Медведев раскритиковал Рогозина за организацию совещания по космосу

отметили
32
человека
в архиве
Медведев раскритиковал Рогозина за организацию совещания по космосу
Премьер-министр остался недоволен не только состоянием космической области, но и уровнем подготовки самого совещания, за которое отвечал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Как сообщает источник РСН в правительстве, Д.Медведев не удовлетворен глубиной подготовки вопросов, которые обсуждались на совещании о проблемных вопросах организации космической деятельности.

Ранее премьер-министр заявил, что уже сегодня примет решение по итогам череды последних неудач с запуском спутников. «Нужно определиться, кто виноват в серии последних неудач, где были допущены просчеты, и в любом случае определить меру ответственности всех сопричастных к этим проблемам», — сказал он. Премьер-министр отметил, что аварии при запусках космических аппаратов происходят «с завидной степенью регулярности».

Непрекращающиеся космические провалы России превратились в серьезную политическую и экономическую проблему. Неспособность обеспечить запуск спутников лишает предприятия выгодных иностранных контрактов. Бюджетные деньги тоже идут «козе под хвост»: страна не получает ни телевизионных, ни военных спутников, ни научных результатов, ни международного престижа. Теряет авторитет и руководство страны, поскольку граждане воочию убеждаются в его неспособности организовать нормальную работу отрасли. Вчерашний разбор космических полетов у премьера Медведева показал, что у правительства нет ясной антикризисной программы для ракетной отрасли – и поэтому чиновники скорее всего ограничатся лишь кадровыми перестановками.

Объективные трудности и проблемы в космической отрасли не оправдывают серию неудачных запусков, заявил вчера премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом он пообещал принять решения по определению виновных в очередной неудаче с запуском спутников, которая случилась 6 августа. «За последние полтора года было семь пусков аварийных, было потеряно десять спутников», – напомнил премьер. «6 августа – случай с ракетой-носителем «Протон-М», выброшены на ветер в результате этого миллиарды рублей. И что особенно неприятно, это то, что происходит ослабление авторитета нашей страны как очень крупной, ведущей космической державы», – считает Медведев. При этом напомнил, что в последние годы государство готово вкладывать немалые средства в космические программы.

«Напомню, что с 2012 по 2015 год планируется вложить 650 миллиардов рублей», – сказал Медведев. Получается, добавил глава правительства, что за неудачный запуск платит только страховая компания, при этом ответственность на реальных виновников, выпустивших некачественную продукцию, не распространяется никак. «То есть можно выпускать некачественную продукцию, с ней происходит страховой случай, а после этого сами предприятия, которые в той или иной степени виноваты в происшедшем, никакой ответственности финансовой не несут, не говоря уже о другой ответственности, я имею в виду дисциплинарную и прочую», – сказал Медведев.
Добавил suare suare 15 Августа 2012
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 15 Августа 2012 , url
В списке объективных трудностей в отрасли премьер вчера назвал устаревшую производственную базу, где 90% мощностей находится в эксплуатации уже на протяжении более 20 лет. Отметил премьер отсутствие современных конструкционных материалов, нехватку электронной компонентной базы, квалифицированных рабочих, старение научных и производственных кадров. «Тем не менее все, что я сказал, не оправдывает происшедших за последние годы неудач с запусками спутников», – сказал вчера Медведев.

Найти причины конкретного отказа при запуске 6 августа, разумеется, необходимо. Но российская космонавтика оказалась в кризисе не из-за технических сбоев, а из-за неспособности предприятий и государственных чиновников обеспечить должный уровень надежности и дисциплины работы во всей отрасли. Ведь нынешний случай аварийной работы носителей и разгонных блоков – далеко не первый. Подобные отказы случались и год, и два, и четыре года тому назад. Но, как показала жизнь, никаких эффективных мер для повышения надежности ни фирмы, ни правительство так и не предприняли. Но если аварии продолжаются годами, то впору говорить не о сбое гидросистемы разгонного блока, а об остановке «гидросистемы» государства. По крайней мере Дмитрий Рогозин говорит о признаках системного кризиса в российской ракетно-космической отрасли.

Примечательно, что даже организация вчерашнего совещания у премьера вызвала много нареканий. Как сообщил «НГ» источник в правительстве, Дмитрий Медведев был очень недоволен уровнем проведения совещания, которое готовил Дмитрий Рогозин. «И соответственно президент был очень недоволен работой вице-премьера, – рассказал источник. – Его не устроило, как были разработаны вопросы, как были подготовлены предложения. Проблема есть? Есть. Спутники падают? Падают. Значит, надо разбираться в проблеме серьезно. А вместо этого товарищ Рогозин собрал руководителей предприятий, покричал на них, потопал ногами, а материалы к совещанию оказались пустые… Медведев, посмотрев бумаги, очень резко высказался по качеству подготовки этого мероприятия». В аппарате правительства удивлены, говорит источник: «Не подготовить такое совещание для вице-премьера – нонсенс».

Фундаментальные проблемы отрасли видят и ветераны. «Причина кризиса не в деньгах и не в кадровых перестановках. Можно дать предприятиям еще 20 триллионов рублей, можно заменить директоров, но ничего от этого в отрасли не изменится», – заявил «НГ» испытатель космического корабля «Буран» Магомед Толбоев. Причину космических неудач он видит в разрушении вертикали управления в отрасли. «Сегодня нет вертикали управления, нет ответственности и дисциплины. С кем решать проблему надежности? Нет ни министра, ни генеральных конструкторов или ведущих инженеров, решения которых могли бы кардинально изменить ситуацию», – говорит испытатель-космонавт. «Как доверенное лицо кандидата в президенты я высказал Владимиру Владимировичу Путину крайнее беспокойство состоянием ракетно-космической отрасли, где нужно восстанавливать разрушенную вертикаль управления», – рассказывает Толбоев. Поражены развалом российской космонавтики, по его словам, и иностранцы. «Военные атташе постоянно спрашивают меня: что у вас происходит? Мы у себя экономим на космических программах каждый цент, а вы в России миллиарды долларов выбрасываете в океан», – сокрушается испытатель.

Значимость космических достижений для каждой страны подтвердил вчера и Барак Обама, который счел за честь поздравить американских инженеров с успехом миссии марсохода Curiosity. «Вы, ребята, проделали выдающуюся работу и дали нам возможность гордиться этим… Я вам лично обещаю защитить инвестиции в науку и технологии», – заявил президент США и попросил сообщить ему о контакте с марсианами, если таковой произойдет.
[Дырка от космоса] Системный кризис в ракетной отрасли вызван кадровыми проблемами, воровством и низкой дисциплиной
tyjtyt
+6
tyjtyt, 15 Августа 2012 , url
министр остался недоволен не только состоянием космической области, но и уровнем подготовки самого совещания, за которое отвечал Рогозин, а также собственно рылом этого рогозина и солнечной системой в целом…
Navoo
+1
Navoo, 15 Августа 2012 , url
А все началось еще вечером предыдущего дня… а утром премьера просто колбасило на совещании по причине похмелья. «Еще и этот, блядь, Рогозин со своими ублюдками из Роскомоса. Да, попало по Рогозину рикошетом. Зато пусть думает, что от строгости начальства, а не по причине плохого настроения.»
sound
+1
sound, 15 Августа 2012 , url
да ты чо
Setti
+1
Setti, 15 Августа 2012 , url
Конструктив так и прёт. Понятно, от чего хочет уйти, но не понятно, к чему хочет прийти
fakenews
+3
fakenews, 15 Августа 2012 , url
Да, за такое сразу судить надо, а не отставки предлагать.
Barban
+1
Barban, 15 Августа 2012 , url
Ревность. Пу на отставку намекает Му
НОПАК
+2
НОПАК, 15 Августа 2012 , url
Пустая трата буков.

Космическая отрасль давно уже в жопе, и поделать с этим тоже уже ничего нельзя. Разворованное уже не вернуть, если Россия сохранится как независимое государство, то восстанавливать разруху придется лет 20-30.
Но, как сказал Теодор Герцль: «Чтобы владеть миром, надо овладеть Россией».
НОПАК
+3
НОПАК, 15 Августа 2012 , url
Станцию «Мир» затопили. А «Мир-2» пылится на складе готовая к запуску. Иностранные частные компании просят наших идиотов продать им станцию «Мир-2», и наше ворье радо бы им продать, но Госдеп США запрещает, дабы не отвлекаться от МКС.

источник: modernlib.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать