Pussy Riot провели акцию в общественном месте: ОЗПП

отметили
41
человек
в архиве
Pussy Riot провели акцию в общественном месте: ОЗПП
По информации, которую ОЗПП 6 августа опубликовало на своём официальном сайте, территория Храма Христа Спасителя, на которой участницы Pussy Riot провели акцию, не принадлежит религиозной организации подворье Патриарха Московского и всея Руси. Юридически этой территорией ХХС управляет светская организация – Фонд Храма Христа Спасителя, утверждают в Обществе защиты прав потребителей. Вот что рассказывает председатель этой организации, Михаил Аншаков:
– Во время разбирательства в Хамовническом районном суде Москвы, когда рассматривался иск Общества защиты прав потребителей к подворью Патриарха Московского и всея Руси, нами были получены документы на помещения всего храмового комплекса, в том числе и на помещения «верхнего храма». Проанализировав эти документы, мы выяснили следующее: официально подворью Патриарха Московской и всея Руси, т.е. религиозной организации, не передавалось помещение «верхнего храма», где проходят богослужения и где выступала группа Pussy Riot. У подворья с Фондом Храма Христа Спасителя, который осуществляет доверительное управление этим комплексом, заключён договор о совместном использовании помещения. Но в совместное пользование переданы, как правило, помещения хозяйственного назначения: подсобные помещения, комнаты отдыха, книжные и церковные лавки и др. Помещение «верхнего храма» официально юридически никак не передавалось. Оно находится в собственности города Москвы, а доверительное управление им в соответствии с распоряжением мэра Москвы осуществляет Фонд Храма Христа Спасителя, который религиозной организацией не является.
Таким образом, установление особых порядков, основанных на древних церковных правилах, в помещении, являющемся общественным местом, абсолютно незаконно. Данные действия сотрудников подворья Патриарха Московского и всея Руси по установлению в общественном месте церковных порядков являются самоуправством. В связи с этим, мы просим прокуратуру города Москвы дать правовую оценку этим действиям и привлечь должностных лиц подворья Патриарха Московского и всея Руси к ответственности за самоуправство, так как они незаконно своевольно распоряжаются помещением, принадлежащим городу.
– Вы обращались с этой информации к адвокатам группы Pussy Riot?
– Да, адвокатам мы переслали эту информацию по электронной почте.
– Православные активисты обвиняют девушек, в частности, в том, что они защли на амвон и солею. Эти части храма также не принадлежат религиозной организации?
– Да, амвон и солея «верхнего храма», как и вся территория «верхнего храма», Русской Православной Церкви фактически не передавались. Почему так произошло? Скорее всего, потому что Фонд Храма Христа Спасителя на содержание помещения, в том числе и на оплату коммунальных услуг, получает дотации из городского бюджета. И РПЦ в лице подворья Патриарха Московского и всея Руси, наверно, не хотела нести дополнительных расходов на содержание этого помещения, поэтому официально никакие юридические документы не подписывались. Фактически РПЦ пользуется этими помещениями, наверно, по
Добавил banned banned 6 Августа 2012
проблема (5)
Комментарии участников:
suare
+8
suare, 6 Августа 2012 , url
Да уж, с «хитрожопыми» определениями статусов храмов и курирующих(чуть не сказал «крышующих») их организаций РПЦ явно перемудрила. Хотели как лучше, чтобы на бабки лишние не тратиться, ибо не по карману, а получилось? Вот и первый сбой «закладочки».

Как теперь доказать в суде, что это осквернение Храма Божьего, если он вовсе и не Божий, а вполне себе публичный, общественный и никакой религиозной общине не принадлежащий? А тут как и везде: кто платит денюшки, тот и девушек танцует, и музыку заказывает. Неожиданно…
banned
+1
banned, 6 Августа 2012 , url
момент, когда лож оборачивается против лжеца… ^_^
источник: t1.gstatic.com
suare
+2
suare, 6 Августа 2012 , url
Религиовед Валерий Отставных: «Меня удивляет, что никто из десятков тысяч священников не пришел на процесс и не призвал стороны к прощению и человеколюбию»
черновик своего несостоявшегося выступления в Хамовническом суде предоставил редакции Валерий Отставных, религиовед (диплом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета), практикующий православный миссионер и катехизатор. Это 9 вопросов по существу дела и ответы на них по результатам собственной экспертизы
1. Являются ли изображенное в клипе поведение девушек на солее храма, а также текст песни, исполняемой в клипе, богохульством и кощунством?
2. Может ли являться богохульством использование в тексте песни выражения «Срань господня?»
3. Как можно охарактеризовать то, что произошло в ХХС и было отражено в видеоклипе?
4. Существуют ли в православных храмах какие-то особенные правила поведения, нарушение которых является кощунством?
5. Сторона обвинения представила экспертизу, показывающую, что «кощунницы» нарушили некие «самые главные правила поведения в Церкви» и потому заслуживают сурового наказания.
6. Бывает, что люди в храмах ведут себя нетрадиционно, например, танцуют или кричат громко во время богослужения?
7. Является ли реакция стороны обвинения в своих проявлениях характерной для христиан?
8. Как вы относитесь к утверждению стороны обвинения, что поступок Pussy Riot подорвал духовные основы российской государственности?
9. Почему вы согласились выступить в суде?

Для меня это была единственная попытка попробовать спасти репутацию моей Церкви, которая в глазах миллионов людей «не хочет простить тех, кто просит прощения», которая молчит, оглушительно и обличающе молчит, но не любит и не прощает. А значит, не уподобляется Христу, просившему Бога о распинающих Его. Я бы хотел сказать всем, кто наблюдает за ходом этого политического процесса, в который вовлекли Церковь: не все мы такие. В Церкви много людей, которые тяжело переживают издевательства над обвиняемыми. Но меня до сих пор удивляет то, что никто из десятков тысяч священников не пришел на процесс просто в качестве зрителя и не призвал все стороны к прощению и человеколюбию.
А для news2.ru в свете последних событий эти вопросы разве не актуальны?
Googenot
+1
Googenot, 6 Августа 2012 , url
Это просто не будет приниматься во внимание) Как факт чт освидетелями стновятся те кто видел видео а не был в храме) Ну это я так и не получил ответа от наших крутых «умных» и размышленцев типа тимофеева, баранова и файрлео или как его там) Нука убейте всех своей логикой дяди)
Navoo
+1
Navoo, 6 Августа 2012 , url
Завтра же «внезапно» на суде появятся копии документов, подтверждающих наличие арендных отношений.

фигня… они и не такими доказательствами жопу подтирали.
banned
0
banned, 6 Августа 2012 , url
Экс-лидер Sex Pistols посвятил Pussy Riot весь концерт
«На крупнейшем панк-фестивале Rebellion в Блэкпуле Джон Лайдон (Джонни Роттен) и Public Image Limited отдельно посвятили им песню Religion, перед которой Джон произнес пламенную речь», — пишет на личной странице в социальной сети продюсер Александр Чепарухин.

Он также акцентирует, что известный музыкант назвал участниц громкого судебного процесса в России настоящими друзьями. По словам А.Чепарухина, реплика вызвала бурные аплодисменты в зале.

Читать полностью: top.rbc.ru/society/06/08/2012/663342.shtml


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать