РПЦ обвинила либеральную прессу в срыве катехизации в школах

отметили
63
человека
в архиве
РПЦ обвинила либеральную прессу в срыве катехизации в школах
В этом признался Патриарх Кирилл в интервью польским журналистам. По его словам, противниками катехизации были представители «либеральной прессы».

По словам Патриарха Кирилла, введение в школах курса основ традиционных религий – это компромисс, на который согласилась Русская Православная Церковь. Ранее ее представители настаивали на так называемой Катехизации. Этот термин, как правило, используют, когда говорят об изучении основ религии человеком, который готовится стать членом той или иной конфессии. Катехизис входил в образовательную программу до 1917 года. Его слово в слово изучали дореволюционные гимназисты. По словам предстоятеля, главные противники Катехизиса говорили, что в условиях российской многонациональности, это приведет к конфликтам. Среди них, по мнению Патриарха Кирилла, оказались журналисты. «Победить нашу либеральную прессу было невозможно. Она боролась с усилиями, которые достойны иных целей», — сказал Патриарх. Именно поэтому тогдашний президент Медведев пошел на компромисс, который, оказывается, предложила РПЦ. Теперь в школах можно изучать или основы разных религий, или же светскую этику.

Также, Патриарх сказал, что церковь активизирует сотрудничество с государством в области нравственного воспитания граждан. «Нравственный человек – это законопослушный человек, даже, если он не знает законов», — считает предстоятель РПЦ.
Добавил banned banned 17 Августа 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
Buffoon
+9
Buffoon, 17 Августа 2012 , url
Моральный урод!
Max Folder
+21
Max Folder, 17 Августа 2012 , url
Многие ли любят литературу, которую изучали и изучают в школе?
Начните преподавать религию, и её постигнет участь литературы;-)
партизан
+4
партизан, 17 Августа 2012 , url
Лучше не скажешь. +1
shuron
+2
shuron, 17 Августа 2012 , url
Я помню чтение начиналось с Гимна СССР и историями про молодого Ульяного…
Так что впринципе одно и тоже…
avalonsys
+1
avalonsys, 17 Августа 2012 , url
Чтение начиналось с «Мама мыла раму». Не заливайте тут про гимн.Про вовочку лапшу начинали вешать позже.
Darkinak
+2
Darkinak, 17 Августа 2012 , url
я, видимо, моральный урод, но мне нравились те книги.
Max Folder
+1
Max Folder, 17 Августа 2012 , url
Понятно, это зависит и от учеников, и от учителей, но расхожее мнение таково, что литература (а также биология, химия и большинство предметов) нафиг не нужны, про них лучше побыстрее забыть, а лучше сразу на уроке в одно ухо впускать, и тут же в другое выгонять.
Я сам после школы неоднократно перечитывал «Мертвые души» и пытался читать «Братьев Карамазовых», но на сцене избиения лошадки поленом сломался.
Евгений Рейм
-2
Евгений Рейм, 17 Августа 2012 , url
Согласен +1. Но если вдуматься, то он прав! Ведь и в школе было много, кто любил и вникал в произведения НАШИХ классиков. Кто писал сочинения и т.д. И если подумать глобально, в масштабе страны, то это огромный пласт в возрасте 15-20 лет. Через 5-10 лет это основной рабочий класс с «правильной»-православной религией.Патриоты!.. НУЖНА ОБЩАЯ, ДОБРАЯ, И ХОРОШАЯ ИДЕЯ!!! ЗА ИДЕОЛОГИЮ!!!
yache
+27
yache, 17 Августа 2012 , url
Победить прессу можно, достаточно не стирать с руки часы, не гонять на BMW, не читать лекции о морали по телевизору, помолиться во спасение души Pussy Riot, вообщем, блиат, заняться тем, чем занимается церковь…

croatian
+5
croatian, 17 Августа 2012 , url
Это потом, бизнес — превыше всего.
shuron
+10
shuron, 17 Августа 2012 , url
церковь активизирует сотрудничество с государством в области нравственного воспитания граждан
на примере конечно…
croatian
+3
croatian, 17 Августа 2012 , url
Я конечно понимаю, что государство пытается пиарить РПЦ, чтобы мечети не так быстро строились по стране, чтобы храмы по кол-ву обгоняли, но мне рожи главпопов омерзительны, их купание в цацках, золоте, шикарных автомобилях и пр., когда прекрасно знают, что народ спился нахрен от того, что нет никакой национальной идеи, что живут, ради того, чтобы выплатить ипотеки и кредиты на те товары, которые некогда стоили в разы дешевле.
vmizh
+1
vmizh, 19 Августа 2012 , url
Насчет спился народ. Этому сильно в 90-х поспособствовала именно РПЦ — ввозом алкоголя и сигарет. Именно РПЦ был глав поставщиком импортного пойла
Корнеплод
+5
Корнеплод, 17 Августа 2012 , url
А я вот начинаю понимать, почему с 17-го года большевики попов гасили.Что интересно, греки гордятся тем, что за все время у них ПЦ не отделялась от государства. Так вот сколько этим летом не видал батюшек в Греции, они все выглядят аскетично, приветливо, в скромной одежде, потупленным взором и без понтов. Почему, даже у нас, в Северо-Западном крае, который мы упрямо зовем Беларусь, у батюшек рожи, по виду и холености — как блин на сковородке, а по цвету, как флаг над сельсоветом в день выборов Сталина?
Корнеплод
+1
Корнеплод, 17 Августа 2012 , url
P.S. Может и РПЦ, и БПЦ, стоит перейти от заботы о своей жирной мирской сраке к спасению бессмертной души? Может тогда, к ним, глядишь и люди потянутся? А то ведь за… ло уже при советах светлое будущее строить.
Нонна
+3
Нонна, 17 Августа 2012 , url
Что меня особенно неприятно цепляет — это нищие бабульки, целующие руки этим разъевшимся хрякам, у которых одно бабло на уме. Я вот все понимаю, их (бабулек) собственный выбор, но каждый раз сердце сжимается.
vguzev
+3
vguzev, 18 Августа 2012 , url
«Нравственный человек – это законопослушный человек, даже, если он не знает законов», — считает предстоятель РПЦ.

Это надо на bashorg.org! Как можно быть законопослушным человеком, не зная законов???


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать