Windows 8 сообщает Microsoft о любых устанавливаемых программах

отметили
84
человека
в архиве
Windows 8 сообщает Microsoft о любых устанавливаемых программах
Как и обещалось, в начале августа компания Microsoft выпустила для почти что свободного скачивания версию Release Preview своей наиболее спорной за последние годы операционной системы — Windows 8. К ней немедленно получили доступ исследователи и просто интересующиеся, в том числе и Надим Кобейсси, который 24-го августа опубликовал данные о том, что одна из слабо известных утилит Windows 8 отправляет сведения о всех устанавливаемых приложениях компании Microsoft. Подобный сбор данных о пользователе потенциально может вылиться в преследование — не только судебное, но и политическое, к примеру, в тех регионах, где ситуация нестабильна.

Некоторое время на одном из своих компьютеров Надим с огромным удовольствием использовал RTM-версию Windows 8, отмечая отличную скорость работы и дизайн функциональности представителя популярной линейки операционных систем. Но при изучении проблем безопасности вскрылась заинтересовавшая его проблема.

Windows 8 имеет функцию под названием Windows SmartScreen, которая по умолчанию включена. Данная функция имеет своей целью наблюдение за всеми приложениями, которые пользователь попытается установить, чтобы предупредить о статусе безопасности устанавливаемой программы.

Схема работы проста: после открытия установщика любого программного пакета — к, примеру, браузера, редактора изображений или офисного пакета — Windows SmartScreen собирает некоторую идентификационную информацию о приложении и отсылает данные на сервера Microsoft. Если будет получен ответ о том, что приложение не подписано необходимым сертификатом, то пользователь будет решать, запускать ли приложение или проигнорировать. При отсутствии интернет-соединения будет выведено предупреждение о невозможности проверки допустимости запуска приложения.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 24 Августа 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 25 Августа 2012 , url
smartscreen, вроде и в 7ке есть.
indecline
0
indecline, 25 Августа 2012 , url
если мы постоянно все отключали «Сообщить об ошибке», то проблемы не вижу что бы отключать и это. А вообще они содрали у маков систему софта
Сергей Неверов
+1
Сергей Неверов, 26 Августа 2012 , url
Что за систему софтов они содрали?
yache
+1
yache, 26 Августа 2012 , url
Подстава однако
benefactor
0
benefactor, 26 Августа 2012 , url
да ерунда это


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать