Дьякон Андрей Кураев: «Настоятельство в престижном храме, дружба с «звездюками»: мальчик-мажор расслабился, но Бог любит отца Тимофея и еще надеется на него»

отметили
22
человека
в архиве
Дьякон Андрей Кураев: «Настоятельство в престижном храме, дружба с «звездюками»: мальчик-мажор расслабился, но Бог любит отца Тимофея и еще надеется на него»
«Канонические правила запрещают священнику ходить в мирском платье и ощущать себя не при исполнении. А как религиозный человек я могу сказать, что событие той июльской ночи это знак того, что бог любит отца Тимофея и еще надеется на него. В 14 лет он поступил в университет, в 19 лет закончил химический факультет. Потом за два года окончил семинарию. Знает иностранные языки. Одно время преподавал в Московской семинарии английский язык. Молодой, красивый, обаятельный, умный, речистый. Все таланты у человека есть. А затем к этим талантам от бога прибавились жизненные успехи. Настоятельство в престижном центральном московском храме, элитные связи, дружба с «звездюками» — Малаховым, Киркоровым, кто-то наверняка еще рядышком. Здесь как раз что-то замкнуло. Он какое-то решение такое принял внутреннее. И от этого все остальное, все другие ляпы и косяки в его жизни. Парень расслабился. Может быть, и решил, где-то я священник, а вне алтаря могу жить как просто мальчик-мажор. Поскольку человек интересный, это некое божье милосердие. Щелчок по носу, болезненный он получил сейчас в середине своей жизни. Может быть, он сможет сейчас пересмотреть свое позиционирование в церкви».

Игумен Тимофей является настоятелем храма Ильи Пророка в Обыденском переулке в одном из самых престижных районов Москвы. Он уже успел стать героем скандала в связи с крещением дочери Филиппа Киркорова Аллы-Виктории. Певцу было позволено подняться на амвон, что противоречит церковным правилам.
Добавил suare suare 14 Августа 2012
проблема (4)
Комментарии участников:
comander
+3
comander, 14 Августа 2012 , url
пояните мне кто старше по иерархии игумен или дьякон?
В 2011 году Архиерейский собор Русской православной Церкви, приняв предложение Патриарха Кирилла, отменил впредь сан игумена как иерархическую награду и постановил посвящать в игумены не только иеромонахов, но и архимандритов и даже архиереев, если они вступают в управление монастырём
Диа́кон (лит. форма; разг. дья́кон; др.-греч. διάκονος — служитель) — лицо, проходящее церковное служение на первой, низшей степени священства. Ниже их по чину иподьяконы, которые не относятся к священству.
AnatolyV
+1
AnatolyV, 15 Августа 2012 , url
Это вопрос или ответ?

Если вопрос — то из цитаты очевидно, что игумен, как настоятель (т.е. директор) монастыря, который может включать в себя несколько храмов, явно главнее, чем диакон, самый нижний чин иерархии священства (т.е. служащий, помощник священника).

Так что Кураев, как обычно, жжот, а не вещает… :-)
comander
+1
comander, 15 Августа 2012 , url
то из цитаты очевидно
такого ответа мне не надо.
efys
+1
efys, 15 Августа 2012 , url
Это потому, что помимо работы в храмах в РПЦ есть и другие должности.
efys
+1
efys, 15 Августа 2012 , url
Интересно что Кураев в своём блоге дал ссылку не на оригинал новости на бизнесфм, а вот на эту новость на Н2.
Вот посмотрите.
Читает он Ньюс2 что-ли.
З.Ы. А вообще это не по ньюсхантерски, давать ссылку на перепост.
comander
+1
comander, 15 Августа 2012 , url
Читает он Ньюс2 что-ли.
спросил. но анонимные комменты премодерируются
suare
0
suare, 15 Августа 2012 , url
Подобрал вчерашние комментарии, отобранные у меня разными СМИ по одному и тому же печальному поводу. Передача моих слов довольно достоверная, кроме одного сюжета (из раз в раз я повторял одно и то же, а вот журналисты неизменно примитивизировали эту часть моей речи):
Просто в перепосте, как на фотографии, отрезан фон и незначащие детали, а мысль Кураева выражена так, как он её стремился передать.

Больше того, в заголовке новости его слова чуточку поправлены, что излагает его точку зрения более рельефно. Не вижу здесь проблем, т.к. содержанием новости на news2.ru является цитата самого Кураева, правда основной недостаток перепоста здесь — это то, что я не затруднил себя поиском того, где и когда Кураев произнёс свои слова.

P.S. Вам лично: спасибо за внимательное прочтение всех источников по данной теме. Всегда приятно иметь дело с таким читателем. Надеюсь, что дьякон Андрей Кураев, донося свои слова всем читателям, испытывает особенную радость от наиболее внимательных не только к его словам, но к его мысли благодарным читателям. Жаль, что не имею возможности лично познакомиться с этим достойным человеком.
efys
+1
efys, 15 Августа 2012 , url
Ну отчего же, мне кажется и в МГУ есть лекции со свободным доступом.
suare
0
suare, 15 Августа 2012 , url
Спасибо, понял :) Интересно было бы посетить эти лекции или хотя бы посмотреть интернет-трансляцию(ролики) по актуальным проблемам с его комментариями. Попробую твиттер.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать