Внесенный в Госдуму проект закона «Об образовании» пополнит ряды «Марша миллионов» десятками тысяч педагогов

отметили
33
человека
в архиве
Внесенный в Госдуму проект закона «Об образовании» пополнит ряды «Марша миллионов» десятками тысяч педагогов
Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект закона «Об образовании», изначально предусматривавший значительное повышение заработков школьных учителей. Однако эта «строчка» исчезла из документа неделю назад, после того, как Министерство финансов заблокировало внесение документа в парламент.

На действия Минфина и правительства мгновенно обрушились критики.

Заместитель председателя комиссии по образованию Общественной палаты РФ Любовь Духанина сказала, что прошлогоднее повышение зарплат преподавателям было глобальным лукавством, поскольку выросла не оплата труда, а совокупный доход: «Вот представьте, рабочий на заводе за пятидневку получает 30 000 рублей, а его коллега работает три дня и получает 20 000. Можно ли сравнивать эти зарплаты? Разве выходит, что первый рабочий получает больше? Так и с учительскими зарплатами».

Депутат Госдумы Олег Смолин заявил, что качество образования в России снижается стремительными темпами, а доля расходов на него составляет 3,5-4,2 % от ВВП, тогда как Бразилия, например, намерена довести её с нынешних пяти до 10 % от своего валового внутреннего продукта.

Критики выразили недовольство и дальнейшей коммерциализацией образовательной отрасли, к которой, по их мнению, приведёт принятие нового закона.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов утверждает, что после принятия закона страну захлестнут учительские волнения: «Педагоги массово начнут протестовать против закона, который не повысит им зарплаты, а сельских учителей лишит льгот. Возмущения будут очень сильными: педагоги болезненно переживают пренебрежительное отношение государства к учебным заведениям. Хотя протестовать необходимо до его приятия – это цивилизованная практика, позволяющая влиять на решения власти. Увы, российский опыт показывает – пока народ по кошельку не ударило, он надеется, что всё обойдётся.

А после того как проект превратится в закон (в конце этого, либо в начале следующего года), учителя осознают: мы материально пострадали.
Добавил Hunter777 Hunter777 7 Августа 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать