Разведка США и Израиля сообщает о спешной разработке Ираном атомной боеголовки

отметили
53
человека
в архиве
Разведка США и Израиля сообщает о спешной разработке Ираном атомной боеголовки
Иран увеличил темпы разработки ядерного оружия, сообщают израильские СМИ. Цитируя неназванного высокопоставленного израильского чиновника, Haaretz сообщает, что новые расчеты на основе разведданных ЦРУ информируют о существенном продвижении Ирана в разработке ядерной боеголовки. По данным издания, Иран ушел в своих разработках гораздо дальше, чем думают инспекторы ООН и МАГАТЭ.

Вашингтон пока не прокомментировал эту информацию. Однако американские чиновники утверждают, что Иран не располагает достаточными мощностями для создания ядерного оружия. По их мнению, на создание оружия массового поражения у ближневосточной страны уйдут годы, передает Reuters.

Ранее министр обороны США Леон Панетта вслед за Хиллари Клинтон заявил, что США не допустят того, чтобы у Ирана появилась ядерная бомба. Панетта также попросил израильтян набраться терпения.
Добавил urukrama urukrama 12 Августа 2012
Комментарии участников:
banned
+2
banned, 12 Августа 2012 , url
dinga, 37 минут назад,

Что остается? Провокация с ОМП, приграничная провокация с целью введение в игру крупных фигур — Турция, Израиль, Иордания…чтоб камня на камне не осталось.
Или непосредственное вмешательство под предлогом того же ОМП...?
Какой ход выберут «гройсмейстеры»?
Скоро узнаем…
banned
+3
banned, 12 Августа 2012 , url
Разведка США: «Очень скоро Иран сможет устанавливать ядерные боеголовки на ракеты»
Согласно отчету американских разведслужб, представленному президенту США Бараку Обаме на минувшей неделе, Иран значительно продвинулся на пути к созданию атомной бомбы.

Разведслужбы отмечают, что четыре месяца назад работы по созданию атомной бомбы в Иране значительно ускорились. Среди прочего, активизировались работы по обогащению урана и по созданию боеголовок, которые можно будет устанавливать на баллистических ракетах «Шихаб-3».
fakenews
-1
fakenews, 12 Августа 2012 , url
палево, да. а каково жителям израиля с такой-то реторикой? фанатики, чо.
dinga
+4
dinga, 12 Августа 2012 , url
Да не, не проблема! «Солдат #1», ныне занимающий пост мин. Обороны всех успокоил, не ссыте! Погибнет «всего» 500 с нашей стороны, зато какой салют будет!!! Мелочь, чеслово.
Если учесть, что сам министр проживает в апартаментах за 5 лимонов баксов в небоскребе оборудованном «атомным» убежищем, да и у семьи проблем не будет, с личным состоянием в 50 лимонов, то это явно не аргумент при принятии решения, настолько, что он даже не заморачивается… всего 500…

Вот бабло! Один день войны — 400М $! При том что израильская экономика на 5 скорости въезжает в прямую кишку, уже поделав основной путь по жопе… это для тех кто верит в то, что без дяди Сэма с печатным станком кто-то может где-то дернуться. Люди — мухи, следите за деньгами!
Damage
+3
Damage, 12 Августа 2012 , url
то же самое говорили про Ирак в свое время 8)
LevM
0
LevM, 12 Августа 2012 , url
В Ираке речь шла о химическом оружии. Их ядерный реактор уничтожили за 20 лет до этого и ядерная программа практически умерла.
syschel
+11
syschel, 12 Августа 2012 , url
Разговор про то, что кричали про ОМП в Ираке. Ввели войска, разбомбили страну. Взяли под полный военный контроль. А ОМП так и не нашли. Сейчас такое же кричать про Иран. Найдут ли в разрушенном Иране ЯО? Или отмажутся «мы вовремя их остановили»?

LevM
+12
LevM, 12 Августа 2012 , url
Это уже точнее. Еще точнее будет разобрать историю с Ираком не несколько составляющих.
Во первых, формальная. Не имело никакого значения было у него ОМП или нет. Никто гадать не обязан. Формально он подписал обязательства предоставить возможность контроля. Санкции — вплоть до применения силы. Инспекторов он прогнал, включили санкции.
Второй аспект — в популяризации войны в СМИ. По политическим причинам связанным с внутренней и внешней политикой упор в болтавне таки ставили на ОМП. Умные люди и тогда умели отличить разъяснительную работу и суть. А некоторые вот до сих пор делают вид что формальные отмазки были настоящей причиной.
Третий — как в любой войне были реальные и объективные причины. Вполне, с точки зрения коалиции, веские. Схожий набор геополитических причин сопровождал любую войну. Не верите же вы что причиной грузинской войны была таки атака Цхинвали. Это уже была сама война, а причины были совсем другого характера. Тоже самое в Ираке 2 и нынче в Иране. ОМП лишь одна из сопроводительных причин, совершенно второстепенная. Формально выглядит красиво, эмоциональна. Но смотреть надо глубже.

dinga
+6
dinga, 12 Августа 2012 , url
ОМП лишь одна из сопроводительных причин, совершенно второстепенная

Если это не понимает абсолютное большинство израильтян, которые и пороху понюхали и словам политиков привыкли не доверять, то чего же вы ожидаете от людей, живущих вдали от этих событий?
И кстати, попытки заявить позицию, что истинные причины лежат несколько глубже вызывают либо подозрения в адекватности, либо в каких-то ярлыках? Везде все одинаково.

Но врут очень даже самозабвенно, театр на высшем уровне, с драматизмом, с цитатами писаний и апелляции к Катастрофе… талантливо!!!
LevM
+6
LevM, 12 Августа 2012 , url
Большинство всегда не понимает. Проведите опрос среди большинства о том на каком принципе работает пульт от телевизора. Или почему небо голубое. Большинство читает гороскопы и стучит по дереву. Хотите чтобы они сделали усилие и разобрались в том как работает геополитика? Пусть лучше смотрят Олимпиаду.
Jo-Jo
+6
Jo-Jo, 12 Августа 2012 , url
пульт — механическая энергия нажатия пальцем преобразуется во встроенном 3D принтере в зефир, который струит в телевизор инфракрасный эфир, где он служит стимулом павловского рефлекса.
Небо голубое — диполь четвёртой степени длины волны света от голубой Венеры преломляется в верхней оболочке небесной сферы (которая из голубого сапфира)

ПС
Пусть лучше смотрят Олимпиаду.


Козлова Олимпиада Васильевна
dinga
+1
dinga, 12 Августа 2012 , url
Я по дереву тоже стучу… ;)
LevM
+3
LevM, 12 Августа 2012 , url
Ну, я тоже иногда. Когда по гвоздю промахиваюсь ;)
Jo-Jo
+6
Jo-Jo, 12 Августа 2012 , url
Маленький мальчик смотрит на то, как профессорпастор ремонтирует университетскийцерковный забор.
– Ты что, никогда не видел, как профессорсвященник гвозди забивает?
– Нет, мне просто интересно, что говорят Ph.D.священники, когда они попадают себе молотком по пальцу.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 12 Августа 2012 , url
Причина любой наступательной войны — надежда быстро её выиграть. Блицкриг был не самым затяжным «наступлением до полного собственного поражения»… Грузинам конечно «Запад» не дал довести «победное наступление» до полного логического конца. И хорошо, а то, как говаривал Василий Иванович (правда про китайцев), «Где бы мы их тогда, Петька, всех хоронили....». Очень, очень конечно хочетсяборцам «за мир и справедливость» страну на халяву подмять, да вот что из этого в конце концов получится…
LevM
+5
LevM, 12 Августа 2012 , url
Ситуацию с Грузией у вас в большинстве воспринимают столь же неадекватно как американцы историю с Ираком. У тех ответ односложный — демократия, химическое оружие, 9/11. Все правильные причины в одном флаконе. У вас ведь тоже самое произошло с ситуацией на Кавказе. Фактически анексия куска другой страны. По хорошим геополитическим причинам красиво обставленным всякой риторикой.

Году в 2004-2005 один простой американец у которого останавливался, услышав что я из Израиля стал жаловаться что из-за Израиля Америке приходится невылезать с Ближнего Востока. Закончил тем что сказал «ты же понимаешь, что то что вы делаете там влияет на нас тут». Искренне в этом верил.
dinga
+2
dinga, 12 Августа 2012 , url
Я как-то читал интервью со Станиславом Лемом, одно из последних, так он там там начал сокрушаться по поводу нестабильности нашего мира и т.д. И привел в пример Биби (в глазах иностранцев он и впрямь представляется каким-то Атилой), что вот он такой дескать экстремист, «лидер Ликуда» (это типа орден ужас какой-то), что может по собственному почину напасть на персов, и так замутить такое, что весь мир потом, чуть-ли не рухнет… то есть чувак реально верил в это! Что вот так, «без спросу», без команды, «без консультации с товарищами», по собственному почину с кондачка, какой-то там Биби возьмет и весь мир подпалит! А вы… простой американец...;)
shuron
+1
shuron, 13 Августа 2012 , url
и в каждой деревне свой «биби» ;)
Little Nikky
+1
Little Nikky, 12 Августа 2012 , url
Черт, наверное я тоже простой американец :) Считаю, что отношения между странами весьма тесные и действительно влияют сильно.
LevM
+9
LevM, 12 Августа 2012 , url
Влиять-то влияют, но все не так как это представляла советская пропаганда. На пример, арабо-израильский конфликт. Он закончится в случае безоговорочной капитуляции одной из сторон. И шестидневнюю войну в 67м, и войну судного дня в 73 америанцы не позволили Израилю довести их до такого конца. В результате первой недоведенной войны, получили вторую. В результате второй — все что имеется до сегодняшних дней и на десятилетия вперед. Прикол в том что при своей враждебной позиции, СССР не имел такого влияния на действия Израиля как США. СССР мог лишь угрожать войной, что за исключением одного-двух эпизодов было пустым сотрясанием воздуха. А США угрожали всего-лишь прекращением помощи (что в те годы гарантировало уничтожение государства).
С начала 90х, когда Израиль благодаря экономике вырос из противостояния с ближайшими арабскими странами, США вдруг стали давить на «мирный процесс» суть которого в том чтоб Израиль увяз в локальных передрягах, бесконечных и бесперспективных мелких разборках. Сейчас, правда, шантаж не столько помощью сколько политической поддержкой (никому не улыбается оказаться в положении изгоя типа Ирана или КНДР; помните как «сделали» ЮАР?) и доступом к американским рынкам.

Такие вот друзья.
Little Nikky
+3
Little Nikky, 12 Августа 2012 , url
Как всегда — большое спасибо за информацию, Лев.
LevM
+3
LevM, 12 Августа 2012 , url
Вот, промазал таки по гвоздю, влепил минус вместо спасибо.
shuron
0
shuron, 13 Августа 2012 , url
я поправил
fakenews
+1
fakenews, 13 Августа 2012 , url
Баранов не верит что такое может быть. Наши всегда хорошие, а там всегда плохие которые хотят нас уничтожить и всячески строят козни. Поэтому мы живем плохо и экономика у нас гавно и машины у нас выпускают хреновые.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Августа 2012 , url
Мы живём плохо потому что многие Саши давно не наши. (Шутка)

А это не шутка, а цитатата.

Люблюя дураков…
Ведь если б не были другие дураками, то дураками быть пришлось бы нам самим.

С.Я.Маршак, кажется первод одного из лимерексов..

Это я к чему?
Нельзя быть уж совсем законченными эгоистами. Если бы мы жили хорошо, то кому то пришлось считать, что он живёт очень плохо!

Поэтому мы живем плохо и экономика у нас гавно и машины у нас выпускают хреновые.

Поэтому не надо мне приписывать собственные ощущения. Я не считаю и никогда не считал, что мы живем плохо и экономика у нас гавно и машины у нас выпускают хреновые. Такие самоощущения удел глубоко обиженных на жизнь.

Живём мы как живём. Могли бы жить лучше? Может и могли, но чего нам бы это стоило, вернее за счёт потери чего, наша жизнь в Вашей системе ценностей могла бы считаться хорошей? Над сим вопросом крепко поразмыслить надо, прежде чем голой грудью бросаться на барикады улучшения…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 13 Августа 2012 , url
Фактически анексия куска другой страны.

Лев! Ещё с года тридцать девятого, а может и несколько раньше, это у нас называется воссоединение. Анексия, аншлюс и апрочие «АМ» это из германской риторики… Кавказ это те же Балканы.

Вот когда перейдём на водородное топливо, сразу вся политическая география поменяется!
Физики! Ау! Мир ждёт вас! (шутка)
LevM
+1
LevM, 13 Августа 2012 , url
Ага, в с 1913 по 45й такие события в Европе были в порядке вещей.

Вот когда перейдём на водородное топливо, сразу вся политическая география поменяется!
Сегодня как-таз годовщина испытания водородной бомбы.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 13 Августа 2012 , url
Я имел ввиду дрова, а не тротил…
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 13 Августа 2012 , url
На дрова потянет, при случае
Литой или прессованный тротил можно поджечь. Тротил горит без взрыва желтоватым пламенем.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Августа 2012 , url
Скоро мы действительно, как указывал Менделеев, начнем топить обесценившимися зелёными ассигнациями. Тогда нам точно не до тротила будет......(шутка)
shuron
+2
shuron, 13 Августа 2012 , url
Анексия, аншлюс и апрочие «АМ» это из германской риторики
аншлюз да,
а вот анексия
Нет это какраз советская риторика о немецких действиях ;)
А Гитлер говорил о "воссоединении мемецких земель" и уже когда совсем далеко метнулся об «освобождении дикарей от жидо-большивисткого гнета» и «расширении жизненого пространсатва»
pomorin
+2
pomorin, 12 Августа 2012 , url
1. ОМП Ираку продали сами же США. Просто они не могли и подумать, что Саддам все на курдов изведет. А демонстрировать пустую укупорку с американской же маркировкой как — то не комильфо.
2. А Иран США долбать и не собирается. Нафик им это надо, чтобы саудиты/сунниты полную власть на БВ взяли? «Разделяй и властвуй» никто еще не отменял. Будут зубы друг на друга скалить, не более того. Лишь бы аятоллы до бомбы не добрались.
Корнеплод
+2
Корнеплод, 13 Августа 2012 , url
Нет. Говорили именно о том. О ОМП. Которого так и не нашли. А в Иране найдут? А можно список стран, которые разрабатывают, но где потом тоже не найдут?
LevM
0
LevM, 13 Августа 2012 , url
ОМП ОМП рознь. В Ираке речь шла о химическом оружии, в Иране — о ядерном. И как я писал выше, найдут или не найдут — не важно. Важно что «договор о нераспространении» нарушен (препятствием инцпекций).
shuron
+1
shuron, 13 Августа 2012 , url
Одни разрабатывают не залупаясь.
Другие орут на весь мир, что готовы захерачить пару «неправильных» стран этим самым ядерным оружием, в поткрепление словам сотрудничают с терристами.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 13 Августа 2012 , url
Уж не США ли Вы имеете ввиду? Это я про их нынешнюю ядерную доктрину…
shuron
+2
shuron, 13 Августа 2012 , url
И США и Россия в этом вопросе могут (и делают) смотреь сверху вниз на «подростающее» поколение…
dinga
+2
dinga, 13 Августа 2012 , url
слишком громко разгавкались, значит все пока будет тихо (тут еще надо учесть внутренние межэлитные разборки в том же Израиле, где иранскую карту разыгрывают в inter-политических и бизнесс разборках, особенно в борьбе 2х крупных медиа-концернов, а вернее их семьях-владельцев), а вот на сирийском направлении надо внимательно смотреть, Башарка сцуко трепыхается, это не есть хорошо! Надоел уже, так что тут любой ход конем возможен.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать