Создан первый в мире квантовый роутер

отметили
25
человек
в архиве
Создан первый в мире квантовый роутер
Китайские исследователи построили первый в мире квантовый роутер, который указывает маршрут кубитам — единицам хранения информации в квантовом компьютере. Его практическое применение, однако, невозможно ввиду одного из существенных ограничений.

Ученые из Университета Цинхуа в Пекине объявили о создании и успешном испытании первого экспериментального квантового роутера, сообщает Technology Review со ссылкой на официальный источник.

В основу экспериментального роутера лег эффект квантовой сцепленности: когда квантовым биты (кубиты) — наименьшие элементы хранения информации в квантовой системе — имеют связь между собой, и когда состояние одного кубита меняется, меняется состояние другого.

В своем экспериментальном роутере ученые закодировали информацию в поляризацию фотонов, горизонтальную или вертикальную. Исследователи начали с создания единичного фотона, находящегося в суперпозиции состояний горизонтальной и вертикальной поляризаций.

Затем исследователи конвертировали этот единичный фотон в два сцепленных фотона с помощью процесса под названием параметрическое рассеяние света. Оба этих фотона также продолжали находиться в суперпозиции состояний горизонтальной и вертикальной поляризаций.

Роутер работает по следующему принципу: поляризацию одного из фотонов он использует как контрольный сигнал для определения маршрута другого фотона, содержащего информацию. Само по себе устройство достаточно простое и состоит из набора полупрозрачных зеркал для направления фотонов и фазовых пластин, меняющих их полярность.

Схема первого квантового роутера
Схема первого квантового роутера

Хитрость заключается в настройке роутера таким образом, чтобы поляризация контрольного фотона влияла на маршрут. Группа ученых добилась этого путем изменения поляризации контрольного фотона, используя четвертьволновые и полуволновые фазовые пластины. Затем благодаря феномену квантовой сцепленности информационный фотон следовал по соответствующему маршруту, объясняет Technology Review.

Роутер китайских исследователей обладает одним сущ
Добавил urukrama urukrama 7 Августа 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать