Государственный пенсионный фонд Норвегии («Нефтяной фонд») потерял более 10 млрд евро во II квартале

отметили
22
человека
в архиве
Государственный пенсионный фонд Норвегии («Нефтяной фонд») потерял более 10 млрд евро во II квартале
Данный результат стал следствием спада на мировых финансовых рынках, замедления темпов роста мировой экономики и усиления европейского бюджетно-долгового кризиса.

Так, доходность от вложений в акции составила минус 4,6%, а доходность от инвестиций в долговые обязательства — плюс 1,5%. Стоит отметить, что инвестиции в акции составили 59,6% всех вложений фонда, в облигации — 40,1%. Оставшиеся 0,3% пришлись на вложения в недвижимость.

Кроме того, на фоне долгового кризиса фонд сократил свои вложения в государственные облигации стран зоны евро, отдав предпочтение развивающимся рынкам, а также США и Японии и распродав бонды Великобритании, Испании и Франции.

Что касается наихудших результатов, то они были получены от инвестиций в акции сырьевого сектора, наиболее чувствительного к колебаниям в мировой экономике. Доходность этих вложений составила минус 9,7%. Кроме того, слабый экономический прогноз, вызвавший падение спроса на нефть, стал причиной отрицательной доходности (минус 7,8%) инвестиций в нефтяной сектор.

Государственный инвестиционный фонд был создан в Норвегии по решению парламента страны в 1990г. для аккумулирования поступлений доходов от нефтегазового сектора и их инвестирования на международных рынках. Официально цель данной организации, исполняющей функции стабилизационного фонда и фонда национального благосостояния, звучит как «сохранение и приумножение благосостояния будущих поколений путем разумных инвестиций».

В 2008г. в период мирового финансового кризиса норвежский госфонд показал отрицательную доходность в минус 23,3%, однако уже в 2009г. вышел в плюс с рекордной доходностью в 25,6%. В 2010г. доходность инвестиций фонда составила плюс 9,6%.
Добавил suare suare 10 Августа 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать