Эквадор согласился дать убежище Ассанжу. Лондон давит на Кито, пытаясь заполучить основателя WikiLeaks

отметили
91
человек
в архиве
Эквадор согласился дать убежище Ассанжу. Лондон давит на Кито, пытаясь заполучить основателя WikiLeaks
Западные СМИ сообщают, что власти Эквадора согласились предоставить политическое убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Британская The Guardian пишет, что президент Эквадора Рафаэль Корреа принял решение приютить опального австралийца.

«Эквадор готов предоставить убежище Джулиану Ассанжу», – цитирует издание источника в правительстве, знакомого с ситуацией.

Ранее министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо сообщал, что президент примет решение о судьбе Ассанжа после Олимпиады в Лондоне.

Агентство Рейтер со ссылкой источник в дипломатических кругах Эквадора также сообщает, что власти латиноамериканской страны готовы предоставить убежище Ассанжу.

По словам неназванного источника, «вопрос о предоставлению Джулиану Ассанжу убежища – вопрос защиты прав человека для Эквадора». «На наш взгляд, WikiLeaks вносит вклад в демократизацию международных отношений», – добавил диплома, чьи слова цитирует РБК.

В то же время, отмечает источник, правительство Великобритании уже вышло с властями страны на связь, посоветовав воздержаться от предоставления Ассанжу убежища.

Между тем Корреа поспешил дать опровержение появившейся в западной прессе информации, снова заявив, что окончательное решение еще не принято.

По сведениям The Guardian, предложение об убежище было сделано Ассанжу несколько месяцев назад, после конфиденциальных переговоров с высокопоставленными сотрудниками посольства в Лондоне.
Добавил latpost latpost 15 Августа 2012
Комментарии участников:
Andronid
0
Andronid, 15 Августа 2012 , url
Это индеец или вертолет? :)
партизан
+3
партизан, 15 Августа 2012 , url
Это весьма колоритный участник Ньюс2=)
Max Folder
0
Max Folder, 15 Августа 2012 , url
KonstPskov
0
KonstPskov, 15 Августа 2012 , url
давно кстати его не видно что то…
партизан
+1
партизан, 15 Августа 2012 , url
Самое интересное что он исчез как раз тогда, когда в Эквадоре началась какая-то заварушка с народными волнениями.
Max Folder
0
Max Folder, 15 Августа 2012 , url
Да он вообще плюнул на всякую публичную интернет-активность, блог забросил. Изредка на Лепре что-нибудь напишет как всегда про сраную рашку и зажравшихся москвичей, вот и всё.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать