Чиновники, в том числе глава администрации президента Володин, мониторят блогосферу в реальном времени. Причём источники лояльные к власти их не очень интересуют

отметили
55
человек
в архиве
Чиновники, в том числе глава администрации президента Володин, мониторят блогосферу в реальном времени. Причём источники лояльные к власти их не очень интересуют
Терминалы «Призма» в кабинетах высших руководителей в реальном времени отслеживают дискуссии в соцсетях, но публично Владимир Путин и Дмитрий Медведев утверждают, что совсем не интернет определяет их политику

С завершением избирательного цикла скепсис высших чиновников по отношению к политической активности в интернете стал показным. Даже нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев, первым из топ-номенклатуры вышедший в блогосферу и твиттер, теперь сменил тон: темы в сети обсуждаются неправильные, они далеки от реальности.

«Мы вообще этим не занимаемся (тем, что обсуждается в соцсетях. — Forbes), нам на это плевать, я имею в виду всем гражданам страны, за исключением довольно узкой группы людей», — сказал премьер 10 августа на встрече с активом «Единой России». За две недели до этого пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в разговоре с газетой «Ведомости» язвительно отвечал на вопрос, знают ли в Кремле об опубликованных блогером Алексеем Навальным криминальных фактах из прошлого главного следователя Александра Бастрыкина. «Не исключаю, что, не забыв выложить эту информацию в социальную сеть, этот гражданин забыл отправить письмо (президенту и в СКР)», а реагировать на сообщения в соцсетях Кремль не будет, сказал Песков.
Однако за «узкой группой людей», на которую не реагируют, власти на самом деле следят очень внимательно. Как выяснил Forbes, у десятков высших чиновников в кабинетах установлена специальная система мониторинга сетевых дискуссий.

Призма Володина

Пионером по отслеживанию социальных медиа стало Управление внутренней политики администрации президента. Еще до думских выборов главному их куратору Вячеславу Володину (тогда вице-премьеру и главе штаба Общероссийского народного фронта, сейчас первому замглавы администрации президента) была установлена система производства компании «Медиалогия», позволяющая в реальном времени отслеживать дискуссии в социальных сетях и блогах, рассказывает собеседник Forbes в руководстве одной из IT- компаний и бывший сотрудник управления внутренней политики.

Представитель администрации президента подтверждает: система называется «Призма», она установлена непосредственно в кабинете Володина и в настоящее время действительно используется. Представитель «Медиалогии» подтвердил Forbes: такая система существует, один из терминалов предоставлен администрации президента.

Сотрудник президентской администрации признается: по итогам наблюдения за блогами Володин строго спрашивает. Настроек в терминале начальника подчиненные Володина не знают, но набор обозреваемых блогов явно нерелевантен, говорит один из собеседников: недостаточно обозреваются те аккаунты, где пишут позитивно настроенные к власти авторы.

«Призма» значится среди продуктов «Медиалогии», предложенных к продаже. В краткой аннотации на своем сайте создатели обращаются к высоким государственным начальникам: активность граждан в соцмедиа приводит к «росту социальной напряженности: нагнетанию беспорядков, протестным настроениям, экстремизму».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 16 Августа 2012
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+9
Vlad2000Plus, 16 Августа 2012 , url
Возможно Володин читает сейчас ваш комментарий на news2.ru.
syschel
+4
syschel, 16 Августа 2012 , url
Ну и правильно делают. Должны знать что не устраивает недовольных, что просят и о чём печалятся люди. На сколько я в курсе, за это отвечают целые отделы мониторинга сми и интернета как сми.
А то что не читают лояльных. А что их читать? Там всё спокойно и все всем довольны.
Vlad2000Plus
+2
Vlad2000Plus, 16 Августа 2012 , url
Ключевой момент этой новости. что чиновники высокого ранга отслеживают активность в блогосфере лично. Из этого в частности следует, что отмазка «царь хороший, но бояре не доносят до него всю правду» в наш информационный век не канает.
pomorin
+2
pomorin, 17 Августа 2012 , url
Гы. Я, кажется, могу сказать, когда они начали читать эту «Призму»… :))))) С точностью до пары дней.
CyberDragon
+1
CyberDragon, 17 Августа 2012 , url
Ага, читают и ржут: «Хаха, эти долб**ы чем то недовольны и думаю мы что то будем исправлять, щаззз, **й им!»
Это вероятнее, чем они решат изменить ситуацию в лучшую сторону.
syschel
+1
syschel, 17 Августа 2012 , url
Нет. Просто нужно в нужный момент инициализировать дело по экстремизму/клевете, или вызвать омон, ну или в худшем случае паковать чемоданы.
TNet
0
TNet, 16 Августа 2012 , url
У лояльных свои каналы отчетности.
Barban
+8
Barban, 16 Августа 2012 , url
Володин, привет! Скажи Путину, чтобы сливал фиолетовые фишки. До конца пятницы надо успеть.
pomorin
+1
pomorin, 17 Августа 2012 , url
Пятница. Конец. Аптека…
suhan
+1
suhan, 17 Августа 2012 , url
Ну если читать интернет через клизьму, то конечно на него плевать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать