Солярка становится самым дорогим топливом

отметили
25
человек
в архиве
Солярка становится самым дорогим топливом
Эксперты полагают, что дизельное топливо в скором времени может стать самым дорогим горючим на российских заправках. На некоторых АЗС столицы стоимость одного литра уже превысила цену литра бензина АИ-95.

В ближайшее время снижения цен ожидать не стоит. Один из крупнейших продавцов топлива, «ЛУКОЙЛ», уже начал повышать цены на своих заправках, и эксперты уверены, что до конца года рост только продолжится.

За минувшую неделю дизельное топливо в среднем подорожало на 2 копейки, до 29,68 рублей за литр, что всего на копейку ниже цены АИ-95. Кроме того, за аналогичный период на 13 копеек выросла стоимость бензина АИ-80.
Добавил Alexei Alexei 23 Августа 2012
Комментарии участников:
comander
0
comander, 23 Августа 2012 , url
у него вроде расход все равно в 1,5-2 раза ниже… то есть расти ему еще и расти
Damage
0
Damage, 23 Августа 2012 , url
дык ишо вырастет, не переживайте ))
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 26 Августа 2012 , url
Ну в 2 раза, конечно, но энергии в литре дизельного топлива содержится больше, чем в литре бензина.
dead_water
+1
dead_water, 23 Августа 2012 , url
Ну оболдеть ваще… нефтяные компании мало того что навариваются на возросшем экспорте, так они еще и три шкуры начинают драть по этой причине со своих. У них двойной профит.
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 26 Августа 2012 , url
Звериный оскал капитализма. Если на мировом рынке топливо дорожает, то и внутри России цены поднимаются. Продавец топлива волен решать, куда ему направить товар. На всех направлениях поставок прибыль должна быть примерно одинакова. Рост мировых цен особенно сильно проявляется на рынке дизельного топлива, потому что это экспортный товар, а бензин по ряду причин на экспорт почти не поставляется и менее зависит от состояния мирового рынка.
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 26 Августа 2012 , url
У дизельного топлива плотность повыше, поэтому если измерять в литрах, то оно может получиться дороже бензина. В России принято мерять нефтепродукты в тоннах, акцизы рассчитываются в рублях за тонну. В тонне дизельного топлива меньше литров, чем в тонне бензина.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать