вообще это известная закономерность, которую мы можем видеть на примере развала Римской империи, когда окраины прежней системы становятся «праведнее» бывшего центра митрополии, в то время как центр развалившейся империи в моральном и политическом развитии далеко ушёл вперёд…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать