Еда будущего: чем мы будем питаться через 20 лет?

отметили
19
человек
в архиве
Еда будущего: чем мы будем питаться через 20 лет?
Нестабильные цены на еду и постоянно растущее население заставят нас задуматься о том, что мы едим, заявляют футурологи. Интересно, какие кушанья будут на наших столах через 20 лет?

Сложно сразу обнаружить связь между НАСА, ценой на мясо и духовым оркестром, но все трое играют свою немаловажную роль в том, чем мы будем питаться в будущем и как мы будем это есть.

Растущие цены на продовольствие, рост населения земли и проблемы окружающей среды — это лишь несколько вопросов, который волнуют такие организации, как ООН, и британское правительство, заботящееся о том, как мы будет питаться в будущем.

В Великобритании цены на мясо оказывают немалое влияние на рацион жителей Туманного Альбиона. Некоторые представители пищевой промышленности полагают, что они могут вырасти вдвое в ближайшие 5-7 лет, сделав мясо предметом роскоши.

«Многие из нас на Западе выросли, питаясь дешевым мясом, — говорит футуролог Морган Гэй. — Рост цен означает, что мы начинаем рассматривать мясо как предмет роскоши. В результате мы пытаемся другими путями заполнить эту нишу».

Так что же заполнит подобные «пищевые ниши» и наши желудки — и как мы будем это есть?
Насекомые

Насекомые или мини-скот, как возможно их когда-нибудь назовут, станут одним из основных продуктов нашего рациона, предрекает Гэй.

Это беспроигрышная ситуация. Насекомые имеют гораздо большую питательную ценность, чем обычное мясо, и являются прекрасным источником белка, по данным исследователей университета Вагенинген в Нидерландах.

Их также гораздо дешевле содержать, чем крупный рогатый скот, они потребляют меньше воды и не выделяют много углекислого газа.

Кроме того, около 1400 видов насекомых являются съедобными для человека.

Футуролог говорит вовсе не о личинках жуков на вашей тарелке, подобных тем, что употребляют в пищу австралийские аборигены. Гамбургеры и сосиски с насекомыми будут, вероятно, напоминать свои мясные прототипы.

«Сверчков и кузнечиков будут измельчать и использовать в качестве ингредиентов для бургеров», — полагает эксперт.

В настоящее время правительство Нидерландов тратит огромные средства на то, чтобы «внедрить» насекомых в повседневный рацион голландцев. Недавно 1 млн евро был инвестирован в научные исследования и подготовку законодательства, регулирующего фермы по выращиванию насекомых.

Они уже входят в рацион значительной части населения земного шара. Гусеницы и саранча пользуются популярностью в Африке, осы являются деликатесом в Японии, а сверчков любят в Таиланде.

Но насекомым понадобится кардинально сменить имидж, чтобы они стали более аппетитными для брезгливых европейцев и североамериканцев, заявляет Гэй, который является членом Общества экспериментального продовольствия.

«Они станут популярными, когда мы уйдем от слова „насекомые“ и используем что-то вроде „мини-скот“, — заявляет футуролог.
Звуки, улучшающие пищу

Многократно подтверждалось, что внешний вид и запах пищи влияет на наше восприятие, но то, как на него влияет звук, — это еще малоизученная область.

Недавнее иссле
Добавил urukrama urukrama 1 Августа 2012
Комментарии участников:
Lim
+2
Lim, 1 Августа 2012 , url
Насекомые или мини-скот
буэээээ
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 1 Августа 2012 , url
Хорошо бы учесть и изменения климата через двадцать лет…
Танкоград
+1
Танкоград, 1 Августа 2012 , url
заявляют футурологи
--------
0
--------, 1 Августа 2012 , url
беар грилз одобряет!
nanosecond
-1
nanosecond, 1 Августа 2012 , url
Мясо, мясо, мясо, мясо насекомых, звуки мяса, и, ура, наконец, водоросли! А слабо предположить, что через 20 лет поедание мяса будет восприниматься как дикость, и что вегетарианство спасёт Мир? На эволюцию человека таки никто не надеется? Только на развитие средств производства?
pda
+2
pda, 1 Августа 2012 , url
От имени человечества будущего: Вы варвар, жестокий циничный убийца растений! Только подкожный фотосинтез, только хардкор!
nanosecond
0
nanosecond, 1 Августа 2012 , url
Человечество будущего что-то знает обо мне? Вы мне льстите. В остальном согласен. Разве что добавлю, что что-то новое в наших телах, вроде подкожного фотосинтеза, вряд-ли появится, пока мы не откажемся от чего-то старого, вроде поедания млекопитающих, для начала. Ну а там, глядишь, и растения когда-нибудь вздохнут с облегчением.
fStrange
0
fStrange, 1 Августа 2012 , url
Вегетарианство не спасет мир.
Потому что для производства только растительной пищи требуются значительно большие площади, чем если производить растительные + животные продукты.
nanosecond
+1
nanosecond, 1 Августа 2012 , url
Откуда такие сведения? Всегда считал, что всё с точностью до наоборот. Одни из первых нагугленных ссылок в подтверждение своей точки зрения:
для того чтобы получить мясо, приходится скармливать скоту зерно и овощи, которые можно использовать для питания людей, что является огромным расточительством. Для получения одного килограмма мяса нужно скормить скоту около 16 килограммов зерна, которого вполне бы хватило, чтобы накормить порядка 30 человек.
(из статьи "Лактовегетарианство")

Расчеты показывают, что животноводство ради получения белка не имеет смысла. Сколько белка таким образом можно получать с гектара обрабатываемой земли? Вот цифры. Овощи в эксперименте давали до 7 тонн белка, причем самого высокого качества, люцерна-3 тонны, соя в среднем 600 кг, кукуруза-360 кг неполноценного белка, пшеница-200 кг такого же, а скормивши урожай с этого гектара животным, можно получить на выбор – или 110 кг молочного белка, или 50-60 кг белков мяса.
(forum.ixbt.com — Употребление в пищу мяса vs вегетарианство)
fStrange
+1
fStrange, 1 Августа 2012 , url
Это стандартные пропагандистские штамповки «веганов». К тому же ссылки не на научные статьи, а на петриков от науки.
Безусловно само по себе животноводство неэкономично. Чем и пытаются воспользоваться фрики от веганов. Стандартное передергивание. Не учитывается синергетический эффект.

Элементарная логика.
Животноводство позволяет более полно использовать растительный мир.
Вовлекается большее количество растений, чем при только растительном цикле + отходы животноводства используются вторично + используются непригодные для растениеводства площади.

На горном склоне пасется отара овец в 100. Сколько вам потребуется горных склонов, чтобы произвести столько растительной пищи, чтобы заменить 100 овец? В разы большая территория.
syschel
+2
syschel, 1 Августа 2012 , url
Тысячелетия люди ели мясо, а тут вдруг раз и открыли что оно вредно и кушать только растения нужно. А то что были и долгожители мясоеды, и с хорошим здоровьем в 90+ лет. Это не важно, главное вегетарианцы открыли истину. =)
Может ещё практикующие уринотерапевты подтянутся, с идеей каждый день выпивать стакан собственной мочи? :)

Проблема в качестве и кол-ве. Можно и гнилыми помидорами отравится, да кони двинуть.
Max Folder
+1
Max Folder, 1 Августа 2012 , url
Тысячелетия не аргумент. Тысячелетиями люди выливали помои на улицу из окна и ездили на лошадях — это же не значит, что мы должны поступать также.
Лично я сторонник того, что всё должно быть к месту — и рыба, и мясо, и овощи, и рожь. Но я читал про чувака, который питается только фруктами, и у него прошли всякие болячки, которые до этого были. Я сам некоторое время не ел мяса — это были довольно интересные ощущения, хотя не могу сказать, что в организме что-то изменилось.
Если тысячелетиями человек бегал по лесам и дубасил по башке дубиной ближних, то ему надо было есть мясо. А если сейчас человек сидит в кресле и долбит по клавиатуре, вполне возможно, что ему хватит капусты, морковки и каких-нибудь орехов;-)
syschel
0
syschel, 1 Августа 2012 , url
анерексии?
Max Folder
0
Max Folder, 1 Августа 2012 , url
В смысле?
syschel
+2
syschel, 1 Августа 2012 , url
Угу, а пол века назад обещали что мы сейчас уже яблоки на марсе жевать будем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать