Йоко Оно и Шон Леннон выступили против добычи сланцевого газа

отметили
17
человек
в архиве
Йоко Оно и Шон Леннон выступили против добычи сланцевого газа
Знаменитая художница и вдова Джона Леннона Йоко Оно, а также ее сын Шон Леннон создали движение артистов против фрекинга – техники гидравлического разрыва пласта, применяемой при добыче сланцевого газа.

Движение «Артисты против фрекинга» насчитывает 36 человек, в числе которых Пол Маккартни, Ринго Старр, Леди Гага, а также Алек Болдуин и Ума Турман. Протестующие считают, что бурение скважин в рамках фрекинга приведет к загрязнению подземных вод штата Нью-Йорк, передает Agence France Presse.

«Похоже, что город будет наводнен грязной водой. Это нечестно по отношению к нашим детям – игнорировать подобное», – заявила 79-летняя Оно.

В свою очередь Шон Леннон призвал местные власти, которым предстоит решить, разрешить ли фрекинг в Нью-Йорке, не верить заверениям промышленников, что это безопасно.

«Сейчас развернута кампания по дезинформации, которая уверяет: фрекинг является чистой альтернативой углю. Защитим питьевую воду, которая является фундаментом нашей жизни», – сказал Леннон.

Штат Нью-Йорк расположен в районе крупного сланцевого месторождения на востоке США: залежи полезных ископаемых находятся глубоко под землей. Бурения уже начали в соседнем штате Пенсильвания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, США добились определенного успеха в разблокировке огромных запасов сланцевого газа с помощью использования горизонтального бурения, гидроразрыва пласта и сейсмического моделирования 3D. Северная Америка совершила сланцевую революцию, превратившись в последние годы из импортера в нетто-экспортера. В США разведанные запасы сланцевого газа составляют 24 трлн кубометров, а технически извлекаемые – 3,6 трлн кубометров.

Между тем в марте стало известно, что ядерная энергетика в США отступает под напором сланцевого газа, который оказался дешевле и для производителей, и для конечных потребителей.

По всей стране коммунальные службы переходят на использование газа для выработки электроэнергии, в период с 2011 по 2015 год планируется построить 258 газовых заводов. Они строятся быстрее, чем АЭС, и обходятся дешевле.
Добавил banned banned 30 Августа 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Leonardo
+1
Leonardo, 30 Августа 2012 , url
Хоть кто-то этим занялся.
Давно пора было обратить внимание на отравление грунтовых вод.
firevoodoo
0
firevoodoo, 30 Августа 2012 , url
Между тем в марте стало известно, что ядерная энергетика в США отступает под напором сланцевого газа, который оказался дешевле и для производителей, и для конечных потребителей.
Абсурдная чушь. Хоть бы ссылку дали.
Little Nikky
+2
Little Nikky, 30 Августа 2012 , url
Не знаю, какой комментарий лучше: «Мадонна на очереди» или «Sponsored by Gazprom»
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 31 Августа 2012 , url
Надо бы им панк молебн замутить. Гденить… ну полжим на «гранд зеро». Либеральные деятили и пресса оценят — однозначно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать