Google заплатит рекордный штраф за слежку за пользователями Apple

отметили
13
человека
в архиве
Google заплатит рекордный штраф за слежку за пользователями Apple
Компания Google согласилась выплатить штраф в размере $22,5 млн, установленный Федеральной комиссией США по торговле (FTC) в связи с нарушением приватности пользователей веб-браузера Apple Safari.

Это рекордный по размеру штраф для Федеральной комиссии США по торговле, а также первым в истории организации штраф в сфере нарушений приватности пользователей интернета.

Напомним, что в феврале 2012 г. специалист по информационной безопасности из Стэнфордского университета Джонатан Майер (Jonathan Mayer) опубликовал результаты собственного исследования, из которых следовало, что в 2011 г. компания Google намеренно изменила cookie-файлы в браузере Safari, чтобы программа могла отслеживать поисковые предпочтения пользователей в интернете и передавать эти данные интернет-гиганту. При этом, об изменениях в cookie-файлах не поставили в известность разработчика браузера Safari компанию Apple.

Интересно, что рекордный штраф был наложен не за сам факт нарушения Google приватности, а в рамках досудебного соглашения компании с Федеральной комиссией. Таким образом, обход настроек Safari поисковик так и не признал.
Добавил Нормальное имя Нормальное имя 12 Августа 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать