Молодые водители заплатят за ОСАГО больше

отметили
27
человек
в архиве
Молодые водители заплатят за ОСАГО больше
Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил расчеты по новым коэффициентам страховых тарифов, в соответствии с которыми, в скором времени, тарифы повысятся в 169 городах РФ. В 124 городах коэффициент не изменится, а в шести может быть понижен.

Связано это с убыточностью ОСАГО во многих отдельных регионах, в некоторых она превышает критический порог в 77%. Напомним, что с момента вступления закона об ОСАГО в силу, базовые коэффициенты менялись всего один раз — в 2009 году.

В первую очередь, повышение коснется молодых водителей. РСА предлагает разделить водителей на две возрастные категории: до 22 и старше. Также, будет учитываться и стаж вождения: автовладельцы, имеющие права менее трех лет, будут в одной группе риска с молодыми водителями. Для подобных категорий повышенного риска планируется повысить коэффициенты с 1,7 до 1,8.

Минфин уже высказал свое одобрение по этому поводу, осталось лишь согласование с некоторыми ведомствами. РСА отмечает, что тарифы и впредь будут увеличиваться, пока не произойдут перемены на дорогах и, в том числе, в сознании водителей. Кроме того, в ближайшее время, предполагается изменение схемы выплат: теперь потерпевшему будет выплачиваться аванс, и впоследствии ряд выплат за лечение. Будут созданы специальные таблицы выплат, где каждое повреждение пострадавшего будет оцениваться отдельно.
Добавил Alexei Alexei 30 Июля 2012
Комментарии участников:
Googenot
+2
Googenot, 30 Июля 2012 , url
ОСАГО вообще плохая затея. От нее только больше аварий стало, большинство думает а мол похеру за меня виновного невиновному ОСАГО заплатит и трахается с ОСАГОм урода невиновный, правда сейчас сделали возможность обращаться к своему страхователю но все равно оценка идет не совсем верная да и при перепродаже кто возместит потерю в цене из-за битости?
Lim
0
Lim, 31 Июля 2012 , url
так ведь, так и было с самого начала: меньше стаж — выше коэффициент. неопытный платит чуть больше


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать