Pussy Riot и нелинейный отклик

отметили
27
человек
в архиве
Pussy Riot и нелинейный отклик
Это история не про РПЦ и не про свободу слова и не про «Путина прогони». Это история про нелинейный отклик.

Что я имею в виду? В жизни каждого человека бывает, когда мелкое действие вызывает непропорционально большой результат. Переходил улицу в неположенном месте, из-за угла вылетела машина, затормозила, врезалась в столб, два трупа – поздравляю, ты убийца! Трахался с молознакомым партнером, лопнул презеравтив – поздравляю, у вас ВИЧ! Задержался на работе, шел поздно домой, у подъезда встретили пацаны – поздравляю, твоя жена стала вдовой! Маленькая девочка заговорила на улице с незнакомым мужчиной – ну, понятно, что дальше. Список можно продолжить.

Что важно: во всех этих случаях пострадавший пострадал не на ровном месте. Нельзя сказать, чтобы мы не знали, где надо переходить улицу, как выбирать партнеров (и презервативы), в какое время суток лучше возвращаться домой и с кем лучше не разговаривать. Но допущенная мелкая ошибка в каждом случае вызывает непропорционально страшный результат. То, что заставляет пострадавшего сказать «это несправедливо! Я не ожидал, что будет именно так!». Вот это я называю нелинейным откликом.

Я специально хочу отметить, что никто из нас не застрахован от того, чтобы оказаться в ситуации нелинейного отклика.

Вернемся к Pussy Riots. Понятно, что то, что сделали девушки, во всем мире влечет за собой наказание. Но во всех странах, включая Израиль, который вообще не светское государство, и исключая Иран и еще несколько фундаменталистских стран, это наказание будет выглядеть как штраф, общественные работы (мытье полов в церкви), в худшем случае – непродолжительное тюремное заключение. Мне кажется, это справедливо – подобного рода акционизм предполагает, что художник (активист, политический деятель и тд) готов пострадать за свои взгляды. Но масштаб «страдания» изначально ясен.

Когда Бренер нарисовал доллар на картине Малевича, его посадили в тюрьму – и это было справедливо. Но дело Pussy Riot выглядит так, как если бы ему вдруг взяли и отрубили руку.

Иными словами, это случай нелинейного отклика. И те, кто пишут «о чем они думали? На что они рассчитывали?» должны понимать, что они рассчитывали на то, что с ними поступят по закону – точно так же, как человек, когда видит хулиганов, готов получить по морде, но не готов получить нож в живот.
Добавил Alexei Alexei 8 Августа 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
pda
-1
pda, 8 Августа 2012 , url
Понятно, что то, что сделали девушки, во всем мире влечет за собой наказание.
Честно говоря, ни разу не понятно. Танцы в общественном месте у нас ни разу не запрещены.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 8 Августа 2012 , url
Даже лезгинка? :)
pda
+2
pda, 8 Августа 2012 , url
Дык, об этом и речь. Если сажать PR, то рядом я хочу видеть всех народных танцоров лезгинки.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 8 Августа 2012 , url
Желание, не подкрепленное внимательным взглядом через прицел, обычно так и остается желанием. (с)
Нормальное имя
0
Нормальное имя, 8 Августа 2012 , url
Как насчет станцевать на могиле твоих родителей? Или испражниться на мемориале погибших в ВОВ?
pda
0
pda, 8 Августа 2012 , url
Думаю, я вам разрешу. На убогих злиться невозможно. Всё равно что собака насрёт. Не беситься же из-за этого.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать