Обвиняемым по «Болотному делу» посвятили марафон

отметили
12
человека
в архиве
Обвиняемым по «Болотному делу» посвятили марафон
В московском клубе ArteFAQ состоялся благотворительный марафон в поддержку обвиняемых по так называемому «Болотному делу».

16 участников оппозиционного митинга, проходившего 6 мая на Болотной площади, обвиняются в участии в массовых беспорядках и применении насилия против представителей власти. Большинство из них дожидаются суда в СИЗО.

Среди выступавших в клубе были литераторы, музыканты, художники и общественные деятели.

Еще до начала акции маленький полуподвальный ArteFAQ оказался заполненным до отказа. Поэтому многие из пришедших предпочли остаться во дворе, чтобы наблюдать за происходящим с экрана. Одним из ведущих был адвокат Pussy Riot Марк Фейгин, который так объяснил, для чего проводится благотворительный марафон:

— У нас просто нет другого выхода, кроме как консолидировать общественное мнение в пользу политзаключенным. Мы рассчитываем на то, что уже сама по себе кампания поддержки может привести к изменению участи многих из них. В такой возможности я не сомневаюсь. Общественное мнение вполне в состоянии влиять, если оно мобилизовано. На наш марафон с одной стороны собрались люди, давно друг друга знающие и хорошо друг к другу относящиеся. Поэтому они просто здесь хорошо проводят время. С другой стороны, никто не забывает о главной цели – о сборе средств и организации совместных усилий в помощи обвиняемым. Когда в одном месте собирается такое количество единомышленников, определенно, это вызывает какую-то внутреннюю синергию. Ее можно преобразовать и направить в поддержку тех, кто в ней очень нуждается.
​​
Все полученные деньги направили в общественную организацию «РосУзник». Сбор средств организовали несколькими способами. Во-первых, можно было просто опустить деньги в прозрачный ящик. Во-вторых, для продажи свои политические карикатуры выставили три художника – Андрей Бильжо, Сергей Ёлкин и Виктория Ламаско. Кроме того, продавались в клубе ArteFAQ и снимки профессиональных фотографов. По большей части – документальные, сделанные во время акций протеста оппозиции. Назвавшаяся Татьяной девушка сообщила, что она – волонтер, автором снимков не является, зато, предлагая сделать покупку, многое может рассказать о них:

— Это фотографии, которые побывали на революционных площадях Москвы. Они участвовали в выставках на Болотной и на Сахарова. Их держали в руках люди, которых задерживали на акциях. Так что полиция их тоже потрепала. Это исторические фотографии исторических событий, которые сами побывали в застенках. Не случайно у них надорванные уголки, ведь эти снимки висели на улицах, выставлялись в Центре фотографии братьев Люмьер, потом с ними совершали так называемые «прогулки», а после люди сидели с ними в участках.

При входе в клуб ArteFAQ был вывешен список обвиняемых – вместе с указанием, в каком конкретно СИЗО кто находится.

источник: gdb.rferl.org
Добавил suare suare 26 Августа 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 26 Августа 2012 , url
Всем предлагалось написать письмо узнику. Писатель Лев Рубинштейн признался, что лично ни с одним из арестантов не знаком, однако собирается послать за решетку весточку:

— Я готов призвать их к терпению, к надежде, к твердости. Сказать им, что о них очень многие люди помнят, что за них переживают и желают им скорейшего выхода на свобод. Будем надеяться, что мы общими усилиями эту стенку прорвем.
Не знаю, повлияет ли сегодняшний марафон на судьбу политзаключенных, но если даже мы не достигнем немедленного результата, а я подозреваю, что мы его не достигнем, все равно эти ребята будут знать, что ради них собралась большая толпа народа и ради них пришли самые лучшие, самые известные, любимые москвичами авторы. Надеюсь, им станет морально легче, как в тюрьмах говорят, «сидеться».

Собственно благотворительный марафон начался с выступления писателя Сергея Шаргунова, который обвиняемых по «Болотному делу» назвал «лучшими гражданами России»:

— Я видел эти дела, я их читал. Может быть, я не настолько, как адвокаты, посвящен в подробности этого дела, но передо мной прошла галерея этих лиц. Я прочитал их биографии. Мне запомнился Денис Луцкевич, который, между прочим, был знаменосцем на параде Победы 9 мая 2011 года. доблестный молодой человек, честный патриот своей страны, который не мог принимать попрания человеческого достоинства и пришел на марш миллионов. Совсем другой – студент факультета политологии МГУ Ярослав Белоусов. Он вообще стоял в сторонке. Ему инкриминируется, что он чем-то швырнул в этих эшелонированных и закрытых доспехами омоновцев.

Я там был и видел, как зверствовали омоновцы, — говорит Шаргунов, — однако ни один из них не привлечен ни к малейшей ответственности. Наоборот, поощряют. Выделяют деньги из бюджета, дают квартиры. А ребята оказались не просто жертвами провокации. Их выбирали. Их выбирали от каждой политической структуры, чтобы показательно наказать всех нас. Всех, кто пытается сопротивляться цинизму и подлости находящихся сверху.

Принципиально важно, что сюда пришли сказать свое слово поддержки совершенно разные люди. Главная задача власти – перебороть свой страх, запугав всех нас. Главная задача власти – остановить массовость сопротивления. Власть понимает только этот язык. Когда она видит, что улица заполнена, площадь многолюдна, власть прилагает все усилия, чтобы это прекратить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать