УФСИН пообещал помочь мусульманам Сахалина добиться равноправия

отметили
11
человек
в архиве
УФСИН пообещал помочь мусульманам Сахалина добиться равноправия
Представитель мусульманской организации довел до сведения высокопоставленного сотрудника УФСИН ситуацию в зонах Сахалинской области, где приверженцы ислама годами не могут добиться встречи с имамами, хотя закон гарантирует, что к осужденным «по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных» (ст. 14 УИК РФ). Кроме того, в этой же статье сказано: „…разрешается совершение религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой. В этих целях администрация указанных учреждений выделяет соответствующее помещение“.

Однако вопреки закону и конституционному принципу равноправия в УФСИН по Сахалинской области категорически не допускают в зоны имамов, не говоря уж о выделении помещения для религиозных обрядов. При этом в зонах строятся церкви, проводятся обряды освящения жилых помещений православными священниками. Препятствуя одной религиозной конфессий и всячески потворствуя другой, руководители Сахалинского УФСИН делят граждан России по религиозному признаку, и это особенно тревожит мусульман Сахалина.

В ходе телефонного разговора Ильшат Манюров отметил недопустимость подобного подхода. В свою очередь полковник Трофимов пообещал разобраться в ситуации и помочь осужденным из числа мусульман добиться своих законных прав. Закон для всех един, отметил начальник УФСИН России по воспитательной работе, такой глупости, как разделение осужденных по религиозным признакам, не должно быть.
Добавил banned banned 12 Августа 2012
Комментарии участников:
banned
0
banned, 12 Августа 2012 , url
ждем заявлений от представителей пастафарианства и др. конфессий.
Закон для всех един!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать