Бастрыкина проверяют без излишнего усердия

отметили
28
человек
в архиве
Бастрыкина проверяют без излишнего усердия
Генпрокуратура РФ начала проверку по жалобе Алексея Навального на главу СК РФ Александра Бастрыкина. В ней утверждается, что главный следователь страны занимался бизнесом и владел объектами недвижимости в Чехии. Первым о результатах проверки узнает президент Владимир Пусин. Эксперты полагают, что никаких сенсаций от работы надзорного ведомства ждать не стоит, а Бастрыкин в ближайший год останется на своем посту.

Как сообщил «Росбалту» источник в администрации президента, Генпрокуратура известила это ведомство, что по поступившему обращению Алексея Навального начата проверка. Уже составлен план мероприятий, который, среди прочего, предусматривает отправку соответствующего запроса в Чехию.

«В последние годы между СК РФ и ГП РФ были непростые отношения, однако в последнем ведомстве заверили, что никакой „охоты на волка“ не будет, — отметил источник агентства. — Надзорное ведомство изучит изложенные факты, проверит их, соберет свою информацию. Только после этого уже можно будет сделать какие-либо выводы». По словам собеседника «Росбалта», никаких сложностей в работе ГП, как это предполагали СМИ, не возникнет – российское законодательство предусматривает процедуру проведения проверки в отношении так называемого, спецсубъекта, каковым является Бастрыкин.

Результаты работы надзорного ведомства вначале будут доложены президенту. «Алексею Навальному на его жалобу будет дан ответ в предусмотренные законодательством сроки», — отметил источник в администрации президента (АП).

Другой собеседник, близкий к АП РФ, заявил, что Александр Бастрыкин сохранит свой пост вне зависимости от итогов проверки: «Насколько я знаю, ему дадут создать в январе 2013 года подобие единого следствия, а уже потом может встать вопрос о замене руководителя правоохранительного органа. Произойдет это не раньше, чем следующим летом».

Скептически к проверке относится бывший генпрокурор Юрий Скуратов. «Когда я руководил ГП, то была введена система контроля доходов сотрудников прокуратуры, — рассказал „Росбалту“ Скуратов. — Она предусматривала сбор отделом кадров информации о заработках сотрудников, о владении ими объектами недвижимости и т.д. Если эта система сохранилась, то работа проверяющих крайне упростится.

В жалобе речь идет о времени, когда Бастрыкин еще был заместителем генпрокурора, следовательно, в ГП сохранились сведения о его материальном положении на тот период. Достаточно их сверить с собранной информацией — станет все понятно». Впрочем, по мнению Скуратова, даже в случае выявления нарушения со стороны Бастрыкина, никакой уголовной составляющей в этом нет. Речь может идти только о нарушении прокурорской этики. «Проверка просто подтвердит или опровергнет сведения, изложенные в жалобе, а соответствующие решения будет принимать президент», — полагает Юрий Скуратов. При этом он поставил под сомнение объективность выводов ГП, связав это с непростыми отношениями между генпрокурором Юрием Чайкой и Александром Бастрыкиным.

Член совета при президенте РФ по раз
Добавил banned banned 28 Августа 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 28 Августа 2012 , url
президент Владимир Пусин
За вами уже выехали.
banned
+2
banned, 28 Августа 2012 , url
а меня нет.
banned
+4
banned, 28 Августа 2012 , url
данная очепятка совершенно случайна и появилась в результате дикого совпадения, хаотичного набора символов на клавиатуре.
Горсуд посчитал выдачу продуктов с рекламой «Единой России» случайным совпадением


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать