«МегаФон» внедрил новый способ бессовестного воровства средств абонентов?

отметили
102
человека
в архиве
«МегаФон» внедрил новый способ бессовестного воровства средств абонентов?
Работает «сервис» на любом устройстве, подключенном к сети передачи данных «МегаФон». Подключенном непосредственно (смартфон, компьютер через модем), или опосредованно (модем с SIM-картой «МегаФона» в роутере) — абсолютно неважно. Соединение через прокси тоже не спасает, от души наподписывать вставленную в роутер SIM-карту можно даже через Opera Mini смартфона, подключенного к роутеру через Wi-Fi. Уже начинает собираться коллекция примеров реализации «упрощенной покупки контента».

Из уже увиденного вырисовывается следующая схема:

Пользователь с любого устройства (компьютер, планшет, смартфон) заходит на обычный сайт и видит здоровенную кнопку «ОК» и какие-то мелкие, трудно читаемые бледно-серые строчки на белом фоне. Если зашел по ссылке, озаглавленной типа «скачать файл» или «просмотреть ролик», то подозрений вообще не возникнет, нажать на «ОК» — обычный ритуал подтверждения.
После нажатия на «ОК» появляется искомый сайт. Это может быть сервер с коллекцией программного обеспечения, депозитарий фильмов или сборник статей о путях сезонной миграции крокодилов в Танзании — неважно. Важно то, что по нажатию «ОК» уже произошла платная подписка на ценнейший контентный ресурс в виде сборника бородатых анекдотов.
Коварная кнопка «ОК», оказывается, была частью «рекламного баннера» на весь экран, хотя 99% пользователей эту кнопку в качестве баннера не воспримут. Ломать глаза о микроскопическую бледно-серость на белом фоне тоже не будут, а зря! Дело сделано, и вы сами согласились с офертой, неожиданно (в том числе для себя) возжелав читать древние анекдоты про Вовочку за какие-то жалкие 243 рубля в месяц.
Добавил Дядя Ваня Дядя Ваня 30 Июля 2012
Комментарии участников:
LiSergey
+11
LiSergey, 30 Июля 2012 , url
спасибо, учтем!!!

TaNik812
+8
TaNik812, 30 Июля 2012 , url
Своими идиотскими жульническими методами воровства денег у клиентов наши опсосы загубили идею мобильного инета — люди предпочитают не связываться.
Сергей Львович
+9
Сергей Львович, 31 Июля 2012 , url
Неделю ждал эту новость!
МТС продаёт говнокарты — news2.ru/story/356876/comment1080213/.
Билайн помогал мошенникам — news2.ru/story/356947/comment1080594/.
Теперь и о Мегафоне узнали правду.
Отлично!
aleximus
+2
aleximus, 31 Июля 2012 , url
про ростелеком есть что? )))
jaik
+1
jaik, 31 Июля 2012 , url
Это госконтора. По-моему, уже этого достаточно.
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 31 Июля 2012 , url
Скоро узнаем. :)
aleximus
0
aleximus, 31 Июля 2012 , url
да мне одних их лохотронных лотерей достаточно, по 20 смс в день прилетают он РТК
Дядя Ваня
0
Дядя Ваня, 31 Июля 2012 , url
Теле2 вроде пока чистый
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 31 Июля 2012 , url
Эти не участвуют в дележе частот.
rusinvent
+6
rusinvent, 31 Июля 2012 , url
Не знаю, как кто, а я предпочитаю выходить в инет с обычного компа (компы сейчас есть везде!), а по сотику только звонить и смсить.
Lim
+2
Lim, 31 Июля 2012 , url
Если зашел по ссылке, озаглавленной типа «скачать файл» или «просмотреть ролик», то подозрений вообще не возникнет, нажать на «ОК» — обычный ритуал подтверждения
по-чесноку, такое нечасто увидишь. обычно, сайты, дающие чего-то скачать, прямое скачивание дозволяют по неприметной, сбоку, ссылочке. а основная кнопа ведет к регистрации, подписке, скачиванию какой-то херни и так далее.
Lim
0
Lim, 31 Июля 2012 , url
а по теме: Да, козлы вонючие.
wti.ru
0
wti.ru, 31 Июля 2012 , url
Так этой теме уже года 2 не меньше. Билайн и МТС давно рубят на лохах. ТЕперь и Мега решила не отставать. Есть ещё тру тема псевдо-СМС :)
syschel
+5
syschel, 31 Июля 2012 , url
источник: mobile-review.com
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 31 Июля 2012 , url
а кроме этой кнопки что-то ещё можно нажать?
отмена или не согласен?
jaik
-1
jaik, 31 Июля 2012 , url
Господа, можете меня заминусовать, как и в предыдущие разы, когда я пытался показать, что вина за подобные вещи лежит на пользователях, но можно ли обвинить в ДТП владельца платной дороги, если вы сели в попутку к пьяному водителю? Можно ли обвинить провайдера в том, что вы подцепили вирус на одном из сайтов, когда искали ключ взлома Антивируса Касперского? По-моему, нет. Научитесь отвечать за свои действия и бездействия, а не плачтесь, какие все вокруг пидорасы и один вы — Д'Артаньян.
Евгений Ситников
+2
Евгений Ситников, 31 Июля 2012 , url
Молодец! Теперь отправь «ДА» на номер 4343
jaik
+1
jaik, 31 Июля 2012 , url
Если я отправлю, то буду ли я иметь моральное право ругать МТС, что они сняли с меня бабло за СМС на короткий номер? По-моему, нет.
suhan
+1
suhan, 1 Августа 2012 , url
пьяный водитель не делится доходами с владельцем платной дороги.
ОСПОСы имеют деньги с хитрожопых провайдеров (а иногда контент-провайдеры «дочки»)

Как я попался. Баннер в игрушке в смарте. Что-то типа «скачай бестплатно» (в смартофоне экранного места мало — больше на баннере ничего не было). Случайно кликнул в баннер, тут же нажал отмена. Фиг там, сразу же пришла СМСка «поздравляем вы подписаны».
Никаких кнопок ок, предупреждений белым шрифтом по белому фону не было. Сразу минус доллар со счета и подписка. Я отписался тут же конечно (в смске была инструкция как отписаться), но доллар то сразу ушел.
В чем моя вина как абонента?
v12aml
+1
v12aml, 31 Июля 2012 , url
Не очень понятно при чем тут мегафон, доказательств не вижу.
Может это просто баннер таргетированный на ip-адреса мегафона привязанный к площадке премиум сервисов? Тогда мегафон тут вообще не при чем. Проверяли эту версию? Она звучит более убедительной, так как мегафону что бы встроить в страницу такой баннер нужно очень хитрую систему DPI внедрять, менять содержимое на ходу… Очень сложная задача, про цену оборудования для этого вообще молчу.
snark
-1
snark, 1 Августа 2012 , url
ерунду написал
prt
0
prt, 31 Июля 2012 , url
Твари


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать