История альтернативной музыки

отметили
2
человека
в архиве
После 1983-1984 гг. музыкальное направление New Wave (Новая волна) начало постепенно угасать, в то время как различные пост-панк коллективы бурно развивались в направление, общее название которого «Альтернатива». Своё начало альтернативная музыка берёт из панк-движения и гранджа. Новые молодые группы использовали опыт предшествующих групп, привнеся в стиль «панк» свою музыкальную эстетику с различными звуковыми новшествами. К 1995 году альтернативный рок занял достойную позицию в так называемом музыкальном «мейнстриме». Альтернативная музыка своему появлению обязана таким жанрам и стилям, как punk, grudge, hardcore (частично pop и heavy-metal 60-х годов), ведь именно с них всё и началось. К первым альтернативным бандам можно отнести американцев R.E.M. и Husker Du, эти группы образовались на рубеже 70-х и 80-х гг. Группа R.E.M. прожила до 90-х гг. и явилась примером для тысяч других рок-групп.
80 – е годы были временем подпольного развития альтернативной музыки, выступали такие группы, в основном, на маломасштабных концертах, записи их песен проводились не на профессиональных звукозаписывающих студиях, а где придётся, да и на радио их песни зачастую не попадали. Были исключения вроде редких прорывов песен на MTV и TOP 40, а также попадания на обложку популярного музыкального журнала Rolling Stone. Деньги в эти группы мало кто вкладывал. Однако, это не мешало возникновению новых групп, играющих альтернативную музыку – такие группы появлялись постоянно. Большинство таких коллективов распадалось вскоре после создания, особо упорные играли в подвалах, не имея при этом никакой известности, в конечном итоге самые везучие и целеустремлённые, образовали мощное андеграунд-движение.
Главными группами, сыгравшими значительнейшую роль в альтернативной гитарной — музыке, явились Feelies и Violent Femmes. Появились они в начале 80-х гг. их музыка была своеобразной и отличающейся от всех предыдущих гитарных групп.
В то время были и группы, играющие industrial и post-hardcore, многие из этих industrial — коллективов были последователями чикагской группы Big Black. Она сумела объединить жёсткие гитарные риффы, насыщенный звуковой фон и нещадный бой барабанов в новом стиле. Используемые группой формы использования гитары и музыкального шума стали основной частью indie-rock'а.
Дальнейшее развитие альтернативного стиля проходило с участием таких команд, как
the Stooges, Pixies, игравших своеобразный пост-панк и Jane's Addiction, игравших heavy metal.
Они проложили дорогу музыкантам из Nirvana, Pavement, Weezer и Radiohead.
С появлением группы Nirvana, величайшей рок группой всех времён, альтернативный рок стал считаться выгодным с коммерческой точки зрения жанром, эта группа заставила людей обратить внимание на тот жанр, в котором она играет, при этом underground продолжал своё существование.
Благодаря группе Nirvana у коллективов, играющих в подобном стиле, появилась возможность подняться на первые места хит-парадов и всевозможных ТОПов. Среди них Pearl Jam, Stone Temple Pilots, Green Day, Offspring.
Творчество группы Nirvana, связано с так называемым «Generation X», slacker или субкультурой лодырей. Их эстетика наиболее хорошо проявлена у Beastie Boys, которые использовали в своей музыке такие жанры как: punk, hip-hop, heavy, alternative rock.
На сегодняшний день Green Day и Offspring, заняв в мейнстриме хорошие позиции, перестали быть альтернативщиками. Группа Pavement, играющая в различных стилях рок-н-ролла — от noise-rock до country-rock и являющаяся концептуальной, выпустила три альбома, явившихся чем-то новым в альтернативной музыке. После ухода Nirvana альтернативную сцену заняло великое множество альтернативных команд которые не боятся экспериментировать с разными стилями. Группу Nirvana можно считать первооткрывателями альтернативной музыки в современном её понимании, именно благодаря им другие альтернативные команды получили свою популярность. Все-таки на сегодняшний день альтернатива остаётся быть андеграундом, музыкой которую способны понять не многие, но в последнее время благодаря современным молодым альт-командам всё больше людей начинает интересоваться альтернативной музыкой.
Информация предоставлена порталом альтернативной музыки altmetal.ru
Добавил kpuk kpuk 22 Апреля 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать