В Оружейной палате в 2008 году появятся электронные экскурсоводы

отметили
21
человек
в архиве
В Оружейной палате в 2008 году появятся электронные экскурсоводы
"Посетителям будут выдаваться карманные компьютеры (КПК), которые они смогут носить с собой, получая информацию по собственному выбору. Залы Оружейной палаты оборудованы беспроводной связью, и информация на путеводитель будет поступать с общего сервера", — объяснил он. По словам Левыкина, посетитель, получив в руки электронный гид, сможет выбрать экскурсию по меню. Потом на дисплее появится общая схема расположения залов, которая затем сменится схемой расположения объектов в выбранном зале. "Нажав на иконку с изображением предмета, можно будет узнать о том, почему он является шедевром искусства и какими легендами овеян", — сообщила директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. Сейчас музейщики работают над обзорной экскурсией. С сентября этого года она будет проходить тестирование, а широкой публике электронные путеводители станут доступны в 2008 году.
Добавил Rebuyer Rebuyer 20 Апреля 2007
Комментарии участников:
Foxtrot
+2
Foxtrot, 20 Апреля 2007 , url
Как это выглядит можно посмотреть в репортаже — выложил его на YouTube.
Первоначально мне идея понравилась.
Теперь немного скептически отношусь. КПК там используется т.к. есть возможность получать по WiFi информацию с сервера и смотреть картинки. Рассматривать картинку, находясь перед оригиналом немного странно :) имхо. КПК дороговато, морально быстро устаревает и хрупко для больших потоков экскурсантов.
На месте мадам Гагариной (мой ей респект в этом месте очень уместен, т.к. искренен) я бы провел переговоры с Aple и подумал об АйПодах. Все нужные экспонаты имели бы четкую понятную маркировку, совпадающей с трэками в меню АйПодов. Есть еще несколько соображений по этой теме. Для Эплов было бы лестно имхо поучаствовать.
Короче, посмотрите репортаж. Система еще только тестируется.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать