Ученые Стэнфорда открыли «Муравьенет»

отметили
21
человек
в архиве
Ученые Стэнфорда открыли «Муравьенет»
Вообще в оригинале так: «STANFORD BIOLOGIST AND COMPUTER SCIENTIST DISCOVER THE 'ANTERNET'»

Но я не знаю как напрямую перевести «COMPUTER SCIENTIST». Компьютерщик? нет, пусть будут просто ученые. Ну и ANTERNET — обыгрывается название ANT — муравей.

Вообщем что в новости. Оказывается, колония муравьев(это крайне успешные животные, наверное даже самые успешные, социальные взаимоотношения позволяют им занимать ниши практически в любых экосистемах, поэтому они составляют значительную часть биомассы) образует сеть, ноды которой общаются между собой используя принципы схожие с теми по которому работает internet — протокол TCP/IP.

Transmission Control Protocol, или TCP, представляет собой алгоритм, который управляет передачей данных между узлами в сети Интернет, и является неотъемлемой частью сети. Протокол легко масштабируется и он позволил интернету расшириться от нескольких десятков до миллиардов узлов на сегодняшний день. Вот как это работает: источник A передает данные на принимающий узел B, файл разбивается на пакеты, каждому пакету присваивается номер. Когда В получает каждый пакет, он посылает подтверждение о том, что пакет прибыл.

Эта обратная свзяь между источником и приемником позволяет TCP предотвращать перегрузки: если подтверждения возвращаются в более медленнее чем источник отсылает пакеты (данные), это означает что канал имеет малую пропускную способность и источник регулирует передачу, посылая пакеты медленнее. Если подтверждения возвращаются быстро, источник A повышает скорость передачи. Этот процесс определяет, какова «ширина канала» и в соответствии с этим регулирует скорость передачи данных.

Оказывается, что муравьи-жнецы (Pogonomyrmex barbatus) при поисках пищи ведут себя почти так же. Ученые обнаружили, что скорость, с которой муравьи фуражиры покидают гнездо в поисках пищи, соответствует ее доступности.

Фуражир не вернется в гнездо, пока не найдет пищи. Если еды очень много, муравьи возвращаются быстрее и другие муравьи покидают гнездо для поиска пищи. Если, однако, муравьи начинают возвращаться медленнее, это означает, что еды стало меньше или, возможно, она закончилась совсем.

Ученые также обнаружили, что муравьи следуют двум другим фазам TCP. Одна фаза известна как «медленный старт», который можно описать следующим образом: источник посылает большую порцию пакетов в начале передачи, чтобы измерить пропускную способность канала, аналогично, когда муравьи начинают поиск пищи, они посылают разведчиков с целью выяснения количества продовольствия до масштабирования в большую или меньшую сторону и в соответствии с этим регулируют скорость исходящего потока фуражиров.

Другой протокол, называемый «тайм-аут», происходит, когда связь во время передачи данных или нарушается, и источник прекращает передачу пакетов. Аналогичным образом, когда фуражиры не имеют возможности вернуться в колонию более 20 минут, колония перестает отправлять других муравьев следом.

Немного корявый перевод наверное получилс
Добавил fakenews fakenews 27 Августа 2012
Комментарии участников:
shuron
0
shuron, 27 Августа 2012 , url
Но я не знаю как напрямую перевести «COMPUTER SCIENTIST». Компьютерщик? нет, пусть будут просто ученые.
По русски наверное «ученые в области информатики».

Что сегодня в России называют информатикой в Америке зовут Computer Science
Информатикой это в том же смысле науку называют и в западной Европе. Но от начала.
А в СССР 60, 70-тых если я не ошибаюсь была область математики, кибернетики и/или вычислительной техники…
Я тогда еще не совсем родился, поправьте если что.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать